Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2006, 07:58   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Больничный лист

Предлагаем Вам небольшую подборку по больничному листу. Смотри вложенный файл. Просим извинения за несколько устаревшие данные по МРОТ.

По конкретному вопросу:

В случае расчета оплаты больничных листов исходя из МРОТ, закон требует дополнительного разъяснения. Как определить, что работник «проработал фактически менее трех месяцев». Возможны три варианта исчисления:
1. Если работник отработал хотя бы несколько дней в календарном месяце, то данный месяц можно считать как «отработанный». То есть если работник проработал по одному дню в трех разных месяцах, то ему необходимо произвести расчет оплаты больничных листов исходя из среднего заработка.
2. Отработанным можно считать только тот месяц, в котором работник отработал все рабочие дни по установленному для него графику рабочего времени. И если работник по договоренности с работодателем каждый месяц берет один день отпуска «за свой счет», то больничные он получит только исходя из минимально размера.
3. Считать общее количество проработанных дней в течение 12 месяцев. В этом случае не ясно как определить, какое количество рабочих дней меньше, а какое больше трех месяцев, ведь в разных месяцах разное количество рабочих дней.
Представляется, что наиболее последовательным является третий вариант. Его придерживается и Фонд социального страхования. Как дали разъяснения в ФСС РФ производить расчет надо в календарных днях с момента, когда работник стал числиться на предприятии и исходить из того, что в одном месяце 30 дней.

Вложения
Тип файла: doc ВСЕ О БОЛЬНИЧНОМ.doc (231.0 Кб, 9071 просмотров)
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 30.10.2006 в 05:26. Причина: Внесение дополнительного конкретного материала
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot