Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2012, 11:39   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Решил организовать свою деятельность виде:
1)Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники (ОКВЭД 72.5)
2)Розничная торговля компьютерами, ПО, и периферийными устройствами (ОКВЭД 52.48.13)
Для чего:
1.По договору купли-продажи приобрел торговый павильон площадью 25кв.м.
2.Зарегистрировался в качестве ИП (06.07.2012) по вышеуказанным видам деятельности.

В ближайшее время планируется начало деятельности по оказанию услуг. На розницу пока нет средств.
Отсюда вопросы по дальнейшей организации работы:
1)Насколько я разобрался, оба вида деятельности попадают под ЕНВД?
2)Как правильно оформить заявление в налоговую, чтобы на данном этапе облагался налогом только первый вид деятельности(услуги), т.к. пока розница не планируется.
3)Когда начнется розница - налоговая база по рознице считается от квадратных метров(до 5кв.м и более 5кв.м..) Могу ли я как то условно разделить площадь своего павильона – 20кв.м. на услуги, а 5 кв.м. на розницу.(чтобы не переплачивать налог по рознице)?
4)Обязательно ли мне иметь круглую печать?
5)Совсем запутался с ведением кассы, лимитами кассы, товарными, накладными, счет фактурами и прочим, полная каша. Разложите, пожалуйста, по полочкам минимальные требования по ведению отчетности и документации в моем случае. Например пришел клиент и попросил сделать ему ксерокопию 1 листа формата А4, что стоит 3 рубля, это тоже все проводится по кассовой книге???? А если я выезжаю на дом к клиенту???
6)При подаче заявления на постановку меня как плательщика ЕНВД думаю указать одного работника – т.е. меня. Но по факту я сейчас официально трудоустроен и буду продолжать работать, а вместо меня заниматься услугами будет другой человек(типа помощник) В итоге количество работающих – 1 чел, как и в заявлении. Что грозит при выявлении такого несоответствия?? Может это как-то узаконить можно, не увеличивая количество работников до 2 чел?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!!!!!!
Credle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 10:58   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
1)Насколько я разобрался, оба вида деятельности попадают под ЕНВД?
не уверена, что оба, т.к. при 1 виде деятельности вы можете оказывать услуги и юр.лицам, а это уже не ЕНВД
Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
2)Как правильно оформить заявление в налоговую, чтобы на данном этапе облагался налогом только первый вид деятельности(услуги), т.к. пока розница не планируется.
если 1 вид деятельности точно у вас на енвд, то подаете заявление в ИФНС только на этот вид детяельности, а уж потом, когда начнете и розницу, то в течение 5 раб.дней подадите завяление на ЕНВД в ИФНС по рознице.
Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
)Когда начнется розница - налоговая база по рознице считается от квадратных метров(до 5кв.м и более 5кв.м..) Могу ли я как то условно разделить площадь своего павильона – 20кв.м. на услуги, а 5 кв.м. на розницу.(чтобы не переплачивать налог по рознице)?
разделение должно быть указано в договоре, условности не пройдут
Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
4)Обязательно ли мне иметь круглую печать?
ИП иметь круглую печать не обязательно, НО, если вы не применяете ККМ, то должны выдавать документ заменяющий чек, а на нем на сколько мне известно, надо ставить печать.
Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
Например пришел клиент и попросил сделать ему ксерокопию 1 листа формата А4, что стоит 3 рубля, это тоже все проводится по кассовой книге????
незаконные советы я вам давать не имею права, поэтому решайте сами, впишите эти рубля в книгу, значит впишите, не впишите дело ваше (незаконное), если вы на ЕНВД, то вам какая разница сколько у вас выручка будет, заплатите определенную сумму налога ЕНВД и все.
Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
Что грозит при выявлении такого несоответствия??
кто выявит то?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:05   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
1)Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники (ОКВЭД 72.5)
Однозначно НЕ ЕНВД. Это не бытовые услуги. Независимо юр лицам или физ. лицам вы будете оказывать услуги. Это общий режим , либо УСН.
Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
5)Совсем запутался с ведением кассы, лимитами кассы, товарными, накладными, счет фактурами и прочим, полная каша. Разложите, пожалуйста, по полочкам минимальные требования по ведению отчетности и документации в моем случае.
Слишком емко, почитайте данный формум, какие то вопросы "отвалятся" , появятся более конкретные.
Ну а об остальном ГЛБ вам достаточно развернуто ответила.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.07.2012, 11:16   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
Однозначно НЕ ЕНВД. Это не бытовые услуги. Независимо юр лицам или физ. лицам вы будете оказывать услуги.
Ремонт компьютеров - бытовые услуги, даже и не отвертятся...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:26   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Ремонт компьютеров - бытовые услуги, даже и не отвертятся...
У меня две компании с этим основным видом деятельности, вопрос промониторен со всех сторон. Работаем на ОСН.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:29   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
вопрос промониторен со всех сторон.
Сомневаюсь... Смотрим ОКУН - раздел Бытовые услуги:
Цитата:
013325 8 Ремонт электрокалькуляторов, персональных машин ЭВМ, компьютерной техники, включая ноутбуки, принтеры, сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру
(в ред. Изменения N 12/2010, утв. Приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст)
Так что ремонт компьютеров физическим лицам - ЕНВД, если бытовые услуги переведены на этот вид налогообложения...
Другое дело, если ваши предприятия вообще не подпадают под спецрежимы...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:34   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Larky, Посмотрю сейчас ОКУН , спасибо огромное за наводочку, внесли таки изменения.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 11:44   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Спасибо примкнувшим к столь важной дискуссии!
Уточню - На данном этапе пока буду работать с физиками за нал! Ремонт компьютеров это бытовые услуги населению согласно ОКУН, соответственно - ЕНВД!

За время ожидания ответа тут кое что сам под накопал.. не знаю насколько бредовое:
1. Кассовая книга мне нужна только для того, чтобы она была.. форму ее могу завести свободную(хоть тетрадь).. в ней нужно учитывать по дням все расходы и доходы. Причем подтверждать их документально не обязательно(пояснение в следующем пункте). Желательно ее пронумеровать, прошнуровать... Стандартного образца для ИП на ЕНВД я не нашел!
2. Документ, подтверждающий факт оплаты моей услуги я обязан оформлять лишь только по требованию клиента (54 ФЗ п2.1.), ну или по моему желанию. Им может являться либо товарный чек, либо акт приемки выполненных работ(т.к. ккм не предусмотрена), в котором я указываю все необходимые реквизиты, наименование услуги, цену, расписываюсь. (на всякий случай сделал печать, цена вопроса оказалась всего 250руб).
Credle вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.07.2012, 12:31   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
Им может являться либо товарный чек, либо акт приемки выполненных работ(т.к. ккм не предусмотрена), в котором я указываю все необходимые реквизиты,
в подтверждение оплаты товарный чек выдается при торговле, а при услугах выдается БСО, а акт это подтверждение оказанной вами услуги, а не оплаты этой услуги.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 12:58   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
в подтверждение оплаты товарный чек выдается при торговле, а при услугах выдается БСО, а акт это подтверждение оказанной вами услуги, а не оплаты этой услуги.
О! Спс, будем дальше гуглить))) при запросе в гугле БСО , первой строчкой получилось Большой Симфонический Орекстр им.Чайковского Все таки бух учет содержит элементы Культуры...
Credle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 04:48   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
форму ее могу завести свободную(хоть тетрадь)..
Нет... Форма кассовой книги определена...
Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
в ней нужно учитывать по дням все расходы и доходы.
Нет... Не путайте с книгой доходов и расходов, в кассовой книге только движение наличных денежных средств в кассе...
Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
Причем подтверждать их документально не обязательно
Приходные и расходные кассовые ордера сами по себе являются документами...
Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
Желательно ее пронумеровать, прошнуровать...
Если ведете в бумажном виде, то обязательно...
Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
Стандартного образца для ИП на ЕНВД я не нашел!
И не найдете, как не найдете глобуса России... Образец кассовой книги един...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 07:26   #12
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
У меня две компании с этим основным видом деятельности, вопрос промониторен со всех сторон. Работаем на ОСН.
С 1 января 2013 сможете выбирать по желанию: быть на ЕНВД или перейти на УСН/ОСН. (Это про тех, кто под ЕНВД подпадает).
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 10:35   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
И не найдете, как не найдете глобуса России
Улыбнуло

В общем был в налоговой! Заранее прошу прощения за то, что все наоборот - сначало форум, потом налоговая, но хотелось там быть уже "подкованным".
Сказали кассовую книгу вести не обязательно
Сказали БСО клиенту выдавать обязательно, но при этом мои копии ни куда предоставлять не нужно, хранятся у меня ( отсюда вопрос, если БСО не нужен клиенту, а большинству он не нужен, то для чего его вообще составлять и хранить 5 лет). БСО можно купить только в одном месте 3р за штуку. И чудная вещь получается.. Ксерокопия листа А4 стоит 3рубля, минус стоимость БСО = прибыль 0руб
ВСЕМ СПС!!!!
Credle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 10:44   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
( отсюда вопрос, если БСО не нужен клиенту, а большинству он не нужен, то для чего его вообще составлять и хранить 5 лет).
заблуждаетесь, у меня в одной организации ни один клиент не ушел без БСО, раз деньги платят, будь добр выдай БСО, просят все.
Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
БСО можно купить только в одном месте 3р за штуку.
значит сами закажите в типографии, у вас, что нет фирм, которые занимаются разработкой и изготовлением БСО и вообще печатной продукции?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 11:10   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
заблуждаетесь, у меня в одной организации ни один клиент не ушел без БСО, раз деньги платят, будь добр выдай БСО, просят все.
Мне кажется это уже от клиента зависит, от его взглядов и моральных убеждений.. Но в любом случае хоть даже всем выдавать - это не трудоемко

Я спросил про типографские, нет говорит, только по этому одному адресу.. это в городе с полумиллионным населением.. сам немного был в недоумении...
Credle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 11:16   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
Но в любом случае хоть даже всем выдавать - это не трудоемко
клиенты щас пошли грамотные и все хотят иметь гарантию, что они заплатили за услугу денежку, вы правы это не трудоемко
Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
Я спросил про типографские, нет говорит, только по этому одному адресу.. это в городе с полумиллионным населением.. сам немного был в недоумении...
вообще очень странно, в нашем маленьком городке и то не одна такая фирма есть и без проблем можно заказать все что хочешь, у них и образцы есть или можно самому разработать бланк и они по твоему образцу сделают. Вы разведайте эту тему глубже.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 13:30   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
вообще очень странно, в нашем маленьком городке и то не одна такая фирма есть и без проблем можно заказать все что хочешь, у них и образцы есть или можно самому разработать бланк и они по твоему образцу сделают. Вы разведайте эту тему глубже.
Сам то я в маленьком городке 50 тыс... тут одна типография.. я думаю скорее всего у них лицензии нет на такого рода печать.. съезжу за 100км отсюда, куплю эти волшебненькие БСОшки)))
Credle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 13:32   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Цитата:
Сообщение от Credle Посмотреть сообщение
съезжу за 100км отсюда, куплю эти волшебненькие БСОшки)))
ну тада они еще и золОтенькие получатся))))
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.07.2012, 22:24   #19
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Первый раз в первый класс! ИП с нуля..

Какие типографии имеют право печатать БСО

Цитата:
На сегодняшний день типографская деятельность не подлежит лицензированию. Исключение составляют только защищенная продукция, для изготовления которой используют специальное оборудование, материалы и технологии, например акции, векселя, деньги и др. При изготовлении бланка строгой отчетности не используются методы защиты, поэтому изготовить их можно в любой типографии, имеющей оборудование для печати и последовательной нумерации.

Более того, БСО возможно изготовить и с помощью компьютера и распечатать на принтере, однако для этого необходимо использовать специальные программы, которые гарантируют уникальность изготавливаемого бланка. Об этом в законе упоминается, однако какие конкретно программы необходимо использовать – неизвестно. Поэтому для избежание недопонимания со стороны налоговых органов большинство предпринимателей печатают бланки типографским способом.

В большинстве случаев БСО печатают на самокопирующейся бумага и меют 2-3 слоя. Один экземпляр остается у того, кто его выдал, второй – передается заказчику, третий – в бухгалтерию, на склад и т.д. Если бланк предполагается изготовить из обычной бумаги, то необходимо предусмотреть отрывные части для тех же целей.
http://www.rion.ru/pages/information/articles/strict-answers.php
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot