Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2012, 14:27   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Погашение Векселя

Дорогие бухгалтера, помогите пожалуйста.
Мой вопрос в следующем: является ли погашение векселя реализацией. Расскажу полностью всю операцию.

В 1 кв. ООО "Карамель" (наша орг.) купила три векселя ООО "Ижмаш". Далее ООО "Карамель" продала веселя ООО "Ижмаш" организации "фантик". Фунтик выписал нам свои три дисконтных векселя со сроком погашения: по предъявлении но не ранее 30.05.2012 г. Номинал 5 млн. цена покупки 4,5 млн.
2 кв. мы предъявили два векселя ранее установленного срока по заявлению о досрочном погашении векселя 15.05.2012. (цена предъявления 4,9 млн) и 30.05.2012 (цена предъявления 5 млн)преъявили третий вексель.
Читая письмо (разъяснение) налоговой в 2011 г. поняла что погашение векселя не является реализацией.
И тогда в НДС (7 лист) я данную сумму не показываю.
Декларация прибыли (лист 5) - мы не являемся профессиональным участником рынка ценных бумаг - показываю сумму
строка 010 14,8 млн. (4,9+4,9+5), доход
строка 030 13,5 млн. (4,5*3) расход
строка 040 1,3 млн. прибыль
при этом еще во внереализационных доходах ставлю сумму % начисленную ежемесячно. При погашении во внереализационных расходах всю накопленную сумму %.
Бухгалтерская отчетность - запутлась, но думаю тоже надо отражать в отчете о прибылях и убытках код страки 2110 доходы и 2120 расходы.
Помогите пожалуйста

Последний раз редактировалось NNNat; 23.07.2012 в 14:36.
NNNat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 09:45   #2
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашение Векселя

Очень интересный вопрос и пример. Мне тоже было бы интересно получить на него ответ!
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 13:25   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Погашение Векселя

Я сама за это время разобралась (время идет - надо сдавать налог на прибыль) и пишла вот к какому выводу:
1. НДС - не признается реализацией
2. прибыль - указывается в листе 5 (если явл. непрофессиональным участником рынка ценных бумаг) доход в сумме предъявления векселя и расход - цена покупки векселя, в моем случае доход - 5 млн., расход - 4,5 млн.
3. Бухгалтерская отчетность - указвается в отчете о прибылях и убытках только сумма дисконта во внереализационных доходах.
И конечно возникает разница м/у БО, прибылью и НДС - просто нужно будет пояснить разницу.

Хотелось бы услышать коментарий по данному вопросу от знающих людей.

Последний раз редактировалось NNNat; 25.07.2012 в 13:30.
NNNat вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot