Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.07.2012, 11:07   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Переоценка земельного участка

Подскажите пожалуйста, как влияет переоценка земельного участка и здания на налоги (земельный, имущество, прибыль)?
В связи с продажей земельного участка и здания наша организация решила произвести его переоценку до рыночной стоимости. Переоценка была произведена при помощи оценочной компании 22 мая 2012 года. В соостветствии С ПБУ 6\01 переоценка производится на 31 декабря 2011 года.
Бухгалтерской справкой сделала записи Д 01 К 83 дооценка земельного участка. Д 91 К 01 уценка здания, Д 02 К 91 уменьшена амортизация уцененного здания.
Пересчитала налог на имущество за 2011 год, 1 квартал 2012 года; составила корректировочные декларацию и расчет.
Но вот как быть с налогом на прибыль и с налогом на землю? Кадастровая стоимость участка около 100 руб. Рыночная стоимость участка около 2 млн. руб. Земельный налог платить по кадастровой или по рыночной? Если по рыночной, то с какого месяца с декабря 2011 года, с января 2012 года или с даты переоценки кадастровой стоимости до рыночной, т.е. май 2012 года.

Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ Статья 66 . Оценка земли.
1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.
2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи.
3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Согласно Письму Минфина РФ от 8 июля 2011 г. N 03-03-06/1/412, ПИСЬМО Минфина РФ от 08.09.2011 № 03-03-06/1/544 переоценка отражается только в бухгалтерском учете и на налоги не влияет, кроме имущественного, который напрямую зависит от бухгалтерского учета.

Т.е. по налогу на прибыль, амортизацию берем прежнюю, а прибыль от продажи тогда как рассчитывать (исходя из стоимости переоценки или той что была первоначально) и расходы на 91 счете по уценке куда списывать? И меняется сумма налога на имущество, на землю, т.е. сумма и налога на прибыль будет другой. А в письме говориться, что никак не влияет.

Помогите разобраться, у меня уже каша в голове.

Последний раз редактировалось Kanzaki; 25.07.2012 в 11:11.
Kanzaki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 12:04   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Переоценка земельного участка

Цитата:
Сообщение от Kanzaki Посмотреть сообщение
В связи с продажей земельного участка и здания наша организация решила произвести его переоценку до рыночной стоимости.
В учете отражаются только та переоценка, которая производился по группе ОС. Если переоценка была произведена по одному только объекту группы в связи с его продажей, то результаты ее в учете не отражаются и на отчетность не влияют.

На налог на прибыль переоценка не влияет, т.к. в налоговом учете никакие изменения не происходят в связи с переоценкой.

На земельный налог тоже не влияет, т.к. налог считается от кадастровой стоимости земли по паспорту, а не от стоимости в бухучете.

Влияет только на налог на имущество, т.к. он зависит от бухучета... но опять же не факт, что в бухучете вы обязаны были это отразить...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 15:38   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переоценка земельного участка

Youlia, Я начинающий бухгалтер, вы бы могли более подробно объяснить.
У нас и землю, и здание переоценили. По зданию уценка, по земле переоценка. В результате налог на имущество снизился и НДС меньше к уплате, потому как по земле НДС нет. И это не группа объектов, а два отдельных объекта. По земельному налогу согласна, я тоже так считаю. просто хотелось подстраховаться, узнать у профессионалов, вдруг налоговая докопается по поводу пункта 3 ст. 66 ЗК РФ и заставит налог пересчитать, да еще и пени уплатить? По налогу на прибыль я не поняла, объясните подробнее пожалуйста. Амортизация по данному зданию формирует себестоимость продукции. Она с переоценкой не изменяется и отражается в прежней сумме. Расходы, сформированные на 91 счете по переоценке, не принимаются к налоговому учету. А в расходах связанных с реализацией этого имущества в декларации по налогу на прибыль ставим стоимость по налоговому учету (без учета переоценки). Я правильно поняла?
Kanzaki вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.07.2012, 15:46   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Переоценка земельного участка

Цитата:
Сообщение от Kanzaki Посмотреть сообщение
У нас и землю, и здание переоценили. По зданию уценка, по земле переоценка.
а кроме этого здания и этого участка у вас есть еще какие-то здания/участки?

Цитата:
Сообщение от Kanzaki Посмотреть сообщение
НДС меньше к уплате, потому как по земле НДС нет.
переоценка на НДС не влияет

Цитата:
Сообщение от Kanzaki Посмотреть сообщение
По налогу на прибыль я не поняла, объясните подробнее пожалуйста. Амортизация по данному зданию формирует себестоимость продукции.
Налоговая стоимость объекта в НУ не меняется от переоценок, соответственно амортизация не меняется и налог на прибыль тоже.
Цитата:
Сообщение от Kanzaki Посмотреть сообщение
А в расходах связанных с реализацией этого имущества в декларации по налогу на прибыль ставим стоимость по налоговому учету (без учета переоценки)
Да, без учета переоценки.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 09:55   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переоценка земельного участка

Youlia, Спасибо, теперь я разобралась.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
а кроме этого здания и этого участка у вас есть еще какие-то здания/участки?
да у нас 5 участков и 5 зданий на балансе как отдельные объекты ОС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
переоценка на НДС не влияет
Я не правильно выразилась, я имею ввиду, из-за того, что это не один объект ОС, а два отдельных, то при продаже на сумму реализации по земле НДС не начисляют, а по зданию начисляют. Нам юрист советовал, когда мы эти здания выкупали, ставить землю как отдельный объект.

Последний раз редактировалось Kanzaki; 26.07.2012 в 10:00.
Kanzaki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 10:53   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Переоценка земельного участка

Цитата:
Сообщение от Kanzaki Посмотреть сообщение
да у нас 5 участков и 5 зданий на балансе как отдельные объекты ОС
Тогда необходимо переоценивать их все, а иначе переоценка одного объекта из группы в бухучете не отражается.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 22:15   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переоценка земельного участка

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
переоценка одного объекта из группы в бухучете не отражается
А почему это группа? Они совершенно разного назначения, куплены в разное время, по некоторым до сих пор регистрация идет, некоторые мы уже продали. И разве мы обязаны объединять объекты в группы? Тогда все компьютеры, все здания, все земли, все ноутбуки, все станки и т.д., все объединяется в группы и должно переоцениваться все вместе? На каком основании? Можете статью в пример привести. Я просто нигде подобного не встречала. Может я чего то не знаю. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Kanzaki; 26.07.2012 в 22:22.
Kanzaki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 22:56   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переоценка земельного участка

Назначение зданий: бытовое, сельскохозяйственное, складское, жилое и т.д.
Категории земель: земли населенных пунктов, земли городских округов, земли сельскохозяйственного назначения и т.д.
Kanzaki вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.07.2012, 12:38   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Восклицание Re: Переоценка земельного участка

Youlia, ответьте пожалуйста, я баланс, отчет о прибылях и убытках и декларацию по прибыли и имуществу не могу сдать без этого решения. Мне или учитывать эту переоценку, либо вообще ее не производить. И расходы по переоценке за услуги оценочной компании мы тогда тоже не можем принять в качестве косвенных расходов?
Kanzaki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 19:15   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Переоценка земельного участка

Цитата:
Сообщение от Kanzaki Посмотреть сообщение
А почему это группа?
Исходя из группировки для ОС... если вы посмотрите на отчетность, то ОС разбивают на группы: земля, здания, машины и оборудование, инвентарь и т.д. В ПБУ сказано, что переоценивается группа ОС. Назначение может быть разное, но тем не менее два здания - из одной группы, и переоцениваться они должны вместе. А иначе переоценка не учитывается.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
срочно нужна помощь

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot