Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2012, 16:57   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию декретница будет работать дома

Добрый день у меня такой вопрос
согласно трудовому кодексу ст 256 ч. 3 декретница имеет право работать либо неполный раб день либо на дому без потери заработка и выплаты пособия
вопрос какими документами мне ее оформить:доп соглашение, приказ...как оформить правильно
и что декртеница должна написать заявление???какое???
и может ли она получать всю полностью з-п работая полный рабочий день на дому
спасибо
scate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 19:39   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: декретница будет работать дома

1. Различается отпуск по уходу и отпуск по беременности и родам. Вы в каком из них находитесь?
2. Для сохранения пособия полный рабочий день, находясь в отпуске по уходу, работать нельзя. А в отпуске по беременности вообще нельзя работать, если пособие хотите сохранить.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 08:57   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретница будет работать дома

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
1. Различается отпуск по уходу и отпуск по беременности и родам. Вы в каком из них находитесь?
2. Для сохранения пособия полный рабочий день, находясь в отпуске по уходу, работать нельзя. А в отпуске по беременности вообще нельзя работать, если пособие хотите сохранить.



Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


Это есть!!!! я писала ТК ст.256 ч.3
просто как оформить это документально что мне надо от декртницы какие документы и что я мы как организация должны предоставить в случае проверки!!!
scate вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.07.2012, 10:52   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декретница будет работать дома

Цитата:
Сообщение от scate Посмотреть сообщение
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от
19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


Это есть!!!! я писала ТК ст.256 ч.3
просто как оформить это документально что мне надо от декртницы какие документы и что я мы как организация должны предоставить в случае проверки!!!

да декретница только ушла в отпуск
и декретница я!!
подскажите плиз а я как декрктница могу ли работать и получить еще декретные или надо брать кого то в любом случае на 140 календ.дней???


и все таки подскажите мне сразу какие доки надо будет оформить со стороны меня (декретницы) и со стороны работодателя когда я уже буду получать пособие до 1,5 лет и буду работать на дому
спасибо заранее
scate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 11:48   #5
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: декретница будет работать дома

Цитата:
Сообщение от scate Посмотреть сообщение
да декретница только ушла в отпуск
и декретница я!!
ну и сидите себе спокойно дома и готовьтесь к рождению, на время вашего отсутствия на 140 дней возложите обязанности на кого либо, а потом для сохранения пособия вам официально можно будет работать только 4 часа, для этого заявление и приказ.
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 12:35   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: декретница будет работать дома

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
потом для сохранения пособия вам официально можно будет работать только 4 часа
Ну почему же? 7 часов - это тоже вполне себе "неполное рабочее время".
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 14:08   #7
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: декретница будет работать дома

barmaley, насколько помню для сохранения пособия не больше 4 часов
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 17:10   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: декретница будет работать дома

Впервые главбух, законодательных ограничений по продолжительности неполного рабочего времени я не встречал. К тому же ещё и перерывы на кормление реальное рабочее время будут сокращать.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.07.2012, 19:54   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: декретница будет работать дома

scate, вы мой пост читали или не очень?)) повторяю еще раз:

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
1. Различается отпуск по уходу и отпуск по беременности и родам. Вы в каком из них находитесь?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot