Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2012, 10:15   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли я выполняю следующие операции в конфигурации Бухгалтерия предприятия 8.2 (8.2.14.528), буду очень благодарна
У меня производство с использованием сч.40 следующего характера
1)на склад Цех№3 оприходованы материалы (счет учета 10.01)
2)из материалов склада цеха№3 произведены в цехе№3 полуфабрикаты (оформляю документ Производство/Отчет производства за смену/закладка Продукция/элемент номенклатуры в Папку "Полуфабрикаты" сч. учета 21, например "Деталь 1" и назначаю ей спецификацию)
2)"Деталь 1" нужно переместить на Склад полуфабрикатов (складу назначен счет учета 21 правильно или нужно оставить 10.01) Перемещаю Склад/Перемещение товаров
3)Теперь производим "Агрегат", который состоит из "Детали 1" и материалов склада №3, формирую документ Отчет производства за смену, заполняю закладку Продукция, в справочник Номенклатура,в папку продукция добавляю Агрегат и назначаю спецификацию, в которую добавляю Деталь1 и материалы (можно так делать или я ошибаюсь)
4)На основании Отчета производства за смену п.3) формирую Требование-накладную
irina_1956 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 10:14   #2
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов

Цитата:
Сообщение от irina_1956 Посмотреть сообщение
складу назначен счет учета 21 правильно или нужно оставить 10.01
думаю можно оставить 21
Цитата:
Сообщение от irina_1956 Посмотреть сообщение
3)Теперь производим "Агрегат", который состоит из "Детали 1" и материалов склада №3, формирую документ Отчет производства за смену, заполняю закладку Продукция, в справочник Номенклатура,в папку продукция добавляю Агрегат и назначаю спецификацию, в которую добавляю Деталь1 и материалы (можно так делать или я ошибаюсь)
можно
Цитата:
Сообщение от irina_1956 Посмотреть сообщение
4)На основании Отчета производства за смену п.3) формирую Требование-накладную
а на основании п.2 не формируете требование? ведь на производство полуфабриката тоже должны пойти материалы ...

Себестоимость рассчитается корректно, если в п. 2 и п.4 для продукции будут указаны разные номенклатурные группы.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:34   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов

Спасибо , большое за ответ, но дело в том,что если я не сформирую требование накладную на списание материалов по полуфабрикатам, то как они спишутся в требовании накладной по Отчету по производству за смену, ведь в нем я по полуфабрикатам указываю счет учета 21, а не 10.01
Проводки
Дт 21 Кт 40 производство полуфабрикатов
Дт 20.01 Кт 10.01 списание материалов по произведенным полуфабрикатам
Дт 43 Кт 40 производство продукции из полуфабрикатов и материалов
Дт 20.01 Кт 10.01 списание материалов по произведенной готовой продукции
Дт 20.01 Кт 21 списание материалов по полуфабрикатов
irina_1956 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.08.2014, 12:06   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов

Здравствуйте! Я новичок в производстве. Я работаю в программе 1С Бухгалтерия предприятия 8.2. Вопрос состоит в том как можно переместить из производственного цеха №1 в производственный цех №2 полуфабрикат и как на конечном этапе отразить готовую продукцию на склад. Спасибо!
Яночк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 12:12   #5
Специалисты 1С
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 222
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов

Яночк@, Все это можно сделать документами "Отчет производства за смену". К нему есть встроенный хелп по клавише <F1>
__________________
Группа компаний "КиТ"
(495) 657-95-98
www.firmakit.ru
КиТ 1С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 12:16   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов

Цитата:
Сообщение от КиТ 1С Посмотреть сообщение
Яночк@, Все это можно сделать документами "Отчет производства за смену". К нему есть встроенный хелп по клавише <F1>
Это я знаю, но в программе стоит со склада в цех а мне надо из цеха № 1 в цех № 2 в цех №3 и на склад готовую продукцию, и можно эти все операции отразить в одном отчете за смену?

Последний раз редактировалось Яночк@; 29.08.2014 в 12:21.
Яночк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 12:23   #7
Специалисты 1С
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 222
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов

Можно, например, добавить склад цеха - для хранения п/ф.
__________________
Группа компаний "КиТ"
(495) 657-95-98
www.firmakit.ru
КиТ 1С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 12:32   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов

Цитата:
Сообщение от КиТ 1С Посмотреть сообщение
Можно, например, добавить склад цеха - для хранения п/ф.
Тогда в группе склад я создаю папку с цехами и перемещаю с склада (цех 1) в подразделении затрат я выбираю цех 2, а проводки какие должны быть и как отразить все три операции в одном отчете?

Последний раз редактировалось Яночк@; 29.08.2014 в 12:38.
Яночк@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.08.2014, 13:35   #9
Специалисты 1С
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 222
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов

Яночк@, одним документом сделать не получится. Так как счет затрат в шапке документа, то документов как минимум два.
А проводки будут Дт (счет учета) - Кт (счет затрат)
__________________
Группа компаний "КиТ"
(495) 657-95-98
www.firmakit.ru
КиТ 1С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 14:17   #10
Специалисты 1С
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 222
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов

А перемещение между складом цеха 1 и складом цеха 2 конечно документом "Перемещение товаров" нужно сделать
__________________
Группа компаний "КиТ"
(495) 657-95-98
www.firmakit.ru
КиТ 1С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 11:59   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов

Добрый день, подскажите пж, как правильно организовать в "1С 8.3 Бухгалтерия" Производство продукции? У нас предприятие небольшое, всего 2 чел, на УСН 6%, учредитель, он же ген. директор, сам производит продукцию, но эта продукция, по мимо закупленных материалов, ещё так же состоит из отдельных блоков, в которые так же входят свои материалы. Но эти отдельные блоки тоже наше предприятие реализует как готовую продукцию. Сломала всю голову, как правильно занести спецификации, что бы правильно списывались материалы? Как таковых отдельных цехов и участков у нас нет.
Спасибо
Марьям_2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 15:53   #12
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов

Марьям_2014, здравствуйте. Спецификации вам не нужны, если учет простой.
Оформляете списание материалов на номенклатурные группы, которые отражают направления вашего бизнеса. И выпускаете готовую продукцию и полуфабрикаты.
Полуфабрикаты на счете 21 и продукция на счете 43. Потом полуфабрикаты можете и продавать и списывать дальше в производство.
Документы требование-накладная для списания материалов и отчет производства за смену для выпуска п/ф и продукции.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot