Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2012, 22:53   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Нужно ли сдавать налоговую декларацию по налогу на прибыль казенному учреждению?

Казенное учреждение осуществляет уставную деятельность за счет бюджетных ассигнований (лимитов бюджетных обязательств), не занимается предпринимательской деятельностью, не оказывает платных услуг и, следовательно, не получает доходы.
Согласно абз. 3 п. 14 ст. 251 НК к средствам целевого финансирования, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся лимиты бюджетных обязательств. Поэтому налогооблагаемая база по налогу на прибыль просто у организации отсутствует.

Хотелось бы узнать, нужно ли сдавать в данном случае декларацию по налогу на прибыль? Она будет нулевая?
smile1403 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 23:12   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для TOB
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 82
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Нужно ли сдавать налоговую декларацию по налогу на прибыль казенному учреждению?

Казенное учреждение НЕ является администратором доходов, соотвественно доходов ни каком виде не имеет. ГРБС выполняют функцию админитраторов доходов.
Какая декларация даже нулевая?????!!!!!
TOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 05:34   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для skit50
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 267
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Нужно ли сдавать налоговую декларацию по налогу на прибыль казенному учреждению?

Сколько помню,даже не занималиь предпринимательством,сдавали все декларации даже пустые (налоговая требует,а еще раньше писали справки что коммерческой деятельностью не занимались и прибыли нет)
skit50 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.08.2012, 08:26   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужно ли сдавать налоговую декларацию по налогу на прибыль казенному учреждению?

чаво нашлааааа
Цитата:
ФНС РФ в своем письме № ЕД-4-3/18909@ от 11 ноября 2011 года разъяснила вопрос, касающийся составления декларации по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям некоммерческой организации, у которой не возникает обязанности по уплате данного налога.

Некоммерческая организация, в том числе казенное учреждение, при отсутствии базы по налогу на прибыль организаций, могут представлять в налоговые органы декларацию только один раз в год.

Вместе с тем, Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождения названных выше некоммерческих организаций от представления в налоговые органы налоговых деклараций по их обособленным подразделениям.

В вязи с этим, казенные учреждения, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, в налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений представляют только налоговые декларации за налоговый период, в состав которых входят Титульный лист (Лист 01) и Приложение N 5 к Листу 02.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 08:28   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужно ли сдавать налоговую декларацию по налогу на прибыль казенному учреждению?

.............................
Цитата:
30.11.2011
Письмо от 11 ноября 2011 г. N ЕД-4-3/18909@

О составе налоговой декларации по налогу на прибыль некоммерческой организации


Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу составления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям некоммерческой организации, у которой не возникает обязанности по уплате данного налога, и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено данным пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном указанной статьей.

При этом предусмотрено, что некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода (пункт 2 статьи 289 Кодекса). Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

Таким образом, некоммерческая организация, в том числе казенное учреждение, при отсутствии налоговой базы по налогу на прибыль организаций, могут представлять в налоговые органы декларацию только один раз в год.

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок её заполнения (далее — Порядок) утверждены приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ (зарегистрирован Минюстом России 02.02.2011 N 19680).

Пунктом 1.2. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее — Порядок) предусмотрено что некоммерческие организации, у которых не возникает обязанности по уплате налога на прибыль организаций (далее — налога на прибыль), представляют Декларацию по истечении налогового периода по форме в составе Титульного листа (Листа 01), Листа 02, а также Приложения к налоговой декларации при наличии доходов и расходов, виды которых приведены в Приложении N 4 к настоящему Порядку, и Листа 07 при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 Кодекса.

Кодекс не предусматривает освобождения названных выше некоммерческих организаций от представления в налоговые органы налоговых деклараций по их обособленным подразделениям. В этой связи и с учетом положении пунктов 1.2 и 1.4 Порядка казенные учреждения, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, в налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений представляют только налоговые декларации за налоговый период, в состав которых входят Титульный лист (Лист 01) и Приложение N 5 к Листу 02.





Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

Д.В. Егоров
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot