Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Опыт проверок


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2012, 11:08   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Поделитесь опытом, как это бывает обычно.
Гипотетическая ситуация:
Вот работали вы главным бухгалтером, потом уволились, ушли работать в другую организацию. Через полгода в предыдущей вашей организации выездная проверка. Новый главбух говорит, что типа это не мой период, и если там какие-нибудь ошибки, то все претензии не ко мне.
Могут ли вызвать предыдущего главного бухгалтера ( то есть вас) при проверке, чтобы вы перед налоговой объясняли, откуда те или иные документы взялись, почему были сделаны те или иные проводки и т.д. Ну, например, налоговая спрашивает у нового главбуха, объясните почему у вас тут в прошлом году не правильно что-то сделано, новый главбух говорит, что типа не знаю, не я же делала и ген.дир вызывает вас, чтобы вы уже перед налоговой отчитывались по своему периоду.

Просто мне сегодня на работе руководитель сказала, что если выездная проверка, то она сразу же с первого дня проверки всех главных бухгалтеров вызывает ( которые работали в проверяемый период).
Правомерно ли это? Я сейчас не говорю про то, что если уже нашли какие-нибудь ошибки по итогам проверки, а просто, в течении самой проверки разъяснять налоговой свою работу, предоставлять документы по её требованию.

Просто мне кажется такое её заявление бредом. То есть, если я уволюсь и буду работать в другом месте, кто же меня отпустит с новой работы, чтобы я во время выездной проверки помогала на старой работе. Ведь выезная может и месяц длиться. Ладно, если уже акт выписали со штрафами из-за моих ошибок, то я ещё пойму, а просто в течении самой проверки приходить каждый день на старое рабочее место, разве можно требовать такое?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 11:14   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
о она сразу же с первого дня проверки всех главных бухгалтеров вызывает ( которые работали в проверяемый период).
и что - приходят?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 11:24   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
и что - приходят?
я не знаю

Ну, так вообще в каком случае имеют право вызвать уволившегося главбуха?

Наверно, если уже акт накатали со штрафами и это был твой период? То есть когда штрафы по твоей вине. Ведь главбух несет же ответственность за свою работу.

Я главный бухгалтер не так давно и у меня ещё не было выездных проверок, где я работала в качестве главного

Я знаю, что главбух несет ответственность вплоть до уголовной, но когда именно предъявляют претензии к главбуху не знаю

Последний раз редактировалось Lady Anna; 13.08.2012 в 11:32.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2012, 11:30   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Lady Anna, исходя из того, что уволившегося ГБ можно привлечь к ответственности за совершенные им нарушения - думаю что да, можно, но не думаю, что это происходит по инициативе бывшего работодателя...

надо Юлю спросить, думаю она знает эту процедуру
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 11:33   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Когда работала просто бухгалтером, то на моей практике даже, если были большие штрафы по итогам проверки, то даже текушего главбуха не наказывали за это. Ну, увольняли просто и все.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 11:35   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Lady Anna, исходя из того, что уволившегося ГБ можно привлечь к ответственности за совершенные им нарушения - думаю что да, можно, но не думаю, что это происходит по инициативе бывшего работодателя...
То есть это уже сама налоговая подает в суд на главбуха, так что ли?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
надо Юлю спросить, думаю она знает эту процедуру
Юля это Youlia?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 11:42   #7
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

ИМХО дир может ПОЗВАТЬ быффшего глбуха. а он может и послать дира. а может и согласицА... но с неким возмещением за потраченное время и проделанную на быфшем месте новую работу.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 12:07   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
ИМХО дир может ПОЗВАТЬ быффшего глбуха. а он может и послать дира. а может и согласицА... но с неким возмещением за потраченное время и проделанную на быфшем месте новую работу.
Ясно. Подскажите тогда уже. Если по акту выездной проверки накатали много штрафов, то это уже налоговая разбирается с главбухом? А ген.дир может заставить бывшего главбуха возмещать ущерб, нанесенный фирме? Под ущербом я подразумеваю штрафы за недоплату налога, выставленные по итогам выездной

Последний раз редактировалось Lady Anna; 13.08.2012 в 12:09.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2012, 14:00   #9
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Ясно. Подскажите тогда уже. Если по акту выездной проверки накатали много штрафов, то это уже налоговая разбирается с главбухом? А ген.дир может заставить бывшего главбуха возмещать ущерб, нанесенный фирме? Под ущербом я подразумеваю штрафы за недоплату налога, выставленные по итогам выездной
что значит ЗАСТАВИТЬ?
пытать штоле?
штраф выписывают или на физ.морду, или на юр.морду. на физика сразу выпишуть напрямую.
если на юрика... то через суд.
(никада не присуцтвовал на подобных проверках, пишу по аналогии с тем, что было када на нас настучали в экологию за спил дерева. ИМХО все аналогично)
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 14:03   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

"Бухгалтер и закон", 2011, N 11

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

Главный бухгалтер организации, как и любой другой сотрудник, является наемным работником, в отношении которого действующим трудовым законодательством предусмотрены не только права, но определенные обязанности и, соответственно, ответственность за их исполнение. Наряду с этим он является и вторым лицом в организации, из чего вытекают некоторые особенности его положения.
При приеме на работу с главным бухгалтером, как и с любым другим претендентом на отдельную вакансию, при положительном решении о трудоустройстве должен быть заключен трудовой договор в соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).
В силу ст. 59 ТК РФ с главным бухгалтером организации, независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности, работодатель имеет право заключать срочный трудовой договор.
При заключении трудового договора с главным бухгалтером организации в нем необходимо отразить обязательные сведения и условия трудового договора, регламентированные ст. 57 ТК РФ.
Помимо того, в трудовой договор с главным бухгалтером организации включаются условия о неразглашении коммерческой тайны, а также дополнительные основания прекращения трудового договора.
При приеме на работу главному бухгалтеру также может быть установлен испытательный срок. При этом срок испытания для главных бухгалтеров не должен превышать 6 мес. (ст. 70 ТК РФ).
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) главный бухгалтер (бухгалтер - при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) как назначается на должность, так и освобождается от должности руководителем организации. Подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности (п. п. 1 и 2 ст. 7 Закона N 129-ФЗ).
Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации (п. 3 ст. 7 Закона N 129-ФЗ).
Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. В случае возникновения данной конфликтной ситуации документы по таким хозяйственным операциям могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций (п. п. 3 и 4 ст. 7 Закона N 129-ФЗ) (см., например, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.01.2009 N Ф08-7954/2008).
Более подробно должностные обязанности главного бухгалтера приведены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37.
Согласно положениям еще действующего (конечно, с учетом особенностей, привнесенных в законодательство новыми нормативными документами) Постановления Совмина СССР от 24.01.1980 N 59 "О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов" и Положению о главных бухгалтерах главный бухгалтер несет ответственность в случаях:
- неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности;
- принятия к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;
- несвоевременной и неправильной выверки операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами;
- нарушения порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь;
- несвоевременного проведения в производственных (структурных) единицах объединений, а также в производствах и хозяйствах, выделенных на отдельный баланс, проверок и документальных ревизий;
- составления недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгалтерии;
- других нарушений положений и инструкций по организации бухгалтерского учета.
Главный бухгалтер несет наравне с руководителем объединения, предприятия, организации, учреждения ответственность:
- за нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность;
- за несвоевременное взыскание денежных начетов с должностных лиц на основе постановлений комитетов народного контроля;
- за нарушение сроков представления месячных, квартальных и годовых бухгалтерских отчетов и балансов соответствующим органам.
Дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность главных бухгалтеров определяется в соответствии с действующим законодательством.
При этом дисциплинарное взыскание на главного бухгалтера налагается в порядке подчиненности соответствующим вышестоящим органом.
По общему правилу ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.
Естественно, главный бухгалтер организации может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.
Так, в соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине согласно ст. 189 ТК РФ для отдельных категорий работников в том числе могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания.
В соответствии со ст. 238 ТК РФ главный бухгалтер, как и любой другой работник, несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.
Прямой действительный ущерб - это реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.
В силу ч. 2 ст. 243 ТК РФ для заместителей руководителя организации и главного бухгалтера трудовыми договорами может быть установлена полная материальная ответственность.


Обратите внимание! Дополнительные основания материальной ответственности, наряду с перечисленными в ч. 1 ст. 243 ТК РФ, для других работников ТК РФ не предусматривает.

В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Указанный Перечень является закрытым.
Весьма интересным является то обстоятельство, что должности главного бухгалтера в данном Перечне нет. Это объясняется тем, что норма ч. 2 ст. 243 ТК РФ является более поздней по отношению к указанному Перечню и документу его утвердившему при том, что изменения в последний не вносились.
Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" полная материальная ответственность может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если в трудовом договоре не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований для привлечения этих лиц к такой ответственности с них можно взыскать сумму в пределах их среднего месячного заработка.
Соответственно, для привлечения указанных работников к полной материальной ответственности необходимо наличие следующих условий:
- выполнение работником трудовой функции заместителя руководителя организации либо главного бухгалтера организации;
- включение в трудовой договор положения о дополнительной по сравнению с федеральным законом полной материальной ответственности;
- невыполнение работником условия трудового договора, за нарушение которого предусмотрена полная материальная ответственность;
- соответствующая причинно-следственная связь.
Административная ответственность в области финансов, налогов и сборов предусмотрена ст. ст. 15.1 - 15.9, 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Субъектами данных правонарушений являются в большинстве своем должностные лица организаций и граждане.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ главный бухгалтер является должностным лицом.
Статьей 15.1 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
Для должностных лиц ответственность за такое правонарушение составляет штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Рекомендуем ознакомиться с Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П, утвержденным Советом директоров Банка России 19.12.1997, протокол N 47.
Согласно п. 39 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Банком России от 22.09.1993 N 40 (Письмо Банка России от 04.10.1993 N 18), ответственность за соблюдение порядка, ведения кассовых операций возлагается на руководителей предприятий, главных бухгалтеров и кассиров.
Статья 15.5 КоАП РФ регламентирует ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, что влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
За непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно за представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде главного бухгалтера организации могут привлечь к ответственности, выраженной в виде наложения административного штрафа в размере от 300 до 500 руб. (см. ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
В силу ст. 15.11 КоАП РФ грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 2000 до 3000 руб.
Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается искажение:
- сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%;
- любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что, решая вопрос о привлечении должностного лица организации к административной ответственности по ст. ст. 15.5, 15.6 и 15.11 КоАП РФ, необходимо руководствоваться положениями п. 1 ст. 6 и п. 2 ст. 7 Закона N 129-ФЗ, в соответствии с которыми руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
При квалификации действий лица по ст. ст. 15.6 и 15.11 КоАП РФ необходимо также принимать во внимание п. 4 ст. 7 Закона N 129-ФЗ.
Если ведение бухгалтерского учета в организации производится на основании гражданско-правового договора третьими лицами, которые не представляли сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, либо представляли их с нарушением установленного законодательством срока или грубо нарушали правила ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, это обстоятельство не освобождает руководителя организации от административной ответственности, предусмотренной ст. ст. 15.6 и 15.11 КоАП РФ, поскольку в соответствии со ст. ст. 6 и 18 Закона N 129-ФЗ именно он несет ответственность за организацию бухгалтерского учета.
Главный бухгалтер может быть привлечен и к уголовной ответственности согласно ст. ст. 199 и 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
Статья 199 УК РФ носит название "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации".
В соответствии с ч. 1 этой статьи уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное в крупном размере, подлежит уголовному наказанию.
Объективная сторона этого преступления выражена:
- в непредставлении налоговой декларации;
- в непредставлении иных документов. Под иными документами следует понимать любые предусмотренные НК РФ и принятые в соответствии с ним федеральными законами документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов и (или) сборов. К таким документам, в частности, относятся: выписки из книги продаж, из книги учета доходов и расходов хозяйственных операций, копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур, расчеты по авансовым платежам и расчетные ведомости, справки о суммах уплаченного налога, годовые отчеты, документы, подтверждающие право на налоговые льготы;
- во включении в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.
К субъектам преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер - при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входят подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера).
Иные служащие организации-налогоплательщика (организации - плательщика сборов), оформляющие, например, первичные документы бухгалтерского учета, могут быть привлечены к уголовной ответственности (при наличии к тому оснований) по соответствующей части ст. 199 УК РФ как пособники данного преступления (с учетом ч. 5 ст. 33 УК РФ), умышленно содействовавшие его совершению.
Лицо, организовавшее совершение преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, либо склонившее к его совершению руководителя, главного бухгалтера (бухгалтера) организации-налогоплательщика или иных сотрудников этой организации, а равно содействовавшее совершению преступления советами, указаниями и так далее, несет ответственность в зависимости от содеянного им как организатор, подстрекатель либо пособник по соответствующей части ст. 33 УК РФ и соответствующей части ст. 199 УК РФ.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Исходя из того, что в соответствии с положениями налогового законодательства срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога (сбора) могут не совпадать, моментом окончания преступления, закрепленного в ст. 199 УК РФ, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством.
Квалифицирующими признаками данного состава преступления, закрепленными в ч. 2 ст. 199 УК РФ, являются совершение его группой лиц по предварительному сговору и особо крупный размер.
При этом необходимо обязательно ознакомиться с положениями примечаний к рассмотренной норме УК РФ, регламентирующих понятия крупного и особо крупного размера и дополнительные основания для освобождения от уголовной ответственности при совершении данного преступления.
Статья 199.1 УК РФ носит название "Неисполнение обязанностей налогового агента".
Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок до 6 мес., либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
То же деяние, совершенное в особо крупном размере, образует квалифицированный состав этого преступления и наказывается более строго, а именно штрафом в размере от 200 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
При определении понятий крупного и особо крупного размера, а также применении дополнительных оснований освобождения от уголовной ответственности за совершение этого преступления необходимо руководствоваться примечаниями к ст. 199 УК РФ.
В связи с рассмотрением указанных норм УК РФ рекомендуется обратить внимание на положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.12.2006 N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления".

Список литературы

1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (в ред. от 28.09.2010).
2. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18.
3. О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.12.2006 N 64.
4. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 N 63-ФЗ (в ред. от 21.07.2011).

В.В.Авдеев
Консультант по налогам и сборам
Подписано в печать
27.10.2011
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 14:04   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Ясно. Подскажите тогда уже. Если по акту выездной проверки накатали много штрафов, то это уже налоговая разбирается с главбухом?
нет... с директором, а точнее с фирмой



Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
А ген.дир может заставить бывшего главбуха возмещать ущерб, нанесенный фирме? Под ущербом я подразумеваю штрафы за недоплату налога, выставленные по итогам выездной
через суд, если выиграет
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 14:07   #12
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
нет... с директором, а точнее с фирмой




через суд, если выиграет
угу... а глбух на суде заявит.... ПалПалыч.... да это же ВЫ мня заставили так сделать.....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 14:09   #13
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

если честно ни разу не сталкивалась с такими дирами, которые бы с глбухами судились по поводу штрафов...аааа! хотя был случай! СветланаДм помнишь?! но это уже другая история!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 14:10   #14
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Veselenochka, блин.... вот нет шоп снизу - ТАКИМ ОБРАЗОМ..... а то стока букаф....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 14:31   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
а то стока букаф..
я там кстати не все выделила, после выделенного еще пара абзацев
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 14:43   #16
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
я там кстати не все выделила, после выделенного еще пара абзацев
зато сразу и в бровь и в глаз!!! шоб наверняка!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 17:49   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Просто мне сегодня на работе руководитель сказала, что если выездная проверка, то она сразу же с первого дня проверки всех главных бухгалтеров вызывает ( которые работали в проверяемый период).
Ага, сейчас я побежала... Это только если с диром расстались в нормальных отношениях, и бух ответственный, и личную инициативу проявит прийти и пояснить что как по документам, если уверен в своей работе. А так, ну кто ж меня с нового места работы отпустит, или я что должна за свой счет дни взять ? чего ради-то ? А если я в отпуске ? а если я просто не хочу видеть "морду лица" предыдущего дира ? Это только дир может позвонить и попросить прийти и пояснить ситуации с документами или еще что-то, чисто по-человечески, а налоговая ну никак не может бывшего буха вызывать. Ну, а уж если очень серьезные нарушения, то уголовное дело заводится, ну тогда уж буха разыщут органы соответствующие, а никак не налоговая. Ну, а взыскать с быв буха этот дир конечно попробовать может, но через суд, да и то, как уж суд решит.
Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
то она сразу же с первого дня проверки всех главных бухгалтеров вызывает ( которые работали в проверяемый период).
За период работы поменялось 5 бухов, вот их вызвали и они сидят ждут своей очереди, так сначала один за определенный период работы, дальше следующий по-очереди.
Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Я знаю, что главбух несет ответственность вплоть до уголовной, но когда именно предъявляют претензии к главбуху не знаю
Дир на буха наверное крайне редко подает заяву на уголовку, как правило у основной массы диров "рыльце то в пушку", ну если только бух из кармана фирмы крупную сумму денег сольет, ну или не крупную. Ну а по налогам и сборам, ну ошибется бух на пару-тройку тыс при расчете налога, но специально бух занижать налоги, это ей надо ? конечно нет, ей-то от этого какая польза ?
Ну а если налоговая в уголовку подаст, то тогда уж и дира и буха подтянут
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 22:17   #18
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Цитата:
Сообщение от Lady Anna
Просто мне сегодня на работе руководитель сказала, что если выездная проверка, то она сразу же с первого дня проверки всех главных бухгалтеров вызывает ( которые работали в проверяемый период).
ну сказала и сказала, сделайте вид, что понимаете о чем это она
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.08.2012, 22:19   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ну сказала и сказала, сделайте вид, что понимаете о чем это она
А когда будет проверка, то говорите, что за те периоды пусть предыдущие бухи отвечают, вызывайте, пусть объясняют, что и откуда и на основании чего.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 22:22   #20
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Выездная проверка. Вызов уже уволившегося главбуха

если речь идет об обязанности приезжать на проверку за "свой" период, то её нет. Всё решают отношения при которых меняется главбух
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot