Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2012, 14:26   #1
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Визитки при УСН

Подскажите пожалуйста Визитки на расходы можно принять? Я нашла вот такую информацию:
Расходы на изготовление визиток

Насколько я знаю, перечень расходов в главе 26.2 НК РФ является закрытым. В нем я не нашла затраты на изготовление визитных карточек для сотрудников. Значит ли это, что мы не можем включить их в расходы при УСН?

Ответ.

Обычно визитная карточка содержит сведения о владельце: фамилию, имя, отчество, место работы, телефон, электронный адрес и пр. Данных об организации, реализуемых ею товарах и услугах на ней нет, поэтому затраты на ее изготовление не относятся к рекламным расходам. К тому же рекламой называется информация, адресованная неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ), а визитки вручаются конкретным людям, по усмотрению их владельца. Следовательно, рассматривать затраты на изготовление визиток как расходы на рекламу согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ необоснованно. Нет в перечне расходов и какого-то другого подходящего подпункта, в соответствии с которым можно было бы их учесть.

Однако, например, на визитках, сделанных специально для участия в выставке, обязательно есть сведения об организации, реализуемых товарах, услугах. Также обычно в подобных визитках содержатся предложения по приобретению товаров или услуг, и, кстати, эти визитки раздают уже неограниченному кругу лиц - посетителям выставки. Поэтому затраты на изготовление визиток для участия в выставке будут уже рекламными расходами, которые при упрощенной системе уменьшают налоговую базу.

В моем случае визитки сделаны не на конкретного человека, а именно название фирмы, реклама товара и ее услуг, но это не для выставки, а для всех кто заходит к нам мы раздаем! Можно ли это учесть в расходах на рекламу?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 15:13   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Визитки при УСН

mev-84, как-то читала статью в журнале "Главбух" про визитки, там было написано, что если на визитках есть реклама товаров или услуг фирмы, то на расходы принимать можно, если визитки сделаны на конкретного человека, то нельзя...
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 08:58   #3
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Визитки при УСН

Спасибо!
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot