Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2007, 12:00   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Основные средства

Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста, при приобретении герба области, куда его отнести на основные средства или все же на материалы? (его стоимость 15 100 рублей)
МаринаБорисовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 12:14   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Основные средства

а это все должно быть прописано в вашей учетной политикой.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 13:42   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Морковь
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 207
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от МаринаБорисовна
Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста, при приобретении герба области, куда его отнести на основные средства или все же на материалы? (его стоимость 15 100 рублей)
материалы ка не прискорбно...
Морковь вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.09.2007, 13:54   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Основные средства

Морковь это вы как догадались?
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.

Последний раз редактировалось martm; 28.09.2007 в 13:55. Причина: пр.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 15:00   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Морковь
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 207
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от martm
Морковь это вы как догадались?
Прошу прощения, не туда отправила.
Хотела в другое окошко.
Это ОС, т.к. больше 10 000. Надо письмо почитать и классификации ОС посмотреть. Затрудняюсь ответить.
А что правильно? Как вы считаете?
Морковь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 15:10   #6
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от Морковь
Прошу прощения, не туда отправила.
Хотела в другое окошко.
Это ОС, т.к. больше 10 000. Надо письмо почитать и классификации ОС посмотреть. Затрудняюсь ответить.
А что правильно? Как вы считаете?
В НУ да! В БУ! если в учетной политике прописан лимит 20000 то можно и в МПЗ сунуть!
Я бы так и сделала, так как хоть так, хоть этак, как не крути разница между БУ и НУ будет!
В НУ списывается равными долями в течении налогового периода, т.е к концу года его не будет.А в БУ отразим сразу в МПЗ и спишем, повесив на забалансовый счет с МОЛ.
Кстати это все применительно УСН
Если ОСНО, ситуация другая.Тут удобней в Учетной Политике лимит установить в размере 10000 и в БУ и НУ!
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 15:14   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Морковь
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 207
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
В НУ да! В БУ! если в учетной политике прописан лимит 20000 то можно и в МПЗ сунуть!
Я бы так и сделала, так как хоть так, хоть этак, как не крути разница между БУ и НУ будет!
В НУ списывается равными долями в течении налогового периода, т.е к концу года его не будет.А в БУ отразим сразу в МПЗ и спишем, повесив на забалансовый счет с МОЛ.
Кстати это все применительно УСН
Если ОСНО, ситуация другая.Тут удобней в Учетной Политике лимит установить в размере 10000 и в БУ и НУ!
Спасибо за разъяснения! Не так все просто )
Морковь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 16:59   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

В основные средства это включить нельзя, поскольку не выполняется условие о том, что данный объект способен принести экономические выгоды в будущем. В МПЗ, мне кажется тоже, посольку трудно сказать, что герб области используется для управленческих нужд организации (не говоря уже об использовании в качестве сырья и материалов и для перепродажи)
ИМХО - это прочие расходы сч. 91
SergeiM вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.10.2007, 06:30   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от МаринаБорисовна
Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста, при приобретении герба области, куда его отнести на основные средства или все же на материалы? (его стоимость 15 100 рублей)
С какой целью был приобретен герб?
Какая система налогообложения у п/п?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 09:14   #10
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от SergeiM
В основные средства это включить нельзя, поскольку не выполняется условие о том, что данный объект способен принести экономические выгоды в будущем. В МПЗ, мне кажется тоже, посольку трудно сказать, что герб области используется для управленческих нужд организации (не говоря уже об использовании в качестве сырья и материалов и для перепродажи)
ИМХО - это прочие расходы сч. 91
Извините, но если мы будем каждый объект анализировать применительно экономических выгод в будущем, то половина того, чего мы приобретаем можно будет относить на 91 сч.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 13:04   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
Извините, но если мы будем каждый объект анализировать применительно экономических выгод в будущем, то половина того, чего мы приобретаем можно будет относить на 91 сч.
А в суде с налоговой вы тоже этот аргумент приведете?
SergeiM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 15:05   #12
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от SergeiM
А в суде с налоговой вы тоже этот аргумент приведете?
Попрошу без сарказма....)))) итак пуганые...)))
Объясню свою позицию, почему я с такой иронией отнеслась к вашим высказываниям:
Дело в том что ваше выражение о экономич.выгоде в будущем кажется мне абсолютно не уместным, я больше склоняюсь к интерпритации объектов исходя из экономической обоснованности и производственной направленности активов, но не способности приносить доход, так как многое что нас окружает на работе далеки от возможности приносить нам доход, хоть в ближайщем, хоть в далеком будущем. А если по делу:
К примеру: ООО " Рога и копыта" торгующие свинными хвостами в районе центрального рынка, вдруг приобретает герб области за 15000 р. Вот это один вопрос.... на кой...)))) (А может ООО в своей палатке повесит герб области и начнет призывать покупателей поддержать отечественного производителя и для поддержания областной программы по развитию местного свиноводства,и патриотичные толпы народа кинутся приобретать свинные хвосты в ООО "Рога и Копыта",чем тебе не возможность приносить доход в будущем, конечно все это я утрирую, но в данном случае я бы применила термин не обоснованность расходов.)
А вот другой вариант: Крупная компания занимающаяся строительством дорог .Выполняющая как областные так федеральные задачи по строительству и благоустройству дорог.И тут я не вижу ничего странного в том что руководство компании решает приобрести в зал для совещаний герб области и портрет президента с дарственной подписью.
Такие то дела Семен Семеныч! Я не думаю, что в данном случае, дирика шиза посетила и ему понадобился герб области???? На кой-то он ему сдался.....Я исхожу из этого.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 01:58   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
Крупная компания занимающаяся строительством дорог .Выполняющая как областные так федеральные задачи по строительству и благоустройству дорог.И тут я не вижу ничего странного в том что руководство компании решает приобрести в зал для совещаний герб области и портрет президента с дарственной подписью
ИМХО все это притянуто за уши. Судья не будет сидеть и утопать в патриотических эмоциях
Цитата:
Сообщение от баттерфляй
Я не думаю, что в данном случае, дирика шиза посетила и ему понадобился герб области???? На кой-то он ему сдался.....Я исхожу из этого.
А я по большей части исхожу как раз из другого

С другой стороны, я никому не навязываю свое мнение ....

Последний раз редактировалось SergeiM; 02.10.2007 в 02:05.
SergeiM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 08:10   #14
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от SergeiM
ИМХО все это притянуто за уши. Судья не будет сидеть и утопать в патриотических эмоциях
Дело абсолютно не в патриотических эмоциях(я отмечала ,что все утрирую и это по большей части была ШЮТКА), я пыталась доказать, что приобретение чего-либо для одной организацией является нормой ...., а для другой полный абсурд....
Но в принципе, может ты и прав, я придралась к твоему выражению о экономической выгоде в будущем, а на самом деле ушла от сути, а суть в том, что при приобретении чего-либо, особенно дорогост-го необходимо оприходовать актив либо на 01 либо на 10 сч, а вот уже куда списывать это уже другой вопрос, тут решать надо самостоятельно,(или на затратный счет или на 91 !)
P.S. Извини, но все таки мне не понятно, какую экономическую выгоду в будущем может принести мне стул на котором я сижу, вешалка, шкаф для одежды? Соглашайся, тут более уместным будет производственная необходимость( стоя, я ведь работать не буду) и экономическая обоснованность затрат.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 08:49   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Основные средства

баттерфляй а почему на 91 счет?
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 09:02   #16
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от martm
баттерфляй а почему на 91 счет?
Прочие расходы не принимаемые к налогообложению 91,3?! Кажется так! Не получается в программу войти, надо перезагрузиться.
А что ты предлагаешь?
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 10:08   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Основные средства

баттерфляй а почему ты предлагаешь не включать основные средства в расходы? я все основные средства до 10000 списываю в расходы.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 17:44   #18
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от martm
баттерфляй а почему ты предлагаешь не включать основные средства в расходы? я все основные средства до 10000 списываю в расходы.
Я в принципе ничего не предлагаю, но есть основные средства которые подходят под все требования ПБУ 6/01, а есть основные средства которые приобретаются не для производственных нужд предприятия, к примеру телевизор, в целях налогообложения вы не можете его учитывать, правильно? Но вы приходуете его как ОС на 01 сч., а вот амортизацию будете относить не на 20 сч., а на 91- расходы не принимаемые к налогообложению.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.10.2007, 11:36   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Основные средства

баттерфляй неужели нельзя телевизор включать в расходы? или это спорный вопрос? я например недавно включал в расходы жалюзи на окна.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 13:13   #20
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от martm
баттерфляй неужели нельзя телевизор включать в расходы? или это спорный вопрос? я например недавно включал в расходы жалюзи на окна.
Да это спорный вопрос, даже относительно жалюзи. Я недавно читала судебное решение, где организации удалось доказать производственную необходимость микроволновок, пылесосов, холодильников, чайников, а в свою очередь налог. не смогла предоставить доказательств обратного.
По мнению налог. то что не является производствен. необходимостью не должно включаться в расходы. Если суммы исключаемые из расходов маленькие то многие не хотят доводить дело до судеб. разборок, да и я если стоимость чего-либо предельно мала, для нервного спокойствия списываю на 91 сч., но если речь идет о крупных приобретениях и если вы уверены в том, что это действительно необходимая в производстве вещь,то тут можно и поспорить.

Последний раз редактировалось баттерфляй; 03.10.2007 в 13:19.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основные средства ALO Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 22 25.09.2007 19:02
Основные средства Пехочка Общая система налогообложения (ОСНО) 7 13.06.2007 22:42
основные средства саврасенкова валентина Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 13.06.2007 20:11
основные средства саврасенкова валентина Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 03.06.2007 22:38
основные средства саврасенкова валентина Учет в НКО 4 29.05.2007 12:54


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot