Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2012, 10:40   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 148
Спасибо: 0
По умолчанию Учет выручку по оплате пластиковой картой

Хотим поставить в офисе POS-терминал для оплаты пластиковыми картами. Компания, предоставляющая данную услугу, говорит следующее: "Мобильный РОS терминал печатает чек, но по закону к этому чеку необходимо так же выдавать кассовый чек, согласно ФЗ N 54 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".", т.е. нам придется выбить кассовый чек.

Мы платим налог с доходы минус расходы и в этом случае у нас получается учет выручки по этой продаже 2 раза: деньги поступят безналично и мы их пробъем по кассе.

Как правильно учитывать выручку в данном случае?
evshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 11:58   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Учет выручку по оплате пластиковой картой

Цитата:
Сообщение от evshi Посмотреть сообщение
Мы платим налог с доходы минус расходы и в этом случае у нас получается учет выручки по этой продаже 2 раза: деньги поступят безналично и мы их пробъем по кассе.
нет, не 2 раза. В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ при применении УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Минфин РФ разъяснил, что при осуществлении расчетов с покупателями (заказчиками) с использованием банковских карт доход признается в момент поступления денежных средств на расчетный счет организации (например, Письма от 03.04.2009 N 03-11-06/2/58, от 23.05.2007 N 03-11-04/2/138)

Цитата:
Сообщение от evshi Посмотреть сообщение
Как правильно учитывать выручку в данном случае?
Д57 К90.1
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 12:02   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 148
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет выручку по оплате пластиковой картой

Спасибо, стало немного легче. Что такое Д57 К90.1? Я не бухгалтер, я - ИП

Главный для меня вопрос - как мне это учитывать в доходах? В ЖКО я так понял сумму по карте мне надо отразить в графе 13, но ведь по z-отчету сумма все равно будет с учетом этой покупки.
evshi вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.09.2012, 13:09   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Учет выручку по оплате пластиковой картой

Цитата:
Сообщение от evshi Посмотреть сообщение
Что такое Д57 К90.1?
это бухгалтерская проводка)) т.е. бух.операция по отражению на счетах бухучета выручки
Цитата:
Сообщение от evshi Посмотреть сообщение
В ЖКО я так понял сумму по карте мне надо отразить в графе 13,
правильно
Цитата:
Сообщение от evshi Посмотреть сообщение
но ведь по z-отчету сумма все равно будет с учетом этой покупки.
ну и что, вы в доходах при УСН,отразите выручку по банку, т.е. то что вам поступило на р/сч и по кассе, то, что вы фактически получили наличкой. Банк вам скорей всего перечислит деньги за минусом своей комиссии, но вы должны в доходах показать полную сумму покупки, а в расходы отнести комиссию банка отдельной строкой.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 13:45   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 148
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет выручку по оплате пластиковой картой

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
ну и что, вы в доходах при УСН,отразите выручку по банку, т.е. то что вам поступило на р/сч и по кассе, то, что вы фактически получили наличкой. Банк вам скорей всего перечислит деньги за минусом своей комиссии, но вы должны в доходах показать полную сумму покупки, а в расходы отнести комиссию банка отдельной строкой.
Аа! То есть по кассе мне не надо в отчетных документах (кроме ЖКО) указывать эту сумму (хотя сумма по z-отчету будет ее содержать). А у налоговиков вопросов не возникнет потому, что эту сумму видно в графе 13 ЖКО. Теперь разобрался. Спасибо!
evshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 13:55   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Учет выручку по оплате пластиковой картой

Цитата:
Сообщение от evshi Посмотреть сообщение
То есть по кассе мне не надо в отчетных документах (кроме ЖКО) указывать эту сумму (хотя сумма по z-отчету будет ее содержать).
не надо, если вы ведете кассу (кассовую книгу, не путать с ЖКО), то ПКО будете составлять на фактическую сумму налички, которая отражается по гр.11 ЖКО.
Цитата:
Сообщение от evshi Посмотреть сообщение
А у налоговиков вопросов не возникнет потому, что эту сумму видно в графе 13 ЖКО
не возникнет, т.к. на это есть банковкая выписка, где сумма должна совпадать с гр.13 ЖКО (если банк переводит всю сумму полностью, без комиссии).
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot