Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2012, 14:05   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Оформление РКО при выдаче по платежной ведомости

Коллеги, помогите пожалуйста решить следующую проблему.
В соответствии с Положением ЦБ РФ 12.10.2011г. №373-П, сейчас вся выдача заработной платы и прочих выплат, осуществленная по платежной (расчетно-платежной) ведомости в обязательном порядке оформляется РКО (я имею в виду то, что РКО выписывается и подшивается в кассовую книгу), а не просто оформляется, допустим в 1С, и его номер и дата проставляется в платежной ведомости (как было разрешено в предыдущем Постановлении). Все остальное понятно, кассир закрывает ведомость, как документ, по которому была произведена выдача, проставляет свою подпись в ведомости, проставляет выданную или депонированную сумму по ведомости, заносит № и дату РКО в ведомость. На ведомость делается расходник, как основание выбытия денежных средств из кассы предприятия, ведомость прилагается к данному расходнику, заносится как приложение в РКО, как основание в РКО ставится "Выдача заработной платы" или т.п., соответственно в графе "получил" никто не расписывается, так как выдача была произведена по платежной ведомости.
Вот тут вопрос: на основании ст.9 129-ФЗ и Постановлению Госкомстата №88 РКО является первичным учетным документом для оформления кассовой операции, с обязательным заполнением всех реквизитов по Форме, установленной вышеуказанным Постановлением. Соответственно я считаю, что помимо подписи руководителя и главного бухгалтера в обязательном порядке в РКО, выписанном на платежную ведомость, должна проставляться роспись кассира, осуществлявшего выдачу по платежной ведомости.
Кассир отказывается ставить данную подпись, мотивируя это тем, что он уже ставил подпись в платежной ведомости на выдачу и это будет двойное списание денежных средств. Объяснял много и нудно и о том, что в первичном документе необходимо заполнять все реквизиты, что первичка является недооформленной и о том, что основанием для выбытия денежных средств из кассы предприятия является РКО и никакой двойного списания нет, так как в кассовой книге проводится ТОЛЬКО расходник - никак. Можно конечно рубануть, как говорится "шашкой" и указать ставить роспись в расходнике, но, подскажите пожалуйста, как еще можно убедить кассира, что роспись на расходнике, оформленном на платежную ведомость (естественно в ведомости роспись кассира присутствует) является обязательным реквизитом для оформления РКО. Или я неправ? Аргументированные ответы приветствуются))))
С уважением
Aiho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 16:44   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Оформление РКО при выдаче по платежной ведомости

Не знаю аргументировано или нет, но сначала деньги выдаются кассиру для выплаты зарплаты, а потом кассир в ведомости подтверждает, что столько то денег выдано сотрудникам зарплата, столько то депонировано. И раньше и сейчас в РКО всегда прикладывалась ведомость, просто сейчас в 1С 8.2 к РКО, для того, чтобы произошла взаимосвязь между 50 и 70 счетом, нужно прицеплять ведомость и проводить и то и другое, раньше в 7.7 можно было провести только ведомость, для того, чтобы по каждому сотруднику было видно сколько выплачено, сколько задолженность. И в 1С 8.2 так как все взаимосвязано, то в ведомости автоматически прописывается № РКО, что гораздо удобней
Цитата:
Сообщение от Aiho Посмотреть сообщение
Кассир отказывается ставить данную подпись, мотивируя это тем, что он уже ставил подпись в платежной ведомости на выдачу и это будет двойное списание денежных средств.
Никакого двойного списания денежных средств не происходит в 1С 8.2, в 7.7 действительно могло произойти двойное списание, но при этом кассир не дважды деньги получал, просто один из документов не проводился, составлялся, но не проводился. И в том и в другом документе (РКО и ведомость) присутствет подпись кассира, поэтому она должна расписываться и там и там.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 10:55   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Оформление РКО при выдаче по платежной ведомости

Aiho, согласно Постановлению Госкомстата от 05.01.2004 №1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" применяются следующие формы:
По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда:N Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", N Т-13 "Табель учета рабочего времени", N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость", N Т-51 "Расчетная ведомость", N Т-53 "Платежная ведомость", N Т-53а "Журнал регистрации платежных ведомостей", N Т-54 "Лицевой счет", N Т-54а "Лицевой счет (свт)", N Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику", N Т-61 "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)", N Т-73 "Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы".
Поэтому расчетно-платежная ведомость является доком по расчетам с персоналом по оплате труда и кассовым доком не является, следовательно списания ден.средств из кассы этот документ не производит, а вот РКО это что ни на есть кассовый док, который и списывает ден.средства из кассы, поэтому двойного списания не происходит. Это что касается бумажного документооборота, про 1С вам уже MarinaAnna, пояснила. Поэтому ваш кассир не права, подпись должна быть в обоих доках.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.09.2012, 14:11   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оформление РКО при выдаче по платежной ведомости

Спасибо, коллеги.
Aiho вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot