Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2012, 11:19   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
Вопрос Расчет имуществом

Мы строительная организация. Выполнили своему заказчику работы по строительству жилого дома.
Заказчик говорит, что будет рассчитываться с подрядчиками (в том числе и с нами) квартирами.
Все бы хорошо, но главный бухгалтер заказчика предлагает расчет более сложным способом, а именно:
Заказчик дает нам беспроцентный займ 1000 руб. (цифры условные)
Мы покупаем у заказчика квартиры на эту сумму
Затем даем эти квартиры заказчику под реализацию
И уже с вырученных денег от продажи этих квартир заказчик рассчитывается с нами.

Это нормальная ситуация? стоит мне соглашаться на эти условия? Мне, вроде бы, все равно, лишь бы заказчик в итоге деньги за работы заплатил и лишь бы мы закон не нарушили.

Я в строительстве не так давно и не могу понять, какую цель преследует заказчик, предлагая мне такую схему расчета. Не хочется нечаянно ввязаться в неприятности

Что вы думаете по этому поводу?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 12:36   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Lady Anna, непонятная схема.Вместо того,чтобы рассчитаться с вами напрямую квартирой ( они должны вам),предлагается взять займ у них же (теперь вы должны им).На деньги ,полученные в виде займа, вы покупаете каартиру( их долг перед вами еще не погашен,а вы должны им по договору займа).Далее вы отдаете свою собственную квартиру им под реализацию ( взаимные долги остаются без движения).Только после продажи квартиры они рассчитываются с вами по своему изначальному долгу ( но квартира может долго не продаваться,и вы будет ждать расчета с вами соответственно неопределенно долгое время,что немаловажно!).
Кажется ,я в этой цепочке потеряла ваш займ у заказчика....... вы его должны отдать или нет?........думаю.........думаю........гдет-то нарушена логика рассуждений или како-то звено во взаиморасчетах пропущено.
Получив квартиру в качестве оплаты ваших работ сразу,взаиморасчеты ваши были бы закрыты,а свою собственность вы могли бы продавать за ту цену,которую сами назначите,соответственно и время продажи и получения денег за нее зависело бы в большой степени от ваших способностей к торговле квартирами,а не от расторопности и желания расплатиться с вами со сотороны контрагента.
Все-таки,где я ошиблась и потеряла займ?????
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 12:43   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчет имуществом

а займ-то зачем он вам дает? если у него есть деньги - то он просто платит за работу и все, или если хочет давать именно займ, то пусть дает, только важно чтобы займ при этом без процентов был, а потом зачтетесь с ним по реализации работ (хотя экономического смысла в этом я не вижу), но квартиры у него не покупайте
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2012, 12:58   #4
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Мы строительная организация. Выполнили своему заказчику работы по строительству жилого дома.
Заказчик говорит, что будет рассчитываться с подрядчиками (в том числе и с нами) квартирами.
Все бы хорошо, но главный бухгалтер заказчика предлагает расчет более сложным способом, а именно:
Заказчик дает нам беспроцентный займ 1000 руб. (цифры условные)
Мы покупаем у заказчика квартиры на эту сумму
Затем даем эти квартиры заказчику под реализацию
И уже с вырученных денег от продажи этих квартир заказчик рассчитывается с нами.

Это нормальная ситуация? стоит мне соглашаться на эти условия? Мне, вроде бы, все равно, лишь бы заказчик в итоге деньги за работы заплатил и лишь бы мы закон не нарушили.

Я в строительстве не так давно и не могу понять, какую цель преследует заказчик, предлагая мне такую схему расчета. Не хочется нечаянно ввязаться в неприятности

Что вы думаете по этому поводу?
Вам не кажется, что вы дважды попадаете на НДС и налог на прибыль? Первый раз от выполнения работ, а второй раз от реализации квартир, которые у вас в учете будут отражаться как товар,а не как жил.фонд, который не попадает под налогообложение. Может я и не права, поправьте меня
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 13:03   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
дважды попадаете на НДС и налог на прибыль
Думаю,от этого им не уйти в любом случае,потому что даже получив квартиру в счет расчетов с заказчиком,они ведь все равно будут ее продавать,не для себя же они ее получают.А вот история с займом и оттяжкой по времени расчетов с исполнителем работ до реализации квартиры очень настораживает.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 13:05   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
реализации квартир, которые у вас в учете будут отражаться как товар,а не как жил.фонд, который не попадает под налогообложение.
реализация квартир НДСом не облагается вне зависимости от того товар это или не товар
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 13:09   #7
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Думаю,от этого им не уйти в любом случае,потому что даже получив квартиру в счет расчетов с заказчиком,они ведь все равно будут ее продавать,не для себя же они ее получают.А вот история с займом и оттяжкой по времени расчетов с исполнителем работ до реализации квартиры очень настораживает.
Да я имела ввиду, чтобы заказчик рассчитался деньгами, а не квартирами, если это бартер, то квартиры определят по рыночной стоимости, а оно им надо, дороже не продадут, а только налоги лишние заплатят.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 13:10   #8
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
реализация квартир НДСом не облагается вне зависимости от того товар это или не товар
пусть так, а налогом на прибыль?
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2012, 13:21   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Марина Августовна, сейчас больше интересует вопрос,зачем такая сложная схема вообще придумана.Я больше склоняюсь к тому,что они хотят как можно дольше не расплачиваться с исполнителем за работы,ну и еще ,возможно,хотят продать квартиру за бОльшую сумму,чем они должны будут исполнителю,потому что стоимость квартиры при покупке у них определяется суммой займа,а продать ее можно за бОльшие деньги,только реальный продавец их не увидит.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 13:28   #10
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Скорее всего вот это
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
они хотят как можно дольше не расплачиваться с исполнителем за работы,
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 13:34   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
пусть так, а налогом на прибыль?
ну а что налог на прибыль? купили и продали по одной цене, прибыли - ноль... другой вопрос что может возникнуть претензия по ценообразованию и по схемности, и тут уже придется бодаться с налоговиками... в общем, и там и тут - кругом геморрой, поэтому если они там чето мудрят и не хотят денег платить, то тоже надо с ними похитрому, подстраховываясь как-то, а не идти на поводу, подставляя себя
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 16:18   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расчет имуществом

ещё раз разговаривала с ними по этому вопросу. Они говорят, что им все это нужно, впринципе ещё для того, чтобы "наростить обороты" по денежным средствам и по квадратным метрам, чтобы им дали финансирование. Как-то так...
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 16:27   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расчет имуществом

еще они просят сделать такое:
У заказчика есть 2 организации "А" и "Б"
фирма "А" дает нам займ, мы эти деньги занимаем фирме "Б"
потом фирма "Б" нам деньги возвращает, а мы возвращаем эти деньги фирме "А"
займы беспроцентные

цель этого всего - опять таки наращивание оборотов по движению денежных потоков для того, чтобы заказчику поступало финансирование.
Эта схема, вроде по-проще. Ничего же в ней страшного нет?
Они нас просят об этом потому, что мы же вроде как заинтересованы, чтобы нашему заказчику поступало финансирование, чтобы заказчик нам деньги платил вовремя
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 09:34   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Lady Anna, непонятная схема.Вместо того,чтобы рассчитаться с вами напрямую квартирой ( они должны вам),предлагается взять займ у них же (теперь вы должны им).На деньги ,полученные в виде займа, вы покупаете каартиру( их долг перед вами еще не погашен,а вы должны им по договору займа).
....
Кажется ,я в этой цепочке потеряла ваш займ у заказчика....... вы его должны отдать или нет?........думаю.........думаю........гдет-то нарушена логика рассуждений или како-то звено во взаиморасчетах пропущено.
я так думаю, что будет что-то типа взаимозачета. Мы им должны по займу, они нам на эту же сумму должны за квартиру
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 09:36   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
реализация квартир НДСом не облагается вне зависимости от того товар это или не товар
а можно ссылку, где это написано, плиз
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 09:36   #16
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
я так думаю, что будет что-то типа взаимозачета. Мы им должны по займу, они нам на эту же сумму должны за квартиру
А за работу чем?
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 09:51   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Мы им должны по займу, они нам на эту же сумму должны за квартиру
тогда где долг за выполненные работы?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 10:04   #18
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
У заказчика есть 2 организации "А" и "Б"
фирма "А" дает нам займ, мы эти деньги занимаем фирме "Б"
потом фирма "Б" нам деньги возвращает, а мы возвращаем эти деньги фирме "А"
займы беспроцентные

Эта схема, вроде по-проще. Ничего же в ней страшного нет?
А если фирма Б исчезает до возврата вам займа?

Кстати, если будете продавать не квартиру, а права на нее, то там может появиться база для налогообложения НДС.

И еще. У вас есть проблема - заказчик с вами не расплачивается за работу.
Все перечисленные вами предложения заказчика никак не связаны с вашей проблемой.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.09.2012, 10:08   #19
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
а можно ссылку, где это написано, плиз
Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них (подпункт дополнительно включен с 1 января 2005 года Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 109-ФЗ);

23) передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир (подпункт дополнительно включен с 1 января 2005 года Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 109-ФЗ);

23_1) услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).

Цитата:
Журнал «Учет в строительстве» №4, апрель 2009|
Использование полученной за работу квартиры

Фирма расплатилась с подрядной организацией квартирой за выполненные работы. Организация планирует использовать ее для проживания своих работников во время командировок. Нужно ли переоформить квартиру из жилого фонда в нежилой? Начисляется ли по ней амортизация? Можно ли при оприходовании квартиры возместить НДС из бюджета?

Юридическое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 671 ГК РФ может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Следовательно, если квартира будет использоваться исключительно для проживания работников в период командировки, то нет необходимости ее перевода в нежилой фонд.

По поводу амортизации нужно учесть следующее.

Расходы по содержанию квартиры, предназначенной для проживания командированных работников фирмы, могут быть отнесены к признаваемым при налогообложении прибыли расходам на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в ней работников во время командировки (командировочного удостоверения, проездных документов до места командировки и др.). При этом специалисты Минфина России считают, что такие расходы принимаются к налоговому учету в той доле, в которой квартира использовалась для проживания в ней командированных работников. Расходы по содержанию квартиры за то время, что она пустовала, не могут быть признаны в целях налогообложения прибыли (письмо от 20 июня 2006 г. № 03-03-04/1/533). Налоговые органы, скорее всего, применят аналогичный подход и к признанию расходов по амортизации.

Что касается НДС, реализация жилых помещений этим налогом не облагается (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). То есть строительная фирма не должна предъявлять подрядной организации налог при передаче квартиры. Правда, согласно пункту 5 статьи 149 НК РФ, она вправе отказаться от освобождения указанных операций от налогообложения в установленном порядке. В этом случае организация сможет принять предъявленный НДС к вычету, если квартира будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС.

Отвечала И.В. ТИМОФЕЕВА,
консультант «МКПЦН
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 10:10   #20
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расчет имуществом

Вот еще статья
Цитата:
Журнал «Учет в строительстве» №3, март 2008|

НДС можно зачесть

Строительная организация приобрела у юридического лица квартиру на 1-м этаже жилого дома. Квартиру планируется перевести в нежилой фонд для использования под офис. Можно ли поставить НДС к вычету в этом случае, если продавец выставил счет-фактуру и выделил налог отдельной строкой?

Да, можно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, либо уплаченные при ввозе импортируемых товаров. При этом они должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами обложения налогом на добавленную стоимость.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав при наличии первичных документов. Реализация жилых домов, помещений и долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир не облагается НДС (подп. 22, 23 п. 3 ст. 149 НК РФ). В то же время организация, осуществляющая операции по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, вправе отказаться от использования льготы. Такая возможность предусмотрена пунктом 5 статьи 149 НК РФ. Следовательно, при приобретении квартиры, которая будет использоваться в производственных целях (в частности, под офис), организация вправе предъявить НДС к вычету. Правда, при условии принятия ее на учет и при наличии счета-фактуры, оформленного надлежащим образом.

Отвечала С.В. СЕРГЕЕВА,
советник государственной
гражданской службы РФ
III ранга
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot