Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2012, 21:53   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Налогообложение нескольких видов деятельности

Здравствуйте.
Вопрос такой:
открыто ИП, вид деятельности - розничная торговля хозтоварами. Налогообложение - ЕНВД. Открыл р/с в банке. Хочу заняться оптовой торговлей хозтоварами.

Правильно ли я понимаю, что налогообложение розницы так и останется. Мне нужно будет добавить вид деятельности - оптовая торговля и сделать для него УСНО 6% с оборота, того, который будет проходить через мой расчетный счет?
Это отражается в одной декларации или на каждый вид делать отдельную?
Отчисления в Пенсионный фонд и Медстрах у меня не увеличатся?
olimpus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 22:34   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Налогообложение нескольких видов деятельности

olimpus, Если вы ИП и у вас нет работников по трудовым договорам, то
Цитата:
Сообщение от olimpus Посмотреть сообщение
Отчисления в Пенсионный фонд и Медстрах у меня не увеличатся?
Цитата:
Сообщение от olimpus Посмотреть сообщение
Хочу заняться оптовой торговлей хозтоварами.
Если вы изначально не писали заявление на УСН, то вам надо его написать сейчас, но на УСН вы будете тогда только с нового 2013 года.
Цитата:
Сообщение от olimpus Посмотреть сообщение
Это отражается в одной декларации или на каждый вид делать отдельную?
По ЕНВД у вас декларация остается такая же и сдаете вы ее по-прежнему раз в квартал, а вот когда вы будете на УСН, то авансовые платежи по УСН вы должны будете уплачивать раз в квартал, т.е. за квартал подсчитали сумму, которая от покупателей пришла на р/счет, соответственно этим покупателям вы выписывали накладную, и раз в квартал подсчитали налог на УСН именно с выручки, которая пришла на р\счет, уплатили раз в квартал, это называется авансовый платеж по УСН, а декларацию по УСН будете сдавать один раз в год годовую, т.е. подсчитываете какая у вас получилась выручка за год на р/счете, считаете налог и уменьшаете его на суммы авансовых платежей, получится сумма, которую вы должны уплатить за 4 квартал.
А если вы в этом году не были на УСН, то с выручки на р/счете вы должны уплачивать НДС и НДФЛ.
А вообще если ИП или юр лицо занимается деятельностью с разными системами налогообложения, то необходимо вести раздельный учет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 08:54   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налогообложение нескольких видов деятельности

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
olimpus, Если вы ИП и у вас нет работников по трудовым договорам, то
Спасибо большое, MarinaAnna!!
olimpus вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.10.2012, 09:17   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Налогообложение нескольких видов деятельности

Цитата:
Сообщение от olimpus Посмотреть сообщение
оптовая торговля и сделать для него УСНО 6% с оборота,
Если вы уж решили применять УСН,а не ОСНО (хотя многие оптовые покупатели предпочитают получать счета-фактуры с НДС),мне кажется,что для оптовой торговли больше подойдет УСН от доходов минус расходы ,расходов на покупку товаров будет достаточно много,поэтому 15% от разницы между доходами и расходами,наверно ,будет меньше,чем 6% от всех поступлений от покупателей.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 09:24   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налогообложение нескольких видов деятельности

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
расходов на покупку товаров будет достаточно много,поэтому 15% от разницы между доходами и расходами,наверно ,будет меньше,чем 6% от всех поступлений от покупателей.ИМХО
Товарищ работал на доходы - расходы х 15%, потом перешел на доход х 6% и получилось налогов меньше. Кроме того, меньше возни с документацией, потому как не приходится перед налоговой подтверждать свои расходы. Тогда им достаточно годовой выписки из банка.
olimpus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 09:39   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Налогообложение нескольких видов деятельности

Цитата:
Сообщение от olimpus Посмотреть сообщение
Товарищ работал на доходы - расходы х 15%, потом перешел на доход х 6% и получилось налогов меньше.
Не буду спорить с этим утверждением,раз уже есть опыт работы на УСН ( не знаю ,каким видом деятельности занимался ваш товарищ),вам виднее,какой объект налогообложения выгоднее.
Вообще считается,что при расходах более 60 % от доходов выгоднее УСН15%,при расходах меньших-выгоднее УСН 6%.Чаще всего УСН от доходов выгоднее при оказании услуг,где расходов,учитываемых при налогообложении достаточно мало,а при торговле,где учитывается вся покупная стоимость товаров плюс остальные разрешенные расходы (транспортные,например,арендные и прочие),выгоднее УСН 15%.
Цитата:
Сообщение от olimpus Посмотреть сообщение
меньше возни с документацией, потому как не приходится перед налоговой подтверждать свои расходы.
Да,это безусловно убедительный аргумент.
Я,собственно,не пытаюсь вам переубедить,а,скорее,призываю сначала прикинуть предположительные доходы и расходы,а потом выбирать объект налогообложения,и не забыть про достаточно частое нежелание юридических лиц покупать что-то без НДС.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 09:44   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налогообложение нескольких видов деятельности

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Я,собственно,не пытаюсь вам переубедить,а,скорее,призываю сначала прикинуть предположительные доходы и расходы
Я понимаю..
Именно этим сейчас и занимаемся.
Спасибо, Аланда!
olimpus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 09:54   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Налогообложение нескольких видов деятельности

olimpus, не за что,я просто высказываю свои мысли как информацию для размышлений
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot