Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Работники-иностранцы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2012, 20:38   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию ФМС и малый бизнес

Добрый день!
Пишу от безисходности ... Ибо запутался в пух и прах
Вообщем я директор и гл бух в одном лице.
Имею небольшое предприятие дерево обработки
У меня 5 сотрудников. Все иностранцы безвизовые,гр Таджикистана
Юр фирма сделала годовое разрешение... Все они действительные. Трудовые договора, уведомления, приказы... Зарплат ведомости все имеется.

Трудности в следующем. Годовое разрешение ,точнее годовая регистрация сотрудников, оформлено по юридическому адресу фирмы (левому) по которому фирма давно не находится... Платежей соответственно нет. Пару лет назад при открытии фирмы был договор аренды офиса, но потом его не продлевали.
Фактически фирма находится на арендуемом мной складе( то есть адрес иной, чем в годовой регистрации). ежемесячно плачу безналом аренду.
Таджики естественно живут в подсобке ибо квартиру снимать не резон... да и вообще я считаю, что люди приехавшие работать должны работать и быть под присмотром принимающей стороны.

Приедет вот уфмс... Я им копии учредительных документов, приказ на себя, паспорт, копии всех уведомлений, труд договора, приказы и т.п. При вопросе они тут живут? говорю что тут они обедают, передиваются и отдыхают в обед.
А где живут????
Не знаю что отвечать??????!!!!!!! По адресу годовой регистрации или могу сказать, что мои родственники сдают им квартиру???? Что им говорить? На какие штрафы я могу попасть как директор и юр лицо???
Какие меры мне необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя от сумасшедших штрафов???
Заранее благодарен за скорый ответ... Ибо доблестные сотрудники ФМС вокруг да около и скоро нагрянут!

Последний раз редактировалось well; 10.10.2012 в 20:42.
well вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 20:57   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ФМС и малый бизнес

Прошу модераторов перенести тему в раздел "работники-иностранцы".
промахнулся, спасибо!
well вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 15:54   #3
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: ФМС и малый бизнес

"Безвизовые” иностранцы должны иметь разрешение на работу на территории РФ. Для получения такого разрешения “безвизовый” иностранец должен обратиться с заявлением в федеральную миграционную службу (ФМС).

Разрешения на работу выдаются ФМС в пределах квот, устанавливаемых на каждый год.

Иностранный гражданин может обратиться в ФМС лично либо через работодателя. В последнем случае иностранный гражданин передает заявление своему будущему работодателю, а работодатель уже обращается в ФМС.

Одновременно с заявлением представляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

- миграционная карта с отметкой пограничного контроля о въезде в РФ или с отметкой ФМС о выдаче данному лицу миграционной карты;

- квитанция об уплате госпошлины за выдачу разрешения на работу. Размер госпошлины составляет 2000 рублей (подп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);

- трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный и оформленный в соответствии с законодательством РФ. Представлять такой договор иностранцу нужно только в том случае, если он у него имеется.

Разрешение на работу должно быть выдано ФМС в течение 10 дней со дня принятия заявления. Отметим, что разрешение на работу выдается иностранному гражданину лично, т.е. работодатель получить это разрешение в ФМС не вправе.

Несмотря на то, что работодатель не обязан получать разрешение на привлечение и использование “безвизовых” иностранных работников, на него возлагается обязанность уведомить о привлечении к труду иностранных работников уполномоченные органы

В течение трех рабочих дней со дня заключения трудового договора работодатель обязан уведомить об этом факте отделение ФМС.

В этот же срок необходимо направить соответствующее уведомление в орган субъекта РФ по вопросам занятости.

Форма и порядок подачи уведомления утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.03.2008 N 183.

Также работодателю необходимо уведомить о факте привлечения и использования иностранных работников налоговый орган по месту своего учета. Уведомить налоговый орган нужно в течение 10 дней со дня заключения с иностранным работником нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (подп. 4 п. 4 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).

В соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ за нарушение обязанности по уведомлению уполномоченных органов на работодателя может быть наложен штраф в размере от 400 000 до 800 000 руб. или ему может грозить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

На основании Законов "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства", регистрация граждан таджикистана возможна по адресу принимающего гражданина РФ, по которому он планирует проживать либо на фактический адрес организации, осуществляющей его миграционный учет.
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot