Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2012, 20:06   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Смех ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Здравствуйте!

Открываем фирму. И споткнулись о следующий вопрос: как правильно оформить по документам и главное, МОЖНО ЛИ, если учредитель ООО "Ромашка", он же является ген.директором ООО "Ромашка" и этот же человек работает в данный момент и будет работать в ООО "Пупок" по трудовой книжке?

Как оформить ген.директора по документам в ООО "Ромашка", если в ООО "Пупок" лежит оригинал трудовой книжки?!
tto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 20:37   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Цитата:
Сообщение от tto Посмотреть сообщение
МОЖНО ЛИ
Можно, если оформить его в ромашку по совместительству.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 21:56   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Можно, если оформить его в ромашку по совместительству.
я новичок, поэтому вопросы зеленые:
то есть банально взять трудовую из "Пупка" (основная работа, 8ми часовой рабочий день) оформить в "Ромашку" по совместительству (например, на полставки, если это нужно), затем вернуть трудовую снова в "Пупок".
правильно?!
tto вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.10.2012, 22:38   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

трудовую из пупка можно вообще не брать
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 02:43   #5
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Ситуация: может ли генеральный директор – единственный учредитель (участник, акционер) коммерческой организации – работать по внешнему совместительству
Нет, не может.
С генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор не заключается. А следовательно, такое лицо не состоит в трудовых отношениях с организацией в общепринятом понимании.
Таким образом, генеральный директор, одновременно являющийся единственным учредителем организации, может устроиться на работу в другую организацию. При этом такая работа не будет считаться внешним совместительством, а будет являться для него основной работой.

Истребование документов у внешнего совместителя
Трудовую книжку внешний совместитель предоставлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). По желанию сотрудника сведения о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Для этого предоставьте сотруднику документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (трудовой договор, справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что в нем содержатся все сведения, необходимые для внесения записи в трудовую книжку

Последний раз редактировалось ML2209; 12.10.2012 в 02:46.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 08:04   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

ML2209, а если у Ромашки 2 учредителя и один из них как раз и будет ген директором? то можно ли ограничиться трудовым договором без внесения записи в трудовую книжку??
tto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 10:16   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
С генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор не заключается
не так все категорично)) при желании можно заключить

Цитата:
Сообщение от tto Посмотреть сообщение
а если у Ромашки 2 учредителя и один из них как раз и будет ген директором?
тогда тем более надо заключать ТД с директором

Цитата:
Сообщение от tto Посмотреть сообщение
можно ли ограничиться трудовым договором без внесения записи в трудовую книжку??
Можно. Запись о совместительстве по желанию работника вносится. Это не обязательно.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 17:01   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Влезла я в кадры, а там...

1. Единственный учредитель назначил себя ген.диром. (Приказ о том, что он приступает к исполнению обязанностей). ТД не заключен. Где в этом случае прописывается график работы и оклад? (пока прописано только в штатном и в личной карточке)
2. Заявление "по собственному" и приказ об увольнении. Той же датой по приказу, на основании решения единственного участника ООО (т.е. самого же себя) вновь приступает к исполнению обязанностей ген.дира. Таким образом был осуществлен его перевод на совместительство. Только в приказе об этом ни слова. Опять же, нет ТД. Где указать что по совместительству, какой оклад и т.п.?
3. На б/с он себя распоряжением отправляет. А на очередной отпуск приказом. Нужны ли заявления на отпуск?
4. А еще вообще ппц: когда он был уволен и в тот же день принят, не рассчитана и не выплачивалась компенсация за неиспользованный отпуск. Уже после повторного приема был приказ на отпуск (рассчитаны и выплачены отпускные) за период работы до увольнения. Через год - за период работы, который получается включал себя часть до увольнения и часть после. (Ну в общем как если бы не было увольнения и нового приема). На сколько это смертельно?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.

Последний раз редактировалось Среда; 12.11.2012 в 17:04.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.11.2012, 18:34   #9
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Или трудовой договор оформлять и тогда делать все кадровые документы и выплачивать з/п диру. Или не оформлять и только дивиденды выплачивать.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 21:10   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Влезла я в кадры, а там...
а говорила, что эксель за тебя все рассчитает))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 11:24   #11
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Youlia, когда я делаю, то да )))

Копейка, з/п выплачивалась, документы в общем-то все есть, кроме ТД, который как я понимаю не обязателен. Или он не обязателен, если платятся дивиденды, а если з/п - то надо?

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Нужны ли заявления на отпуск?
или достаточно приказов?
пункт 4 - на сколько смертельно и как могут обнаружить?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 11:32   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Ну в общем как если бы не было увольнения и нового приема).
У меня тоже сложилось такое же впечатление.
Какими документами было оформлено это "увольнение".Запись в трудовой книжке есть?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 11:56   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
кроме ТД, который как я понимаю не обязателен
Если ЗП выплачивалась, то наличие ТД обязательно, равно как и наличие других документов по учету раб.времени, начислению и выплаты ЗП (табели, ведомости и пр.) Перерывы в работе тоже должны быть все задокументированы. Если это была болезнь - то больничный. Если больничного нет, но есть приказ - то тогда отпуск за свой счет без назначения и выплаты пособия.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
пункт 4 - на сколько смертельно и как могут обнаружить?
В связи с чем он был уволен и потом сразу принят? Какие есть документы по этому вопросу?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 12:00   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Здравствуйте! Вот такая ситуация: Я работал в ООО "Ромашка" с 2010 по 30 марта 2012 года, в должности менеджера, запись о приёме и увольнении в тк присутствуют. 29.12.2011 мною было учреждено ООО "Одуванчик" где я на данный момент работаю (основное место) в должности ген.директора (с 2.04.2012 официально получаю там зп, до этого начисления не производились). Хочу взять кредит, но сомневаюсь в заполнении тк. надо ли указывать задним числом место работы по совместительству? т.е. после даты увольнения 30 марта вписывать о назначении на работу на основании приказа от 29.12? или просто написать принят на работу в должность гендира 02.04 на основании того же приказа или другой издавать?


Буду очень премного благодарен)
Kulikovi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 12:02   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Цитата:
Сообщение от Kulikovi4 Посмотреть сообщение
надо ли указывать задним числом место работы по совместительству?
нет, не обязательно
Цитата:
Сообщение от Kulikovi4 Посмотреть сообщение
ли просто написать принят на работу в должность гендира 02.04 на основании того же приказа или другой издавать?
да, можно так, приказ о переводе на основное место работы у вас должен быть, его и можете указать в основании в труд.книжке
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Kulikovi4 (13.11.2012)
Старый 13.11.2012, 12:18   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
нет, не обязательно

да, можно так, приказ о переводе на основное место работы у вас должен быть, его и можете указать в основании в труд.книжке
А в приказе на перевод на что ссылаться? ведь совместительство нигде не прописано, или мне трудовой договор с самим собой делать и ссылаться на него? и если да то от какого числа делать договор? от 02.04 или ссылаться на приказ о назначении от 29.11.2011? Спасибо.
Kulikovi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 12:41   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Труд. договор должен был быть заключен в момент вашего назначения на должность (дата регистрации фирмы в ЕГРЮЛ). Это должен был быть дог. по совместительству. При увольнении с основного места работы к этому же договору делается доп. соглашение о переводе на основное место работы и приказ на перевод. Некоторые кадровики считают, что нужно делать увольнение с совместительства и одновременно прием на основное, т.к. якобы в ТК это не предусмотрено, но мое имхо- это нецелесообразно, т.к. сопряжено с выплатой КНО и пр., что на мой взгляд, неправомерно. Т.о. я делаю перевод в таких случаях.

Срок договора зависит от срока в учредительных документах - т.е. срок должен совпадать со сроком ваших полномочий по уставу.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 13:04   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Труд. договор должен был быть заключен в момент вашего назначения на должность (дата регистрации фирмы в ЕГРЮЛ). Это должен был быть дог. по совместительству. При увольнении с основного места работы к этому же договору делается доп. соглашение о переводе на основное место работы и приказ на перевод. Некоторые кадровики считают, что нужно делать увольнение с совместительства и одновременно прием на основное, т.к. якобы в ТК это не предусмотрено, но мое имхо- это нецелесообразно, т.к. сопряжено с выплатой КНО и пр., что на мой взгляд, неправомерно. Т.о. я делаю перевод в таких случаях.

Срок договора зависит от срока в учредительных документах - т.е. срок должен совпадать со сроком ваших полномочий по уставу.
Спасибо! И ещё один вопрос которым озадачена моя тёмная голова - в трудовой писать - "принят на должность гендира" или "назначен"? спасибо.
Kulikovi4 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2012, 13:13   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Как у вас в протоколе записано - так и пишите. Обычно пишут "избран", если учредителей два и больше, но "принят" и "назначен" тоже допустимо.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Kulikovi4 (13.11.2012)
Старый 13.11.2012, 14:47   #20
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ген.директор, он же учредитель, он же наемник в другой фирме

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Какими документами было оформлено это "увольнение".Запись в трудовой книжке есть?
заявлением и приказом. Запись есть.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
В связи с чем он был уволен и потом сразу принят? Какие есть документы по этому вопросу?
изначально был принят как по основному месту работы, а после увольнения - по совместительству. Есть Приказ о том, что он приступает к исполнению обязанностей ген.дира. Есть заявление на увольнение по собственному желанию и соответственно приказ на увольнение. И есть приказ о том, что на основании решения единственного участника ООО он приступает к исполнению обязанностей ген.дира. И есть приказ об утверждении штатного расписания, где прописаны оклады.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot