Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2012, 12:17   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Договор толлинга (давальческое сырье)

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, с договором толлинга (заказчик передает исполнителю давальческое сырье, исполнитель возвращает готовую продукцию).
если в данном договоре компания выступает посредником. Т.е. мы составляем два зеркальных договора. Один договор - мы исполнители (забираем у заказчика материал и обязуемся его переработать и отдать готовую продукцию). Второй договор - мы заказчики (отдаем сырье (которые мы взяли по первому договору ) исполнителю, забираем готовую продукцию (которую потом отдаем по первому договору).
Если кто-то сталкивался, подскажите, как вести бухгалтерию в данной ситуации. Сырье должно быть на балансе у заказчика. По первому договору понятно (их сырье. у них на балансе, мы просто оказываем услугу). А по второму договору? у нас ведь на балансе нет этого сырья...
Буду очень признательна за помощь!
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 18:48   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Томск
Сообщений: 129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Договор толлинга (давальческое сырье)

Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, с договором толлинга (заказчик передает исполнителю давальческое сырье, исполнитель возвращает готовую продукцию).
если в данном договоре компания выступает посредником. Т.е. мы составляем два зеркальных договора. Один договор - мы исполнители (забираем у заказчика материал и обязуемся его переработать и отдать готовую продукцию). Второй договор - мы заказчики (отдаем сырье (которые мы взяли по первому договору ) исполнителю, забираем готовую продукцию (которую потом отдаем по первому договору).
Если кто-то сталкивался, подскажите, как вести бухгалтерию в данной ситуации. Сырье должно быть на балансе у заказчика. По первому договору понятно (их сырье. у них на балансе, мы просто оказываем услугу). А по второму договору? у нас ведь на балансе нет этого сырья...
Буду очень признательна за помощь!
См.ссылки во вложенном файле
Вложения
Тип файла: doc Как оформить и отразить в БУ и при налогообложении операции по переработке давальческих материал.doc (101.5 Кб, 2015 просмотров)
Тип файла: doc Как оформить и отразить в БУ и при налогообложении передачу материалов в переработку (давальче).doc (115.5 Кб, 3457 просмотров)
Тип файла: doc Отчет о результатах переработки материалов заказчика при давальческих операциях.doc (61.5 Кб, 1171 просмотров)
Тип файла: doc Акт приемки передачи по переработке.doc (48.0 Кб, 3196 просмотров)
Тип файла: doc Рыба Отчет о результатах переработки материалов заказчика при давальческих операциях.doc (47.5 Кб, 549 просмотров)
Алиса Томск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 14:13   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Договор толлинга (давальческое сырье)

[QUOTE=Алиса Томск;741534]См.ссылки во вложенном файле[/QUOTE

Спасибо большое.
Может быть вы сможете мне подсказать: если наша организация является посредником: мы у одной компании берем сырье. а другой передаем его для обработки. Мы же не являемся собственником сырья. Т.е. я это сырье учитываю на 003 (дебет) счете при получении. А как мне его исполнителю передать?Какой проводкой?
Заранее спасибо.
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.10.2012, 15:16   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Томск
Сообщений: 129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Договор толлинга (давальческое сырье)

[QUOTE=Наталья Громова;743883]
Цитата:
Сообщение от Алиса Томск Посмотреть сообщение
См.ссылки во вложенном файле[/QUOTE

Спасибо большое.
Может быть вы сможете мне подсказать: если наша организация является посредником: мы у одной компании берем сырье. а другой передаем его для обработки. Мы же не являемся собственником сырья. Т.е. я это сырье учитываю на 003 (дебет) счете при получении. А как мне его исполнителю передать?Какой проводкой?
Заранее спасибо.
Я не поняла вопрос "мы у одной компании берем сырье. а другой передаем его для обработки",не вижу,где тут посредничество.Расскажите конкретнее об условиях договора о посредничестве.
Алиса Томск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 15:33   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Договор толлинга (давальческое сырье)

[QUOTE=Алиса Томск;743898]
Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
Я не поняла вопрос "мы у одной компании берем сырье. а другой передаем его для обработки",не вижу,где тут посредничество.Расскажите конкретнее об условиях договора о посредничестве.
Мы сами не перерабатываем данное сырье. У нас два договора.
1. Первый договор: Мы берем у заказчика сырье. По этому договору мы выступаем исполнителями (якобы мы его перерабатываем). С этим договором мне все ясно. Возвращаем заказчику готовую продукцию.

Но на самом деле мы сами его не перерабатываем. Мы для этого заключаем второй договор для переработке с другими исполнителями.
2. Второй договор. Мы выступаем в качестве заказчиков. Передаем Исполнителю сырье (которое мы получили по первому договору) для переработки.
Вот с этим договором не неясно. Сырье ведь у нас не в собственности. Мы его когда по первому договору принимали мы его учитываем на 003 счете.
Вопрос вот в чем: как мне его с 003 счета передать заказчику?
Можно сделать проводку Д10.7 К003? А при получении готовой продукции от Исполнителя Д.003 К10.7?

Или так вообще нельзя делать? что-то я совсем запуталась..
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot