Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2012, 10:15   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Декларация по НДС. Авансы

Скажите, а можно в декларации по НДС указывать сумму авансов к уплате свернуто?
То есть не полностью, сколько за весь квартал поступало авансов, а только остаток авансов на последнюю дату квартала.

Например, в течении квартала к нам поступало авансов на сумму 10 000 руб, но на 9 000 руб. авансы "закрылись" в течении квартала.
На последнюю дату квартала авансов осталась только 1 000 руб.

По идее, я должна в декларации указать по строке 070 сумму 10 000 в т.ч. НДС 1 525,42
а по строке 200 указать сумму 1 372,88 (НДС с авансов отданных)

итого НДС к уплате с авансов выходит 1525,42 - 1372,88 = 152,54


А если я просто укажу по строке 070 сумму 1 000 в т.ч. НДС 152,54
??

Это ведь не повлияет на конечную цифру НДС к уплате за квартал.
Можно так сделать?
Я понимаю, что это не очень хорошо, но мне лишь бы конкретно штрафа не было.
Я насколько помню, если в декларации суммы указаны не совсем корректно, но это не привело к искажению конечного результата суммы налога к уплате, то штрафа не будет.
Верно?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 14:04   #2
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

мы не делаем) т.е. показываем не свернуто, т.к. при проверке налоговая вполне может сказать - агааааа.. не показали к уплате 1525,43 (а показали 152,54) - вот вам штраф на разницу (20%?) и пени за все время просрочки. А то, что вы книгу покупок не заявили -ну это ваше добровольное дело, хотите возмещайте, хотите нет). Если желаете можете сейчас уточненку сдать - но от штрафа и пени нихто не освободит ужо.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 09:24   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
Если желаете можете сейчас уточненку сдать - но от штрафа и пени нихто не освободит ужо.
А штраф за что? Мы же налог в итоге правильно заплатим. Даже, если мы подадим уточненку и покажем в ней авансы развернуто, всё равно сумма налога к уплате не изменится. Я думаю, если подать уточненку до того, как придет проверка, штрафа в нашем случае быть не должно. Разве не так?

Последний раз редактировалось Lady Anna; 23.10.2012 в 09:27.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.10.2012, 07:47   #4
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Такс. Сумма уплаченного налога немного другое. У ВАС НЕ ОТРАЖЕНО В КНИГЕ ПРОДАЖ то, что должно быть отражено. Вот на эту сумму и попадос при выездной. И если уточненку подадите до того, как будет проверка, штрафа конечно не будет)
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:25   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
У ВАС НЕ ОТРАЖЕНО В КНИГЕ ПРОДАЖ то, что должно быть отражено. Вот на эту сумму и попадос при выездной.
ИМХО? или есть аргументы?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:32   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

если не счетов- фактур на авансы, могут вменить грубое нарушение правил учета доходов и расходов
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:33   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

а могут не вменить.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:38   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

А вот по книгам покупок и продаж у меня вопрос: если есть ошибки в их заполнении, будет ли штраф, если это не повлияло на сумму налога, указанную в декларации ?
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.10.2012, 09:44   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а могут не вменить.
Все зависит от вменяености налогового инспектора и способности бухгалтера отстоять свою позицию с помощью арбитражной практики
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:50   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Для того,чтобы не излагать все доводы за и против выставления счетов-фактур на все полученные авансы,приведу выдержку из статьи,где они все обозначены
Цитата:
Представители Федеральной налоговой службы настаивают, что НДС исчислять с аванса нужно даже в том случае, если предоплата «закрыта» отгрузкой в том же налоговом периоде. В частности, в письме от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11684 они указали, что в такой ситуации в декларации за истекший квартал должны быть отражены как налог, начисленный с реализации, так и НДС с аванса и соответствующий налоговый вычет.
По большому счету той же точки зрения придерживается и Минфин, о чем свидетельствует письмо ведомства от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99. Разве что финансисты не признают авансом сумму оплаты, которая поступила непосредственно в день отгрузки или если с момента внесения оплаты и до отгрузки прошло не более пяти календарных дней. По крайней мере, такой вывод можно сделать из писем Минфина от 30 марта 2009 г. № 03-07-09/14 и от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99. В первом из них чиновники указали, что строка 5 счета-фактуры заполняется только в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Если же оплата поступила день в день с отгрузкой, данный реквизит не отражается. Во втором чиновники заявляют: если отгрузка товаров осуществляется в течение пяти календарных дней со дня получения предварительной оплаты, то счета-фактуры на таковую выставлять покупателям не требуется. Следовательно, и НДС с аванса в подобных ситуациях можно не исчислять.

Между тем эксперты ФНС даже в этом не идут на уступки налогоплательщикам. По мнению специалистов налоговой службы, «авансовые» счета-фактуры нужно выставлять всегда, даже если отгрузка происходит в течение пяти дней после получения предоплаты (письма от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790, от 15 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/354@).

А стоит ли овчинка выделки?

Как уже упоминалось, вне зависимости от того, исчислен НДС с аванса или нет, если предоплата «закрыта» отгрузкой в том же квартале, налоговые обязательства продавца по его итогам будут одинаковыми. В свою очередь это означает, что предъявить налогоплательщику в подобной ситуации налоговикам нечего, что, собственно говоря, подтверждается и арбитражной практикой (постановления Президиума ВАС от 27 февраля 2006 г. № 10927/05, ФАС Северо-Кавказского округа от 8 мая 2009 г. по делу № А63-13178/2008-С4-33, ФАС Поволжского округа от 14 мая 2010 г. по делу № А12-11731/2009). Дополнительным свидетельством тому теперь служит и определение ВАС от 16 января 2012 г. № ВАС-17397/11. Как указали судьи, факт отгрузки товара в одном месяце с получением оплаты в счет предстоящей поставки свидетельствует об отсутствии авансовых или иных платежей, а стало быть и обязанности по исчислению НДС с предоплаты.
Тем не менее уже само наличие арбитражной практики по данному вопросу говорит о том, что «попытаться» предъявить претензии налогоплательщику и тем изрядно «попортить нервы» налоговикам ничто не мешает. Так стоит ли идти им наперекор?

Не будем забывать, что практически во всех бухгалтерских программах начисление НДС при поступлении каждого аванса и принятие его к вычету при отгрузке в счет такой предоплаты производится, по сути, автоматически. А вот отслеживать, какие авансы остались не «закрытыми» отгрузкой на конец квартала, придется вручную. Кроме того, что называется, «цена вопроса» в данном случае совсем не соответствует риску столкнуться с претензиями ревизоров, поскольку опять же на размер налоговой базы предлагаемый ими порядок исчисления НДС не влияет.

Алевтина Крюкова, эксперт ООО «Центр экономической информации»
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 10:02   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Аланда, спасибо. Дело в том, что во время прошлой выездной проверки, это было в конце 2010 года, проверяющая из ИФНС мне сказала, что её интересует только НДС с авансов к уплате на конец квартала, а те авансы которые "закрылись" впределах отчетного периода, её не интересуют.
Проблема в том, что у меня по одной фирме на ОСНО учет полуручной. Там приход товара, отгрузка товара и банковские выписки ведутся в 1С Управление торговлей 8.
А оборотно-сальдовую и все отчеты, декларации практически вручную рисую. И никаких автоматических зачетов авансов в 1С торговле особо нет. Там нет же бухгалтерских счетов.
Я туда прихожу и делаю отчетность по выходным. Работаю 8 дней в квартал как правило во время отчетного периода. Вручную отслеживать все авансы это такая большая работа и бессмысленная какая-то.
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 10:12   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Подскажите ещё по такому вопросу. По другой организации у меня учет автоматический, но там другая проблема. Там работа с одним контрагентом может быть разбита на 5 договоров. Я так понимаю в целях начисления НДС с авансов ИФНС интересует авансы полученные и отданные в общем, а не в разрезе договоров. Так?
Например, в августе ООО "Заказчик" перевел нам 1000 руб по договору №1
в сентябре мы ему выполнили работы на сумму 1000 руб. по договору №2

Получается, что по Кт 62.2 договор №1 висит 1000 руб.
по Дт62.1 договор №2 1000 руб

Свернуто по счету 62 никто никому не должен. Но при развернутом сальдо по 62 счета 62.1 и 62.2 между собой естественно не закрылись. Как быть в таком случае?

У меня в книгу продаж аванс на 1000 руб. по договору №1 попадает, а в книгу покупок аванс отданный на 1000 не попадает.

Как в итоге, я должна платить НДС с авансов или нет в представленном мной примере?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 10:16   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Я так понимаю в целях начисления НДС с авансов ИФНС интересует авансы полученные и отданные в общем, а не в разрезе договоров. Так?
нет. именно в разрезе договоров
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 10:32   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
нет. именно в разрезе договоров
Тогда легче. А можно, где именно это написано? В каком пукте правил ведения книги продаж и книги покупок?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 10:46   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
проверяющая из ИФНС мне сказала, что её интересует только НДС с авансов к уплате на конец квартала, а те авансы которые "закрылись" впределах отчетного периода, её не интересуют.
Проверяющая оказалась разумным человеком К сожалению,не все такие понятливые,иначе не было бы арбитражной практики,когда в суде приходилось доказывать правомерность такого подхода,потому что ФНС ,а с ней и Минфин, продолжают настаивать на том,что нужно начислять НДС на все полученные авансы,не исключая тех,по которым прошла отгрузка в текущем налоговом периоде.Именно поэтому,когда отвечаем на подобные вопросы и пишем,как требует НК и что хочет ФНС,а все действия ,не отвечающие этим требованиям,бухгалтер осуществляет на свой риск.Вам повезло,я вас могу только поздравить.Как мы видим,многое зависит от проверяющего инспектора и для многих из них оказывается совершенно неважным тот факт,что искажения суммы налога к уплате не происходит,а главным оказывается следование "букве закона".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 10:49   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Вручную отслеживать все авансы это такая большая работа и бессмысленная какая-то.
Ну,так и делайте, как делали до сих пор,тем более,что лично у вас есть положительная практика проверки.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 10:56   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
У меня в книгу продаж аванс на 1000 руб. по договору №1 попадает, а в книгу покупок аванс отданный на 1000 не попадает.
На мой взгляд,у вас в книге продаж должны быть счета фактруры на аванс по №1,по отгрузке по №2,,в книге покупок зачета аванса не будет,поскольку он прошел по другому договору ( если учет ведется в разрезе договоров).Получается,что вы заплатите НДС с аванса и отгрузки ( по разным договорам),но к вычету ничего не будет.НДС с аванса по №1 восстановится в книге покупок,когда отгрузите товар по этому договору.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 10:59   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
В каком пукте правил ведения книги продаж и книги покупок?
Мне кажется,что прямо об этом не написано,но учитывая,что покупатель может поставить к вычету НДС с аванса ,перечисленного поставщику, в том случае,если в договоре прописано условие о предоплате,получается ,что и учет нужно вести в разрезе договоров.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.10.2012, 11:12   #19
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
но учитывая,что покупатель может поставить к вычету НДС с аванса ,перечисленного поставщику, в том случае,если в договоре прописано условие о предоплате
а если в договоре с поставшиком условие о предоплате не прописано, получается, если перечислим аванс поставщику, то потребовать от него счет-фактуру на аванс не имеем права?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 11:54   #20
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Декларация по НДС. Авансы

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
если в договоре с поставшиком условие о предоплате не прописано, получается, если перечислим аванс поставщику, то потребовать от него счет-фактуру на аванс не имеем права?
потребовать можете,но поставить НДС к вычету не сможете
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot