Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2012, 11:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

Добрый день! Подскажите пожалуйста по проводкам. В марте этого года начислено пособие по уходу до полутора лет: Д69.1 К 70 3657,29 руб, выплачено пособие Д70 К51 3657,29 руб. Подали в ФСС в августе на возмещение, в акте проверки выяснилась переплата в размере 685,74 руб. Делаем сторно Д69,1 К70 -685,74 руб, доначислили взносы ФСС Д26 К69.1 19,88руб, Д26 К69.11 6,17 руб. Что дальше? Сотрудница уже не работает, какими проводками списать излишне выданную сумму?
RrostElena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 12:43   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

RrostElena, думаю, что стоит написать ей письмо с уведомлением, чтоб подошла и вернула переплату. Если не вернет, то это ее доход и вы должны подать на нее 2-НДФЛ о невозможности удержать налог, а по истечении 3-х лет списать как дебиторскую задолженность невозможную ко взысканию.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:15   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

А нельзя списать на 91 счет? Сумма-то небольшая.
RrostElena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.10.2012, 09:21   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

Цитата:
Сообщение от RrostElena Посмотреть сообщение
А нельзя списать на 91 счет?
не очень правильно, но я бы сделала именно так
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:31   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

А можно списать на 91 счет и не принимать к налоговому учету?
RrostElena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:31   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

RrostElena, нужно..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:42   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

Цитата:
Сообщение от RrostElena Посмотреть сообщение
А нельзя списать на 91 счет? Сумма-то небольшая.
RrostElena, с точки зрения ведения бизнеса, если списывать такие суммы и невостребовать их, то это не совсем рационально, а с точки зрения бухгалтера, то, да, чем быстрее спишется, тем раньше мозолить глаза перестанет))
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 21:16   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
RrostElena, думаю, что стоит написать ей письмо с уведомлением, чтоб подошла и вернула переплату. Если не вернет, то это ее доход и вы должны подать на нее 2-НДФЛ о невозможности удержать налог, а по истечении 3-х лет списать как дебиторскую задолженность невозможную ко взысканию.
Пособие по уходу за ребенком не облагается НДФЛ
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.10.2012, 12:57   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

tunya72, если пособие выплачено в большем размере, чем было необходимо, то та часть, превышающая сумму пособия, будет считаться доходом, а не пособием
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 07:41   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

Уважаемый ГЛБ
Поясните пожалуйста как пособие переводится в доход сотрудника? очень хотелось бы со ссылками на нормативные документы.
(по возможности)
Вот мое мнение
часть 4 статьи 15 Закона от 29.12.2066 № 255-ФЗ
Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

абзац 2 статьи 19 от 19.05.1995 Закона № 81-ФЗ
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

В моем понимании, читая буквально законодательство, - это пособие (даже излише выплаченное). Т.е мы излишне выплаченные суммы пособий облагаем НДФЛ

Можно конечно попробывать за уши притянуть, что пособия по материнству выплачиваются за счет средств Фонда, а тут не приняли. и вроде это уже средства работодателя. ????
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 12:23   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

tunya72, во-первых, я женского пола, во-вторых, то что произошла переплата пособия выяснилось в акте сверки ФСС, следовательно это, если исключить вину получателя пособия, является счетной ошибкой, и после проведения определенной процедуры составления справок и уведомления получателя, взыскать сумму переплаты абсолютно законно. В-третьих, превышающая установленный максимальный размер пособия по беременности и родам, подлежит налогообложению НДФЛ в обычном порядке и "притягивать за уши" ничего не надо (Письмо Минфина России от 24.12.2008 N 03-03-06/1/720).
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 07:20   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

ГЛБ, в письме, на которое Вы ссылаетеся речь идет о суммах доплаты работнику до фактического заработка при временной утрате трудоспособности, беременности и родам, а не об изличше выплаченном пособие.

Если мне, как застрахованному лицу, выплатили пособие по БИР в большем размере, и моей вины в этом нет и нет счетной ошибки, я не буду возвращать это пособие. Я не могу понять почему мой работодатель должен с него уплатить НДФЛ, если эта сумма была выплачена мне как пособие?

Т.е. мне выплатили 100000,00, а 20000,00 ФСС не принял к зачету, или не возместил, нет счетной ошибки, нет моей вины. С какого перепуга 20000,00 будут облагаться НДФЛ?


А если была счетная ошибка, тогда суммы излишне выплаченного пособия можно удерживать с застрахованного лица в соответсвии с действующим законодательством
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 09:52   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Иркутск
Сообщений: 95
Спасибо: 5
По умолчанию Re: По акту проверки переплата пособия по уходу за ребенком

Подскажите, может у кого уже были проверки прошлых расчетных периодов и ФСС приняло не все расходы. как поступить с непринятыми пособиями, необлагаемыми ндфл? (по-моему корректировки 2-ндфл не принимают) понятно, что ндфл надо обложить, а можно ли это сделать в текущем периоде (по-моему корректировки 2-ндфл не принимают)? а если сотрудник уже уволен, то нужно будет подать сообщение о невозможности удержать налог за 2012 год?
Нимфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot