Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2012, 12:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Вопрос По расчетам для ИП

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Открываю ИП.
Виды деятельности: 72.3, 72.6
Т. е. по сути будет студия веб-дизайна, seo-оптимизации, оказания услуг консультирования в сфере сайтостроения и оптимизации и т. д..

Естественно большинство оплат от клиентов будет производиться через интернет + наличными. Клиенты все физики. Я не хочу заморачиваться с подключением к отчетам каких-то платежных электронных систем и т. д..

Могу я организовать всё так, как будто все клиенты оплачивают наличкой?
Т. е. схема такая: мне за работу оплачивают разными способами (наличными, вебмани, QIWI и т. д..). Я все эти деньги собираю в одну кучу (обналичиваю электронные деньги своими способами) и начинаю проводить всё это как различные платежи от моих клиентов-физиков НАЛИЧКОЙ?

Думаю так будет намного проще. Я не соображаю в бухгалтерии. Подскажите, пожалуйста, как это вообще всё будет выглядеть? не нужно будет выписывать какие-то товарные чеки? Или не обязательно? И как всё это представить перед налоговой? Как сдавать отчеты и т. д..?

Готов заплатить за развернутую подробную консультацию по этому делу.
Т. е. хочется увидеть картину прям ПОШАГОВО. Как всё делать.

Спасибо.
Nicks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 19:41   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Форум вялый да?
Nicks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 06:54   #3
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от Nicks Посмотреть сообщение
Могу я организовать всё так, как будто все клиенты оплачивают наличкой?
если хотите наличкой, то должен быть кассовый аппарат
Цитата:
Сообщение от Nicks Посмотреть сообщение
Я не соображаю в бухгалтерии..
а я не знаю, что такое вебмани, поэтому не могу ничего сказать
Цитата:
Сообщение от Nicks Посмотреть сообщение
И как всё это представить перед налоговой? Как сдавать отчеты и т. д..?
собсно налогооблажение какое выбрали?
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.10.2012, 07:28   #4
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Читать-не перечитать, бесплатно
Вложения
Тип файла: pdf File.PDF (3.34 Мб, 515 просмотров)
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 12:10   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
если хотите наличкой, то должен быть кассовый аппарат
Это почему? А что, товарные чеки уже отменили? Или они не действительны без кассовых?

Цитата:
а я не знаю, что такое вебмани, поэтому не могу ничего сказать
А это и не нужно. Я как раз наоборот сказал, что электронные платежные систему вообще никак не будут фигурировать.

Цитата:
собсно налогооблажение какое выбрали?
Упрощенное 6%.
Nicks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 12:41   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
Читать-не перечитать, бесплатно
Спасибо конечно. Но я же наоборот просил разъяснить, как всё делать БЕЗ вмешательства ЭПС. Там голову себе поломаешь разбираться в этих дебетах/кредитах. Мне куда проще организовать всё ТОЛЬКО наличными методами.
Nicks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 13:17   #7
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

N 54-ФЗ
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 192-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 15:02   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Вы не могли бы просто ПОШАГОВО показать ПРИМЕР взаиморасчета с физ.лицом и дальнейшего движения денежных средств.
Ко мне пришел клиент. Ему нужна услуга веб-дизайна. Я оказал ему услугу и он платит мне 3000 руб. НАЛИЧКОЙ. Как это всё происходит?
Nicks вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.10.2012, 11:21   #9
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от Nicks Посмотреть сообщение
Я оказал ему услугу и он платит мне 3000 руб. НАЛИЧКОЙ. Как это всё происходит?
Все очень просто... Он Вам - деньги, Вы ему - кассовый чек ККМ на эту сумму... По окончанию дня снимаете Z-отчет с кассового аппарата и на основании его пишите приходный кассовый ордер на сумму пробитых за день чеков и следом расходный кассовый ордер на изъятие этой суммы из кассы в карман...

Последний раз редактировалось Larky; 27.10.2012 в 11:24.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 11:29   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от Nicks Посмотреть сообщение
А что, товарные чеки уже отменили?
Какие товарные, если у Вас услуги? Можно, правда, вместо ККМ использовать бланки строгой отчетности, но входят ли Ваши услуги в ОКУН? Потому как если таких услуг населению в ОКУН нет, то фискальные органы могут заартачиться и не принять Ваше желание использовать БСО...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 11:08   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Larky, спасибо большое! Вы прям как надо объясняете
Т. е. получается без кассового аппарата не обойтись в моём случае?
А нельзя отделаться просто актом о выполненных работах? ) Или будут проблемы с налоговой?
Nicks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 11:26   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от Nicks Посмотреть сообщение
Это почему? А что, товарные чеки уже отменили? Или они не действительны без кассовых?
Само слово "товарный чек" понимаете ? товарный это означает, что в нем расписывается товар, и выдается при продаже товара, ваша услуга, это не товар, а услуга.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 11:28   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Само слово "товарный чек" понимаете ? товарный это означает, что в нем расписывается товар, и выдается при продаже товара, ваша услуга, это не товар, а услуга.
Всё понял.

Остается вопрос:

Можно ли как-то обойтись без кассового аппарата и БСО? К примеру одними только актами и договорами? Или это бред? Я просто практически полный ноль в бухгалтерии, поэтому такие вопросы.
Nicks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 11:30   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от Nicks Посмотреть сообщение
А нельзя отделаться просто актом о выполненных работах? ) Или будут проблемы с налоговой?
Нельзя, так как метод упрощенки кассовый, т.е. для подсчета налога, берутся только суммы, пришедшие в кассу или на р/счет, акт выполненных работ не говорит о том, что по этому акту произведена оплата, то что эта услуга оплачена клиентом по этому акту вып работ, говорит только наличие чека.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 11:35   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от Nicks Посмотреть сообщение
Можно ли как-то обойтись без кассового аппарата и БСО?
Ну может быть перевод денег вам на карту банковскую заменит кассовый аппарат, но не сильно в этом уверена, а что мешает вам открыть р/счет, клиенты, даже физ лица могут по квитанциям оплачивать вам на р/счет и никаких проблем.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 11:43   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ну может быть перевод денег вам на карту банковскую заменит кассовый аппарат, но не сильно в этом уверена, а что мешает вам открыть р/счет, клиенты, даже физ лица могут по квитанциям оплачивать вам на р/счет и никаких проблем.
Думал об этом. Но тогда клиенты попадают на +3% банковской комиссии ведь так?
Nicks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 12:05   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от Nicks Посмотреть сообщение
Но тогда клиенты попадают на +3% банковской комиссии ведь так?
Да, именно так.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 12:19   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Да, именно так.
И всё? Больше подводных камней в этой схеме нет? Только комиссия клиентов?
Nicks вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.10.2012, 13:06   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от Nicks Посмотреть сообщение
И всё? Больше подводных камней в этой схеме нет? Только комиссия клиентов?
Да вроде нет, но я бы все таки лучше открыла р/счет, деньги от клиентов будут поступать на р/счет также по квитанциям оплаченным через сберкассу или с карточки, а потом уже вы можете с р/счета переводить на свою карточку для своих нужд, т.е. себе в доход. Я по одному ИП так и делаю, пришли деньги на р/счет, по выпискам банка посчитала доход, оставила на р/счете денег столько, чтобы хватило на услуги банка, на уплату налога в налоговую, на уплату взносов в ПФР, а остальное перевела на личную карточку ИП, тогда у налоговой вопросов не будет, все видно по р/счету. А если сразу на карточку, то рано или поздно налоговая запросит распечатку вашего движения по карточке, а вам это нужно, чтобы налоговая видела, а там ведь не только ваши приходы будут, но и расходы тоже, зачем налоговой видеть когда куда и за что вы карточкой расплачивались.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 13:40   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По расчетам для ИП

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Да вроде нет, но я бы все таки лучше открыла р/счет, деньги от клиентов будут поступать на р/счет также по квитанциям оплаченным через сберкассу или с карточки, а потом уже вы можете с р/счета переводить на свою карточку для своих нужд, т.е. себе в доход.
Так я про р/с и говорил всё это время. Или я чего-то не понял?
При открытии р/с, я просто буду давать клиентам реквизиты и они будут оплачивать удобным им способом (к примеру сбербанк).

Цитата:
А если сразу на карточку, то рано или поздно налоговая запросит распечатку вашего движения по карточке.
Вот тут не совсем понял. Вы сейчас про какую именно карточку говорите? Про ту, что прикреплена в р/с (если такое возможно) или про личную? Если про личную, то я тогда вообще не понял фразу "А если сразу на карточку...". Разве можно принимать платежи в рамках ИП на личную карточку?
Nicks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot