Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2012, 19:35   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
Восклицание Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Здравствуйте!
3 дня не могу разобраться с проблемой, прочитал все ветки форумов и статей, касающейся данной проблемы, - ответа не нашел, поэтому решил написать и дождаться помощи здесь.
Платформа 8.2.16.368, БП 2.0.41.4 (все актуально на сегодняшний день). ОСНО. Документы перепроводил/открывал-закрывал месяцы с начала года несколько раз, тестировал платформу на наличии ошибок. Наверное все перепробовал. Вместе "размышляли" с опытным бухгалтером другой организации - результатов нет. У меня расходы по уплате страховых взносов скидываются на счет 91.02.

AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 19:37   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

У меня часть сотрудников на счете 20, другая на 26. В 26 счете все нормально проходит и без сальдо. И на 20 счете все как на 26, т.е. теоретически должны были возникнуть проблемы и с 26 счетов.
В методах определения прямых расходов производства в налоговом учете в учетных данных страховые взносы указаны (Д-К): 20.01 - пусто, 20.01-69.03.1, 20.01-69.02.2, 20.01-69.02.2, 20.01-69.02.3, 20.01-69.03.2, 20.01-69.02.1, 20.01-69.01 и пр.

Вот другие настройки:










AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 20:53   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

AlexT, Когда выписки банка проводите, там для платежек по перечислению взносов, указываете конкретно, если это ФСС, то выбираете счет 69.01, далее выбираете "начислено/уплачено" и статью затрат Налоги и сборы, ну и следующие так же, ПФР, ФФОМС....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.10.2012, 21:20   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
AlexT, Когда выписки банка проводите, там для платежек по перечислению взносов, указываете конкретно, если это ФСС, то выбираете счет 69.01, далее выбираете "начислено/уплачено" и статью затрат Налоги и сборы, ну и следующие так же, ПФР, ФФОМС....
Да, я делаю также, единственное - не прописываю стать. движения ден. средств.
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 22:00   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
единственное - не прописываю стать. движения ден. средств.
Надо обязательно прописывать, поэтому может и не отображаться где-нибудь, так как прога не понимает куда ей это относить, это расход денежных средств, а статью вы не прописали, вот она и не видит куда ей это запихнуть, попробуйте прописать, и перепровести снова. В любой выписке банка эта строчка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнена.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 22:27   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

MarinaAnna, Спасибо!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Надо обязательно прописывать, поэтому может и не отображаться где-нибудь, так как прога не понимает куда ей это относить, это расход денежных средств, а статью вы не прописали, вот она и не видит куда ей это запихнуть, попробуйте прописать, и перепровести снова. В любой выписке банка эта строчка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнена.
Я считал, что статьи движения ден. средств - это просто для информации. Сегодня утром начну заполнять эти статьи с начала года (сотни операции). По примеру оплата ФСС, правильно ли я понимаю, что нужно создать новую статью движения ден. средств (подходящей нет) и вид движения денежных средств этой новой статьи выбрать "Прочие платежи по текущим операциям"? Подходящего вида не нашел. К сожалению, новый вид движения ден. средств создать нельзя.
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 22:50   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

В справочнике конечно можно создавать новые статьи движения ден.средств, но для налогов и взносов, в справочнике есть статья Налоги и сборы, вот ее и надо использовать, в справочнике в общем то все стандартные и часто встречающиеся статьи есть, нестандартные, которые не часто встречаются, сами создаем.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 22:51   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
К сожалению, новый вид движения ден. средств создать нельзя.
Ну уж не знаю, но я у себя прекрасно создаю.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.10.2012, 05:32   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В справочнике конечно можно создавать новые статьи движения ден.средств, но для налогов и взносов, в справочнике есть статья Налоги и сборы, вот ее и надо использовать, в справочнике в общем то все стандартные и часто встречающиеся статьи есть, нестандартные, которые не часто встречаются, сами создаем.
Странно, у меня нет возможности у меня нет возможности создания нового вида движения денежных средств. Да, новую статью движения денежных средств создать можно, но она создается на основе вида движения денежных средств.

AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 06:14   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Т@тьян@
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 363
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Цитата:
Сообщение от AlexT Посмотреть сообщение
Странно, у меня нет возможности у меня нет возможности создания нового вида движения денежных средств. Да, новую статью движения денежных средств создать можно, но она создается на основе вида движения денежных средств.
AlexT, все так и есть.
Насчет статей движения денежных средств, я думаю у вас все таки не в этом причина. Я их тоже всегда заполняю, это больше для аналитики. Вообще если в настройках параметров учета в разделе Денежные средства стоит галка, что учет ведется с указанием статей ДДС, то это аналитика появляется. Но как я поняла у вас страховые взносы с зарплаты, которая начисляется на 20 счет, проводятся не по дебету 20 счета, а относятся на 91. Вот это странно))) Здесь все таки где-то именно в начислениях что-то не так стоит. Уж банковские выписки к этому точно отношение не имеют. Может быть кто-то все-таки что-то подскажет.
Т@тьян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 07:39   #11
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Проблема у вас вот здесь

1. Очистите колонку слева (Статья затрат по оплате труда)
2. в колонке справа ("статья затрат по налогам с ФОТ") по второй строке из какого справочника выбираете? думаю что из "прочие доходы и расходы" - вот и ставит на 91.02.
Дважды кликаете мышью по этой ячейке ... нажимаете появившийся крестик - статья очищается, нажимаем "Т" , выбираем "Статьи затрат" и выбираем уже статью из этого справочника.
Перепроводим документы по начислению взносов.

Да и про статьи движения ден.средств в документах - они нужны для заполнения 4-й формы за год. Поэтому если её не сдаете, то можно и не заполнять ... на ваше усмотрение просто аналитика дополнительная.
Виды движения денежных средств нельзя добавлять, т.к. на них основано заполнение всё той же 4-й формы. Т.е. создавая новую статью движения выбираете для неё из имеющегося списка вид движения.

Последний раз редактировалось Ян@; 30.10.2012 в 07:42.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 09:22   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Ян@,
У меня не вся сумма уходит на 91 счет, а только часть. Пока не могу разобраться почему. Вот данные за май, по остальным месяцам идентично. Может быть по какому то одному сотруднику такой косяк, не могу понять какой, - зарплата и уплаты у всех почти одинаковая.



Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
1. Очистите колонку слева (Статья затрат по оплате труда)
2. в колонке справа ("статья затрат по налогам с ФОТ") по второй строке из какого справочника выбираете? думаю что из "прочие доходы и расходы" - вот и ставит на 91.02.
Дважды кликаете мышью по этой ячейке ... нажимаете появившийся крестик - статья очищается, нажимаем "Т" , выбираем "Статьи затрат" и выбираем уже статью из этого справочника.
Перепроводим документы по начислению взносов.
По п1. очистил.
По п2. по-моему у меня были не "прочие доходы и расходы", а "страховые взносы". Файловое хранилище картинок радикал у меня перестал работать, скину скрин немного позже.
Документы перепровел. Все также.
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 09:25   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Вот, что было:

AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 09:27   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

У меня именно неправильно считает регл. операция по Зарплата - Начисление налогов с ФОТ.
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 09:31   #15
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Хмм интересно. Тогда придется вычислять чья сумма падает на 91-й ... попробуйте вычислить от каких/чьих начислений эти взносы ... может тогда сможем уловить проблему.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:11   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

В общем до мая у меня перекидывалось строго по одному сотруднику. Ежемесячно:
Страховая часть пенсии - 1920р.
Накопительная часть - 720р.
Несчастные случаи - 108р.
ОМС - 612р.
Соцстрах - 348р.
Под такие суммы подпадали 4 сотрудника - у них не было отпуска, не болели, - все одинаково.

Но с мая:
Страховая часть пенсии - 3520р.
Накопительная часть - 1320р.
Несчастные случаи - 198р.
ОМС - 1122р.
Соцстрах - 638р.

Загадка )
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:59   #17
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Еще вот что заметила (хотя это не имеет отношения к з/пл)

Для счета 20 указана ном.группа "оплата труда" - как у вас закрывается счет 20? на эту сумму он не должен закрываться...

А по теме - дааа загадка. Пожалуй тут без вашей базы и не разберешься, пока мне больше ничего не приходит на ум. Вы точно открывали и проводили документ Начисление налогов/взносов с ФОТ? ... или вы перезапускали Закрытие месяца целиком? ... оно не всегда проводит документы ... попробуйте принудительно провести документ по начислению взносов (Зарплата/ Начисление налогов/ взносов с ФОТ)
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 11:50   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

AlexT, Вид движения: расчеты по налогам и сборам
Конечно,
Цитата:
Сообщение от Т@тьян@ Посмотреть сообщение
Здесь все таки где-то именно в начислениях что-то не так стоит
но когда я не прописываю в банковских выписках, я иногда суммы не обнаруживаю в оборотке.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.10.2012, 12:12   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Ян@,
Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Для счета 20 указана ном.группа "оплата труда" - как у вас закрывается счет 20? на эту сумму он не должен закрываться...
Нормально закрывается вроде. По оборотке 20 счета Д70, а вот кредита нет, но сальдо конечное пустое. И по оборотке 70 счет зарплата скидывается на 20 и 26 счет, есть сальдо, но т.к. зарплата была в 1 октября. Интересно где можно посмотреть куда из 20 счета делась зарплата )
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 12:16   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по уплате страховых взносов при закрытии скидываются на счет 91.02

Ян@,
Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
А по теме - дааа загадка. Пожалуй тут без вашей базы и не разберешься, пока мне больше ничего не приходит на ум. Вы точно открывали и проводили документ Начисление налогов/взносов с ФОТ? ... или вы перезапускали Закрытие месяца целиком? ... оно не всегда проводит документы ... попробуйте принудительно провести документ по начислению взносов (Зарплата/ Начисление налогов/ взносов с ФОТ)
Да, проводил, даже больше - я их несколько раз удалял и при закрытии месяца они создавались. Сейчас принудительно отменял проведение и провел снова по каждому месяцу. Ранее несколько раз перепроводил все документы. Результатов нет. Мне кажется, ошибка не в автоматизации, а именно где-то не там "поставлена точка".
AlexT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot