Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2012, 10:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Восклицание порядок применения пункта 3 статьи 88 налогового кодекса

Всем доброго дня! Срочно нужна помощь. Организация на ОСНО, сдана декларация НДС на 3 кв. 2012, сумма налога начислена к уплате. Пришло требование ИФНС о предоставлении документов, подтверждающих заявленные вычеты по НДС (на основании п. 3 ст. 88 НК РФ). Уточненка не сдавалась. Точно знаю, что ошибок/противоречий в декларации нет. Вопрос: 1. Обязана ли налоговая конкретизировать, какие именно ошибки выявлены в декларации?
2. В п. 8 ст 88 четко прописаны основания для запроса документов именно по вычетам НДС. Означает ли это, что запрашивать дополнительно документы для проверки заявленных вычетов по НДС налоговая может только в том случае, если в декларации НДС заявлен к возмещению?
Solo_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 11:13   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: порядок применения пункта 3 статьи 88 налогового кодекса

И еще вопрос: зачем нужна 88 статья, если на основании 93 ст. ИФНС может требовать что хочет и когда хочет (за редким исключением)? Как соотносятся действия ст. 88 и 93?
Solo_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 12:37   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: порядок применения пункта 3 статьи 88 налогового кодекса

Цитата:
Сообщение от Solo_n Посмотреть сообщение
1. Обязана ли налоговая конкретизировать, какие именно ошибки выявлены в декларации?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Solo_n Посмотреть сообщение
2. В п. 8 ст 88 четко прописаны основания для запроса документов именно по вычетам НДС. Означает ли это, что запрашивать дополнительно документы для проверки заявленных вычетов по НДС налоговая может только в том случае, если в декларации НДС заявлен к возмещению?
Документы налоговая не вправе запрашивать, если нет возмещения, нет льгот и налог к уплате. Налоговая вправе запросить пояснения и не более того. В ответ на это вы можете предоставить пояснения без документов. Оштрафовать за непредставление документов в этой связи вас не могут, а если оштрафуют - то можете обжаловать в суде. В любом случае ваше требование выставлено не на законных основаниях. Т.о. в ответ на требование вы можете:
- предоставить документы какие они просят,
- предоставить пояснения без документов,
- не предоставлять ничего и ничего не делать,
- написать ответ, что требование незаконно.
Решать вам.

Цитата:
Сообщение от Solo_n Посмотреть сообщение
зачем нужна 88 статья, если на основании 93 ст. ИФНС может требовать что хочет
Нет, не когда хочет, а именно при проведении проверки, в частности камеральной по статье 88 и при наличии для этого оснований.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.11.2012, 15:34   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: порядок применения пункта 3 статьи 88 налогового кодекса

Цитата:
Документы налоговая не вправе запрашивать, если нет возмещения, нет льгот и налог к уплате.
Я не могу понять, из чего это следует. Точнее, понять могу, а доказать налоговой - нет. Если читать по тексту, то 93 статья живет вообще сама по себе. По смыслу понятно, что она регламентирует ПОРЯДОК запроса документов, а не основания, но это не отражено ни в названии, ни ссылок нет в ней на 88 ст. (а в 88 на 93). Как грамотно "послать" налоговую в случае запроса подобных документов на основании 93 ст. НК?
Solo_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 16:34   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: порядок применения пункта 3 статьи 88 налогового кодекса

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Налоговая вправе запросить пояснения и не более того
у нас каждый квартал приходит уведомление о даче пояснений, в котором они просят предоставить подтверждающие документы на НДС к вычету. (при этом так же нет ни возмещения ни ошибок). Копирую и отправляю - мне не жалко.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 16:52   #6
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: порядок применения пункта 3 статьи 88 налогового кодекса

Каждый квартал приходили запросы пояснить с приложением копий подтверждающих документов по уменьшению суммы ЕНВД. Вначале я
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
- предоставить документы какие они просят
а потом надоело и я
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
- не предоставлять ничего и ничего не делать
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 18:03   #7
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: порядок применения пункта 3 статьи 88 налогового кодекса

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
а потом надоело и я

Цитата:





Сообщение от Youlia


- не предоставлять ничего и ничего не делать
то же самое,как будто нам больше делть нечего
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 19:50   #8
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: порядок применения пункта 3 статьи 88 налогового кодекса

Цитата:
Сообщение от Solo_n Посмотреть сообщение
Всем доброго дня! Срочно нужна помощь. Организация на ОСНО, сдана декларация НДС на 3 кв. 2012, сумма налога начислена к уплате. Пришло требование ИФНС о предоставлении документов, подтверждающих заявленные вычеты по НДС (на основании п. 3 ст. 88 НК РФ).
вы прочтите требование еще раз, может по какой-то конкретной строке декларации у вас запрос, у меня обычно по авансам могут запросить пояснения или если раздел 7 заполняю. Я в таких случаях звоню исполнителю и уточняю, что конкретно нужно пояснить.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.11.2012, 07:09   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: порядок применения пункта 3 статьи 88 налогового кодекса

Цитата:
может по какой-то конкретной строке декларации у вас запрос
запросы идут именно по авансам. А еще вычетам и льготам.
Цитата:
Копирую и отправляю - мне не жалко.
мне тоже не жалко. Но у нас десяток организаций и по каждой ежеквартально запросы. А документов там больше ста листов получается. Надоело как-то.
Цитата:
- не предоставлять ничего и ничего не делать,
- написать ответ, что требование незаконно.
Просто так ничего не предоставлять нельзя. Привлекут по 126. Незаконность надо обосновать. У меня есть ответы "посылалки" для налоговой на их требования о представлении документов в связи с проведением камеральной налоговой проверки, а также развернутой аналитической информации; о представлении документов в связи с проведением камеральной налоговой проверки, связанной с возмещением НДС (истребованы документы, не касающиеся применения налоговых вычетов); о представлении документов в связи с проведением налоговой проверки контрагента; о представлении объяснения причин убытка; о представлении объяснения причин расхождений между формами отчетности, представленными налогоплательщиком (кому надо, обращайтесь, я не жадная)). А вот на требования со ссылкой на статью 93 и п. 3 ст. 88 как-то не получается хорошо ответ написать(. У налоговой вообще позиция замечательная: как я уже выше говорила, они считают, что 93 статья дает им право требовать все и всегда. Надеялась, может кто-то поможет ответ накатать.
Solo_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 14:26   #10
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: порядок применения пункта 3 статьи 88 налогового кодекса

Цитата:
Сообщение от Solo_n Посмотреть сообщение
запросы идут именно по авансам. А еще вычетам и льготам.
У меня, когда НДС не на возмещение, а запрашивают доки по авансам и льготам, я представляю в налоговую, только копии с-фактур с авансов и п/поручения по этим авансам. По льготам тоже самое.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot