Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2012, 18:22   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Как провести в 1С покупку в счет фирмы за счет физ лица. Договор поручения.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в следующем случае. Я ген. директор ООО, на фирме применяется УСН с базой налогообложения доходы - 6%. Веду бухгалтерский учет для того, чтобы на конец года можно было выделить чистую прибыль и начислить в конце года дивиденды учредителю (т.е. мне). Фирма занимается установкой и обслуживанием кофейных автоматов. Требовалось купить и поставить на баланс два кофейных автомата, а также комплекты расходных ингредиентов к ним (кофе, сахар, стаканчики и т.д.). Т.о. нужно было приобрести основные средства и материалы. Поскольку на р/с фирмы не было денег (было чуть меньше уставного капитала, тысяч девять), я от имени ген. директора заключил договор (на свою фирму) на поставку ОС и материалов с фирмой, которая занимается продажей данной продукции, НО написал им письмо, что "прошу считать оплату по выставленному ими счету от физ. лица (ген. директора) - от меня в счет оплаты по договору с моей фирмой на поставку ОС и материалов". После этого я через Сбербанковскую карточку (мою, как физ. лица) оплатил поставщикам выставленный ими счет с назначением платежа - "в счет оплаты по договору №__ по счету №__ за автоматы". Приобретаемые материалы я оплачивал таким же образом, отдельно.
Вопрос. По каким проводкам и какими документами мне провести всё это в бух. учете, чтобы на складе появились материалы и ОС, а перед ген.директором возникла задолженность, которую потом (когда будет появляться прибыль) можно было бы вернуть (разумеется без процентов - сколько ген. директор заплатил за покупки - столько и вернуть)? При этом, чтобы перед фирмой-продавцом ОС и материалов задолженности не возникло.
Читал об этом здесь http://largo.ru/blog/accounting/post/rabotnik_kupil_tovar_za_svoy_schet_oformlyaem_pravilno-296/
здесь http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/3/5795, и даже тут http://saldo.ru/article.ru.html?pub_id=8884. Но как это сделать в 1С? Я так понимаю, что ген. директор (т.е. я) должен выступить доверенным лицом. При этом надо оформить доверенность. Как оформить доверенность в 1С прочитал, но как после этого сформировать задолженность фирмы перед ген. директором НЕ на счете 71 (я вычитал, что в данном случае это не правильно), а на правильном счете (каком так и не понял)?
Помогите пожалуйста разобраться что к чему. Заранее огромное спасибо за ответ!
White_Shark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 08:42   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как провести в 1С покупку в счет фирмы за счет физ лица. Договор поручения.

Цитата:
Сообщение от White_Shark Посмотреть сообщение
Но как это сделать в 1С?
Думаю что сделать это можно просто.
Проводите Авансовый отчет от себя как от Физ лица по документам на покупку. И у организации возникает задолженность перед Вами.
Цитата:
Сообщение от White_Shark Посмотреть сообщение
При этом надо оформить доверенность. Как оформить доверенность в 1С
Доверенности есть в 1С в меню покупки
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
White_Shark (11.11.2012)
Старый 10.11.2012, 23:01   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как провести в 1С покупку в счет фирмы за счет физ лица. Договор поручения.

Спасибо за ответ. Но я уже вроде разобрался, как это без доверенности делать. Делаю займ (по договору займа с физ. лицом) в кассу. Оформляю ПКО (например, на имя моей мамы). Этим же числом делаю РКО на подотчетное лицо (на себя). Потом приношу авансовый отчет с чеком от сбербанк-онлайн и делаю проводку Дт60.02 Кт71.01 (делаю это всё документом авансовый отчет, закладка "оплата"). После поступления кофейного автомата провожу документ "Поступление товаров и услуг" (закладка "оборудование") от данного поставщика. Формируются проводки Дт60.01 Кт60.02 поставщик рассчитался по выданным авансам и Дт08.04 Кт60.01 - поступило оборудование. После это сделаю "Ввод в эксплуатацию ОС" Дт(пока не знаю какой, но я думаю проблем не будет выяснить) Кт08.04. Но всё равно спасибо за ответ, извиняюсь, что раньше не ответил.
Сейчас другая проблема возникла - как вести учет купленного оптом материала (кофе, чай, сухое молоко и пр.), загрузку его в кофейный автомат и продажу готовой продукции, а именно горячих напитков. По каким ценам, на каких складах, на каких счетах и самое главное, какими документами проводить и как это практически в 1С реализовать. Но я думаю, что для этого нужно будет новую тему создать - сейчас этим и займусь. Ещё раз спасибо.
White_Shark вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot