Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2012, 10:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию ИП с иностранными работниками

Всем привет! У меня ИП, планирую нанять двух граждан Кыргызстана. Разрешение на работу у них есть, трудовые договора с ними на 1 год, соответственно налоговый статус у них - резидент. Соотвественно я буду платить: НДФЛ - 13%, ПФР - 22%, ФСС - не платим. Верно ли это?
И еще, может кто работал с 1С Предприниматель8, можно ли вести ИП с иностранными работниками в этой программе ?
РЭМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 10:57   #2
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: ИП с иностранными работниками

Цитата:
Сообщение от РЭМ Посмотреть сообщение
трудовые договора с ними на 1 год, соответственно налоговый статус у них - резидент.
в России они уже проживают полгода?
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 11:16   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП с иностранными работниками

Один из работников уже в России 10 месяцев (работал в другом месте), другой - только приехал в Россию (10 дней)
РЭМ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.10.2012, 23:58   #4
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: ИП с иностранными работниками

Цитата:
Сообщение от РЭМ Посмотреть сообщение
Один из работников уже в России 10 месяцев (работал в другом месте), другой - только приехал в Россию (10 дней)
Вы уверены, что у второго ндфл не 30%
по страховым взносам-зависит от их статуса.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 09:18   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП с иностранными работниками

Нет, не уверен, поэтому и спрашиваю. Т.е., насколько я понял, до истечения полугодового срока, за второго работника платится только НДФЛ - 30% (статус нерезидент), а после шести месяцев - НДФЛ - 13%, ПФР - 22% (как за резидента). Правильно ли я понимаю?
РЭМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 00:36   #6
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: ИП с иностранными работниками

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
по страховым взносам-зависит от их статуса.
если в вашем городе нет внутренних постановлений касаемо НДФЛ по работникам из бывших республик, то, если он пробыл в РФ менее 183 дней- НДФЛ 30%, как только 183 дня истекут, со следующего дня рассчитываете ндфл по ставке 13%, в след. году работник может обратиться в ИФНС для возврата излишне удержанного ндфл.
При перечислении ндфл с нерезидента-обратите внимание на КБК он другой, не тот что для резидентов(ранее было так).
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 13:48   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП с иностранными работниками

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
если в вашем городе нет внутренних постановлений касаемо НДФЛ по работникам из бывших республик, то, если он пробыл в РФ менее 183 дней- НДФЛ 30%, как только 183 дня истекут, со следующего дня рассчитываете ндфл по ставке 13%, в след. году работник может обратиться в ИФНС для возврата излишне удержанного ндфл.
При перечислении ндфл с нерезидента-обратите внимание на КБК он другой, не тот что для резидентов(ранее было так).
Cпасибо! Давайте я Вам всю мою ситуацию расскажу, она у меня не совсем типичная. ИП будет регистрироваться в Новосибирске. Оказывать услуги по клинингу в Москве (так получается, у предпринимателя нет Московской прописки)). Для начала будут брать в штат двух иностранных работников (Кыргызстан). Один из работников только приехал в Россию, другой уже в России около 7 месяцев. Итак, налоги для отчисления для работника, который нерезидент (только приехал в Россию): НДФЛ - 30%, ПФР - 22%. Для резидента: НДФЛ - 13%, ПФР - 22%. У меня пара вопросов: 1. Нужно ли платить отчисления за несчастные случаи и проф. заболевания? 2. В моей ситуации, куда я буду платить налоги и отчисления - в Новосибирск, по месту регистрации ИП? И как с отчетностью, по почте? Заранее спасибо
РЭМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 23:39   #8
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: ИП с иностранными работниками

Цитата:
Сообщение от РЭМ Посмотреть сообщение
У меня пара вопросов: 1. Нужно ли платить отчисления за несчастные случаи и проф. заболевания?
я уже отвечала, зависит от статуса нахождения в РФ.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot