Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2012, 19:23   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Lady Kathryn
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Больничный лист по уходу за ребенком

Отец ребенка принес больничный лист по уходу. Ребенку 1 год и 10 месяцев. Мать ребенка нигде не работает и в период больничного находилась на сессии (учится заочно). Вопрос: можно ли отцу оплачивать больничный лист? Если да, то какие документы нужны? Он принес справку-подтверждение от матери ребенка из института и ее трудовую книжку. Звонила в ФСС сказали, что нужно заверить трудовую книжку. Наш отдел кадров не заверяет книжки не наших сотрудников. Как быть? Помогите
Lady Kathryn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 20:00   #2
неадекватный)))
 
Аватар для Доктор Зло
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: DefaultSity
Сообщений: 2,526
Спасибо: 21
По умолчанию Re: Больничный лист по уходу за ребенком

нашел нечто похожее:
Цитата:
Вопрос: Сотрудником представлен листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте 1 года. Причины отказать в выплате пособия по временной нетрудоспособности папе нет, но, судя по возрасту ребенка, мама должна находиться в отпуске по уходу за ребенком.
Должна ли бухгалтерия затребовать у работника какие-либо дополнительные документы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан произвести выплату пособия по временной нетрудоспособности отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в том числе и в период нахождения матери в отпуске по уходу ребенком.
Представление работником каких-либо других документов (справок), кроме листка нетрудоспособности, для назначения названного пособия не требуется.

Обоснование вывода:
В силу ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами и имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. К случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится и необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).
Следовательно, если отец, работающий по трудовому договору, фактически осуществляет уход за больным ребенком, то он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности.
В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
ФСС России в своем разъяснении от 28.05.2008 отмечает, что каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (отец, бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности.
Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется (http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6810/20393.shtml).
Таким образом, если отец является застрахованным лицом, то он имеет право на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком. При этом законодательство не требует представления каких-либо доказательств, связанных с невозможностью осуществления ухода за больным ребенком матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности достаточно того, что отец предоставил листок нетрудоспособности.
То обстоятельство, что мать ребенка находится в это время в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет. В силу п. 40 Порядка запрет на выдачу листка нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет установлен только в отношении лица, находящегося в этом отпуске, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому (п. 23 Порядка).
К тому же в ст. 9 Закона N 255-ФЗ перечислены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, а также основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Как следует из этой нормы, тот факт, что мать больного ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, не является основанием для отказа в назначении отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, пособия по временной нетрудоспособности.
В рассматриваемой ситуации у ФСС РФ не должно возникнуть претензий к работодателю, выплатившему пособие по временной нетрудоспособности отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком.
__________________
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.
Доктор Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 13:58   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ralkina
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 35
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Больничный лист по уходу за ребенком

Отцу вы обязаны посчитать больничный т.к. в данный момент он сидел с ребенком , а вот по поводу трудовой так это уже ФСС должно вам сказать как поступить в данном случае, у моего коллеги была похожая ситуация и ФСС само заверяло просто принесли копию и оригинал трудовой и сотрудник все сам заверил
Ralkina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot