Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2007, 17:46   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию вопросы по ЕНВД

подскажите,как рассчитать К2 (Калининградская область)?
и еще какая базовая доходность и какой физический показатель при виде деятельности- деятельность баров и ресторанов?
нужно ли сдавать ф.1,ф.2, если есть еще уведомление о применении УСНО,но деятельность,подпадающая под УСНО,не ведется и вестись в ближайшее время не будит?
Олеся78901 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 15:36   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Только по второму вопросу (по первому так сразу и не не помню), есть уведомление по УСНО - значит необходимо сдать декларацию, даже нулевую.
А если единовременно ЕНВД и разрешение на УСНО - полный объем отчетности- баланс, налоги и т.д. и т.п.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 11:11   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 60
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Александра Шиловская с помощью ICQ
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Можно поподробнее про и т.д. и т.п
Александра Шиловская вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.10.2007, 10:09   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Ведение бухгалтерского учета, раздельный учет доходов, затрат. При ЕНВД организация вообще не освобождена от ведения БУ.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 15:23   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Позвольте не согласиться. Если организация изначально была переведа на УСНО, а затем "силком" на ЕНВД, то вести бухучет не нужно.
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:21   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Юанна
Позвольте не согласиться. Если организация изначально была переведа на УСНО, а затем "силком" на ЕНВД, то вести бухучет не нужно.
А можно основание, ссылку? Я вам буду очень благодарна, т.к. это поможет решить мне очень серьезную проблему.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:42   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Олеся78901
подскажите,как рассчитать К2 (Калининградская область)?
К2 устанавливают местные органы самоуправления...
Цитата:
нужно ли сдавать ф.1,ф.2, если есть еще уведомление о применении УСНО,но деятельность,подпадающая под УСНО,не ведется и вестись в ближайшее время не будит?
Да, нужно.. на ЕНВД данные формы отчётности сдаются и бухучёт ведётся.... не забудьте сдать ещё ПФР, ФСС и саму декларацию ЕНВД.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:44   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Юанна
Позвольте не согласиться. Если организация изначально была переведа на УСНО, а затем "силком" на ЕНВД, то вести бухучет не нужно.
Я тоже не могу с Вами согласиться.. организация на ЕНВД ОБЯЗАНА вести бухгалтерский учёт.
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.10.2007, 11:49   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Чистые вмененщики, я и не спорю. Разговор идет о совмещении. Читаем далее:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 июня 2006 г. N 03-11-04/2/151
"О вопросе представления бухгалтерской отчетности"


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

Учет доходов и расходов указанные организации осуществляют в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

В связи с этим ваша организация, применяющая упрощенную систему налогообложения и при этом осуществляющая предпринимательскую деятельность, в отношении которой она признается налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, не должна представлять в налоговые органы бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
А.И. Иванеев
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 11:52   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

А вот сдавать декларацию "по нулям" по УСНО все-таки нужно, даже если ведется деятельность только по ЕНВД. Иначе налоговички сердються. Да и закон обязывает.
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 11:53   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

kalina, Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 июня 2006 г. N 03-11-04/2/151
"О вопросе представления бухгалтерской отчетности"


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

Учет доходов и расходов указанные организации осуществляют в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

В связи с этим ваша организация, применяющая упрощенную систему налогообложения и при этом осуществляющая предпринимательскую деятельность, в отношении которой она признается налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, не должна представлять в налоговые органы бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
А.И. Иванеев
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 15:11   #12
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Вопрос очень спорный. Я все-таки не рискнула не вести бух. учет:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 19 марта 2007*г. N*03-11-04/3/70



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросам порядка учета при применении специальных налоговых режимов сообщает следующее.
Статья 346.24 гл.*26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязывает налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов.
Пунктом 3 ст.*4 Федерального закона от 21.11.1996 N*129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) предусмотрено освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, который они ведут в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
В соответствии с п.*7 ст*346.26 гл.*26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
При этом Закон не освобождает организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности ведения бухгалтерского учета.
Кроме того, нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью (п.*3 ст.*91 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.*ст.*18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 N*14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") обязывают общество с ограниченной ответственностью вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков. В соответствии с п.*2 ст.*49 данного Федерального закона в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.
Таким образом, организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых, согласно указанному Закону, не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации.

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ С.В.*Разгулин

И тот же господин Иванеев, но чуть позже:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 октября 2006*г. N*03-11-04/3/465

Вопрос: ООО просит дать ответ на следующий вопрос.
Предприятие совмещает упрощенную систему и ЕНВД. Должны ли мы вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
Статья 346.24 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязывает налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.
Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 г. N*129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) предусмотрено освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, который они ведут в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
В соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
При этом Закон не освобождает организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности ведения бухгалтерского учета.
Кроме того, нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью (пункт 3 статьи 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 г. N*14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") обязывают общество с ограниченной ответственностью вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков. В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Федерального закона от 08.02.1998*г. N*14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.
Таким образом, организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых согласно указанному Закону не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации.

Заместитель директора Департамента А.И.*Иванеев
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 15:17   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Ну, не знаю. У меня налорганы патылись вытребовать 1ф и 2ф. Но потом утихли. Дело в том, что мы изначально зарегистрировались, как упрощенщики. А учет вести конечно же обязательно. Но у меня управленческий баланс. Он соотвествует действительному положению дел, позволяет расчитывать дивиденды и предоставлять информацию кредиторам. Будем посмотреть. Хотя вы меня напугали
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 15:19   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Девять месяцев не чухнулись спросить отчетность - теперь их проблемы. а за год я, наверное, отчитаюсь, на всякий случай...
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 21:19   #15
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Управленческий баланс - это другое, это не бухгалтерский учет. Надо подумать, а чем вам грозит отсутствие бухгалтерского учета? Как это повлияло на налогооблагаемую базу по УСНО и ЕНВД?
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 12:24   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Угроза присутствует только со стороны проверяющих. И это меня совсем расстроило. А на базы учет не влияет никак.
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 15:43   #17
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

По поводу влият не влияет. Вы уменьшаете налог и на УСНО и ЕНВД на сумму оплаченных взносов в ПФР. Пропорционально чему?
Кстати, выплата дивидентов, по-моему предполагает ведение бухучета, опять же не управленческого. Если вы мне покажете пяток инспекторов, кот. что-либо понимают в управленческом учете, я "сниму перед вами шляпу"
То, что вы не сдаете бухгалтерскую отчетность - инспекторам по барабану. Это ваша обязанность.
Только поймите меня правильно. Я не запугиваю. И не пытаюсь подколоть. Лучше знать. Кстати, еще не поздно сдать всю отчетность.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:29   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Инспекторов "понимающих" вообще не покажу. Не видала. Они мне даже не могут объяснить методику по которой определяется объект оказания услуг. Зачитывают выдержки из НК и "глаза синие-синие". а обижаться, чего уж. Если у меня не хватает своего умишка, почему бы и не позаимствовать?
Юанна вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.10.2007, 20:02   #19
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Теперь я буду думать, у кого бы позаимствовать знаний. Я даже не могу представить, о чем идет речь: методика по определению объекта оказания услуг. Мне может это никогда не пригодиться, но можно хотя в трех словах, о чем речь? Объект, которому оказываются услуги? Или что есть услуги в принципе? Или что-то третье?
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 09:25   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Я имею ввиду методику определения объекта для оказания услуг по временному размещению и проживанию, который не превышает 500 м2. Что есть данный объект? Мне в налоговой ответили, что объект определяется по договору аренды. И все.... То есть. если я заключаю два договора аренды на одно помещение и каждый будет меньше 500 м2, то у меня уже вмененка? Бред. В общем много у меня по этому вопросу непоняток. Балансирую на лезвии ножа. Вразумительного ответа найти не могу.
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по ИП буги Налоги и право. Юридические вопросы. 10 25.06.2009 09:28
Вопросы по УСН 6% для ООО Serhio Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 24 14.06.2007 13:09
ИП вопросы натусик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 01.04.2007 13:33
Вопросы по УСНО 6% Ариэлла Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 30.03.2007 05:49
оо вопросы.... Astmatic Расчеты наличными 1 15.08.2006 10:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot