Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2012, 16:46   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Восклицание Уточненная Декларация по НДС

Сдала Декларацию по НДС за 2кв.2012г, НДС к оплате (не возмещение). Из ИФНС пришло письмо (дословно):------, что Вами представлена налоговая декларация с высоким удельным весом налоговых вычетов в сумме исчисленного налога на добавленную стоимость и заявленным к уплате минимальным платежом.....Ваша организация попадает в группу налогоплательщиков, показатели деятельности которых соответствует критериям, используемыми налоговыми органами для отбора хозяйствующих субъектов для проведения выездных налоговых проверок. В связи с изложенным, предлагаем Вам еще раз перепроверить правильность формирования величины налоговой базы и заявленных налоговых вычетов".
По Москве на 01.2012г безопасная доля вычетов 90,4%. В первичной Декларации у меня было 90,7%, немного больше. Убрала одну счет-фактуру, доля вычетов стала 89,64%. Сдала уточненку, сумму доплатили.
Теперь приходит еще одно письмо из ИФНС (ссылки на ст.31, 88, 93 НК РФ)с требованием представить для камеральной проверки:
- книги покупок, продаж за 2кв.2012г
- расширенную пояснительную записку.
Насколько я понимаю, документами служащие основанием для исчисления НДС, являются счета-фактуры, но не книги покупок и продаж.
О кого есть опыт проверок, подскажите, пожалуйста, могу ли я проигнорировать такое требование? Тем более, что сейчас у нас идет процесс смены юридического адреса, документы поданы в ИФНС, правда после получения второго требования ИФНС (о представлении книг покупок и продаж)
ЕленаМарко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 18:22   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Уточненная Декларация по НДС

да ух хотели как лучше, а получилось как всегда,я бы не парилась и оставила все как есть, у вас что нет документов?Или существенные ошибки в них?
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 18:49   #3
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Уточненная Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от ЕленаМарко Посмотреть сообщение
могу ли я проигнорировать такое требование? Тем более, что сейчас у нас идет процесс смены юридического адреса, документы поданы в ИФНС, правда после получения второго требования ИФНС (о представлении книг покупок и продаж)
Вы можете написать пояснение, что в связи с тем-то...... надо указать причину высокого НДС принятого к вычету, может закупки были большие(конкретно на что - ТМЦ, ОС) или наоборот реализация уменьшилась, (снизились продажи или отсутствуют заказы, смотря чем вы занимаетесь).
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
ЕленаМарко (08.11.2012)
Старый 06.11.2012, 20:52   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Уточненная Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от ЕленаМарко Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, документами служащие основанием для исчисления НДС, являются счета-фактуры, но не книги покупок и продаж.
Статья 88. Камеральная налоговая проверка
7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

Декларацию по НДС вы составляете на основание книги покупок и книги продаж, а счет-фактуры им давно запретили просить, т.к. это уже выездная проверка получается
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЕленаМарко (08.11.2012)
Старый 06.11.2012, 21:37   #5
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Уточненная Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от ЕленаМарко Посмотреть сообщение
По Москве на 01.2012г безопасная доля вычетов 90,4%. В первичной Декларации у меня было 90,7%, немного больше. Убрала одну счет-фактуру, доля вычетов стала 89,64%. Сдала уточненку, сумму доплатили.
Зачем? В дальнейшем, вы куда собираетесь эту счет-фактуру пристроить? В новый налоговый период или вообще, по доброте душевной просто забудете, чтобы им легче стало?
В новом периоде вам эту счет-фактуру снимут и заставят подать уточненку! Вам мало своих забот? Или вы собираетесь ходить по кругу?
Не идите у них на поводу и не ведитесь на эти «безопасные доли вычетов»! Ситуации бывают разные! Эту ситуацию вы и должны обосновать в пояснительной записке!
К примеру:
1. Сезонность. Я торгую водой и напитками. У меня 1 и 4 кварталы НДС к возмещению (мы закупаем товар), 2 и 3 кварталы – огромный НДС к уплате…
2. Получение кредита, как следствие, закупка товара впрок.
3. В конце месяца закупили крупную партию товара, но не успели продать.
4. Покупатель вернул товар.
5. Все покупатели разом оплатили товар, как следствие, крупный зачет НДС с авансов.
Да мало ли что может быть! Сделайте анализ счета 68.2. Посмотрите, что у вас идет к начислению, а что к уплате, сделайте оборотку по счетам 62, 60, 76.АВ (нет ли красноты), восстановите последовательность. Если все верно, то для чего у точненка???
Цитата:
Сообщение от ЕленаМарко Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, документами служащие основанием для исчисления НДС, являются счета-фактуры, но не книги покупок и продаж.
Вы правильно понимаете, но налорги, при проведении камералки, не в праве затребовать с вас первичные документы, кроме случая связанного с НДС к возмещению!
Поэтому предоставьте им все по запросу
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЕленаМарко (08.11.2012)
Старый 08.11.2012, 12:34   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненная Декларация по НДС

Да, как всегда, НДС по скану или счета-фактуры в Excel от поставщиков. У нас документы никогда вовремя не поступают, приходится идти на вот такие нарушения. На данный момент не все оригиналы есть в наличии. Беспокоюсь, если проигнорирую, не будет ли выездной? Хотя, территориально мы находимся в другом округе, документы на смену юр.адреса завтра уже подаем в 46 ИФНС.
ЕленаМарко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 07:29   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
Смущение Re: Уточненная Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от ЕленаМарко Посмотреть сообщение
Да, как всегда, НДС по скану или счета-фактуры в Excel от поставщиков. У нас документы никогда вовремя не поступают, приходится идти на вот такие нарушения. На данный момент не все оригиналы есть в наличии. Беспокоюсь, если проигнорирую, не будет ли выездной? Хотя, территориально мы находимся в другом округе, документы на смену юр.адреса завтра уже подаем в 46 ИФНС.
а вам что надо оригиналы предъявлять??У меня тоже не всегда документы вовремя поступают, так я распечатываю скан и если им надо ставлю мол копия верна и хватит с них, если формате эксель то распечатываю расписываюсь (если срочно нужно) или в фотошопе подпись делаю: Kuzya_02: (а что поделать?), и далее как писала выше копия верна, доки потом поступают и всем хорошо. Это не призыв к действию и я ни кому не советую так делать, но когда нет другого выхода, очень даже не плохой вариант.: Невинные:
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЕленаМарко (09.11.2012)
Старый 09.11.2012, 09:01   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Уточненная Декларация по НДС

надяя, да, знакомая тема
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot