Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2012, 00:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Как вести БУ при вендинговом бизнесе (кофе-автоматы) при помощи 1С8.2:Предприятие.

Здравствуйте уважаемые специалисты по бухгалтерскому учету и 1С! Возник такой вопрос. Как правильно будет вести БУ при вендинговом бизнесе? Опишу ситуацию и поясню свой вопрос.
Я ген. директор ООО, на фирме применяется УСН с базой налогообложения доходы - 6%. Хочу вести бухгалтерский учет для того, чтобы на конец года можно было выделить чистую прибыль и начислить в конце года дивиденды учредителю (т.е. мне). Фирма занимается установкой и обслуживанием кофейных автоматов.
Схема работы такая.
Устанавливается автомат одним из двух способов (эти автоматы получаются, я так понимаю, мои ОС):
1.) Автомат установлен в каком либо месте по договору аренды площади и осуществляет розничные продажи горячих напитков (правда, чеков не выдает, но фиксирует количество проданных напитков). Это, вроде как, розница получается.
2.) Автомат устанавливается по договору с какой либо фирмой, где много сотрудников и настроен на "бесплатную выдачу напитков". Оплата всех выпитых напитков производится предприятием-заказчиком ежемесячно, на основе электронных счетчиков автомата и утвержденного в договоре прайса на напитки. А это уже не знаю - розница или услуги.
Далее:
При любом способе установки автомата моя фирма покупает оптом расходники для установленного автомата (кофе в зернах, чай растворимы, сухое молоко в упаковках, стаканчики, размешиватели и т.д.) по договору поставки, я так понимаю, это надо рассматривать, как материалы (сырье). Дальше часть этого материала (конечно, не вся оптовая партия) засыпается в кофейный автомат, там перемалывается (речь о кофе в зернах), смешивается, заваривается и т.д. - получается готовый товар (напиток). Ну и далее, в зависимости от того, какой из 2х способов установки автомата выбран, я или периодически инкассирую выручку или в конце месяца снимаю показания счетчиков напитков и выставляю счет фирме-заказчику автомата.
Я так понимаю, в зависимости от того по какому договору установлен автомат, бухгалтерия будет оформляться разными документами и разными проводками (хорошо, если я ошибаюсь ).
Вроде подробно описал ситуацию (если нет, то скажите чего не хватает и я дополню).
Теперь поясняю вопрос.
Я совсем новичок в бух учете. Какими документами и проводками мне отразить для каждого варианта установки автомата все необходимые операции в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.352)? Предполагаю, что отразить нужно следующие операции:
1) Получено сырье от поставщика оптом.
2) Какая-то часть купленной партии сырья засыпана в автомат.
3) Продано какое-то количество напитков.
4) Потрачено какое-то количество расходников (чай, кофе и т.д.).
5) Из автомата изъята выручка (или выставлен счет на оплату организации-заказчику автомата).
6) Выручка передана в кассу (или поступила на р/с моей фирмы).
7) Получена какая-то прибыль.
8) С прибыли в конце года (или квартала, или месяца) начислены дивиденды.
Но, я не уверен, что список операций должен быть именно таким, может, должно быть по-другому. Как должно быть, что ставить в учетной политике 1с (про цены, например)? Как вести весь этот учет, расскажите пожалуйста?
White_Shark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot