Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2012, 10:14   #1
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Чистая прибыль

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня УСН 6% (полное ведение б/у), есть расходы экономически не оправданные могу ли я списать их за счет чистой прибыли? Проводка Дт 84 Кт 71.1!
И если можно, то наверное нужен приказ на расходование чистой прибыли?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 10:18   #2
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Чистая прибыль

списать на расходы 91.2 (не принимаемые для налогообложения)
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
mev-84 (20.11.2012)
Старый 20.11.2012, 10:48   #3
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
могу ли я списать их за счет чистой прибыли?
С какой стати? Списание расходов в БУ не зависит от экономической оправданности... Они могут быть либо связаны с деятельностью, либо не связаны... Первые идут на затратные счета, вторые - на прочие расходы... А на чистую прибыль бухгалтеру не следует разевать рот, это прерогатива собственников...
Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
списать на расходы 91.2 (не принимаемые для налогообложения)
На УСН 6% все расходы не принимаемые для налогообложения, даже те, что идут на себестоимость...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
mev-84 (20.11.2012)
Старый 20.11.2012, 10:56   #4
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Чистая прибыль

а приказ нужен?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:05   #5
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Проводка Дт 84 Кт 71.1!
я так понимаю, что речь идет о задолженности подотчетного лица, которую вы хотите списать на убытки? в таком случае не забудьте обложить эту задолженность НДФЛ 13%
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:09   #6
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Чистая прибыль

нет, не задолженность подотчетного лица, мне принесли чек (конфеты)! Списывать как представительские и делать отчеты слишком сумма мала и больше бумаги уйдет! И хотелось бы их списать за счет "прибыли"! Помогите как можно это сделать!
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:11   #7
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
С какой стати? Списание расходов в БУ не зависит от экономической оправданности... Они могут быть либо связаны с деятельностью, либо не связаны... Первые идут на затратные счета, вторые - на прочие расходы... А на чистую прибыль бухгалтеру не следует разевать рот, это прерогатива собственников...

На УСН 6% все расходы не принимаемые для налогообложения, даже те, что идут на себестоимость...
Ой, да, конечно 6-ти % не заметила но проводку дала правильно, если очень надо
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:12   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Чистая прибыль

Ну, выкиньте этот чек и все, как будто его не было.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.11.2012, 11:25   #9
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Чистая прибыль

Я объясняю своему начальству, что просто так конфеты покупать нельзя!

Начальство не понимает!

И мне остается либо как представительские или за счет прибыли!

Я ОЧЕНЬ хочу каким-нибудь образрм за счет прибыли! т.к. представительские это оч МНОГО ДОКУМЕНТОВ!
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:25   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Чистая прибыль

Ну и пусть покупают конфеты - вам то что? Принесли чеки - вы их мусорку и забыли)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:27   #11
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Чистая прибыль

А как же подотчетные суммы будут висеть?, они за эти чеки деньги хотят!
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:28   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Чистая прибыль

мало ли кто что хочет - все конфеты за свой счет, а не хочет за свой счет конфеты покупать - пусть оплачивает НДФЛ
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
mev-84 (20.11.2012)
Старый 20.11.2012, 11:31   #13
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Чистая прибыль

Да я то согласна! Да вот они не очень хотят со мной соглашаться! Вы мне подскажите есть возможность списать их за счет прибыли?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:32   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Чистая прибыль

Вы можете списать за счет прибыли, только нужно начислить НДФЛ! Потому что тот, кто конфеты покупает за счет фирмы - получает доход в натуральном виде, поскольку денег не потратил, а конфеты слопал!
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Инь (20.11.2012)
Старый 20.11.2012, 11:34   #15
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Чистая прибыль

и не поделился! Спасибо!

Начислю НДФЛ!, а проводка за счет прибыли какая? Дт 84 или 91 Кт 71?
А приказ нужен?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:37   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Чистая прибыль

С 84-м ничего не корреспондируют никакие расходы, 84-й вообще трогается один раз при реформации баланса и в том случае, если происходит дальнейшее какое-то движение с совокупным результатом. Все расходы собираются на соответствующих для этого счетах.

Приказ нужен, конечно, от генерального директора - возместить Пупкину расходы по авансовому отчету на покупку конфет, удержать с него НДФЛ при выплате зарплаты. Может когда начнет ЗП меньше получать - задумается о жизни))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:41   #17
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Чистая прибыль

Дт 91.3 (прочие расходы не принимаемые для НУ) Дт 71.1 на этот счет можно?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:43   #18
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Чистая прибыль

Ну если вы потом будете стоимость этих конфет возмещать, то 71 конечно используется для этих целей
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.11.2012, 23:16   #19
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,677
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Чистая прибыль

Интересно, жрали конфеты всё, а платить ндфл будет один сотр?может восполльзоваться письмом минфина?сумма говорите небольшая...

Вопрос: ООО обеспечивает работников бесплатными продуктами питания (чаем, кофе, сливками, сахаром и т.д.).Обязанность обеспечивать работников бесплатными продуктами питания, в целях обеспечения бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, и нормальных условий труда предусмотрена действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, положением по оплате труда и зафиксирована в трудовых договорах. Согласно локальным нормативным актам предоставление работникам указанных продуктов питания осуществляется в порядке свободного доступа.

Согласно п. 1 ст. 230 и п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами, персонально по каждому налогоплательщику. В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.

В ситуации предоставления работникам таких продуктов, как чай, кофе, сливки, сахар и прочее, экономическую выгоду, получаемую каждым работником, определить невозможно в силу потребления работниками продуктов в разном количестве, различной стоимости из предложенного ассортимента, выполнения работ разного характера (часть работников имеют разъездной характер работы и в течение рабочего дня могут не находиться в офисе).

Определение дохода на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов, рекомендованное в Письме Минфина от 18.04.2012 N 03-04-06/6-117, является неправомерным. Также необходимо отметить несогласие плательщиков НДФЛ - работников организации с расчетным способом определения налоговой базы по НДФЛ.

Неоднократно высказывалось мнение об отсутствии дохода, подлежащего обложению НДФЛ, при невозможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, например в Письмах Минфина от 13.05.2011 N 03-04-06/6-107, от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86.

У организации отсутствует объективная возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником, соответственно, при невозможности определения объекта налогообложения отсутствует и обязанность работодателя по удержанию и уплате НДФЛ.

Правомерна ли позиция ООО?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 августа 2012 г. N 03-04-06/6-262

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости питания (чая, кофе и т.д.), приобретаемого организацией для своих сотрудников, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При приобретении организацией питания (чая, кофе и т.д.) для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Кодекса, а организация, приобретающая указанное питание, должна выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 Кодекса.

В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

Вместе с тем, если при потреблении сотрудниками питания, приобретенного организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 08:54   #20
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Чистая прибыль

В данном случае присутствует возможность персонифицировать доход, т.к. кто составил а/о - тот и лопал конфеты)) так что это письмо не спасет)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot