Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2012, 14:03   #1
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Страхование арендованного имущества

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться!

УСН 15%

Страхование арендованного помещения!
Я заплатила страховую премию! Дт 60.2 Кт 51!

На основании ДОГОВОРА?? я списываю данные расходы? Дт 44.3 Кт 60.2?

каким числом датировать услугу? датой заключения договора?

И можно ли эти расходы сразу бросить на уменьшение доходов?

:thank _you:
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:37   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Страхование арендованного имущества

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Страхование арендованного помещения!
это условие у вас предусмотрено договором аренды?
Позиция Минфина такова, в случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества, такое страхование не является обязательным. Исходя из этого, расходы на страхование принадлежащего заказчику имущества не могут быть включены в состав затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу УСН. В отношении страхования на УСН арендуемого имущества, осуществляемого в соответствии с положениями договора аренды, разъяснения приведены в Письме от 20.05.2009 N 03-11-09/179: согласно п. 4 ст. 935 ГК РФ в случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным, следовательно, и в расходах не учитывается.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
mev-84 (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 14:57   #3
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Страхование арендованного имущества

А как мне узнать вытекает страхование из закона или нет?
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.11.2012, 15:00   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Страхование арендованного имущества

mev-84, читайте Гражданский кодекс часть вторая глава 48 "Страхование"
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
mev-84 (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 11:16   #5
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Страхование арендованного имущества

Я нашла статью, исходя из этой статьи, можно признать на уменьшение прибыли?
Страхование арендованного и заложенного имущества

При заключении договора аренды надо руководствоваться статьей 421 и главой 34 ГК РФ. Согласно статье 263 НК РФ для целей налогообложения прибыли признаются не только расходы по добровольному страхованию в виде страховых премий (взносов) собственного имущества, но и арендованного. Страхование собственного имущества безапелляционно признается для целей налогообложения прибыли в большинстве случаев. Что же касается арендованного имущества, то если арендатор по договору обязан его застраховать, эти расходы принимаются в налоговом учете как экономически обоснованные согласно статье 252 НК РФ. Если договором это не предусмотрено, то у арендатора такие расходы не принимаются для целей налогообложения прибыли. Поскольку пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусмотрено, что страховая выплата не может превышать действительную стоимость по имущественному страхованию, то имущество, сданное в аренду, страхует одна из сторон договора. В противном случае сделка будет ничтожна. Если договором аренды предусмотрена обязанность арендатора страховать имущество, то арендодатель признать расходы по страхованию в своем налоговом учете не сможет, так как их нельзя признать экономически обоснованными.

А в ГК я ничего не нашла про страхование арендованного имущества!
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 11:24   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Страхование арендованного имущества

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Я нашла статью, исходя из этой статьи, можно признать на уменьшение прибыли?
mev-84, а при чем тут налог на прибыль, вы же на УСН, поэтому читайте пост №2
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 11:36   #7
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Страхование арендованного имущества

Нашла письмо, и я так понимаю, что страхование арендованного имущества не входит в обязательное страхование : Письмо УМНС РФ по г. Москве от 14.01.2004 N 21-09/02136
Об учете расходов на страхование гражданской ответственности изготовителей и продавцов товара
Законодательство Москвы
Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: Может ли организация учесть в составе расходов расходы на оформление санитарно-эпидемиологического заключения и страхового полиса на страхование гражданской ответственности изготовителей и продавцов товара? Если при применении упрощенной системы налогообложения численность работников фирмы превысит 100 человек, возможно ли будет сохранить право применения упрощенной системы налогообложения?


Ответ:


Перечень расходов, на которые налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшать полученные доходы, установлен ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). При этом в отличие от порядка налогообложения прибыли организаций, предусмотренного главой 25 НК РФ, этот перечень носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию. В частности, расходы налогоплательщика на оплату оформления санитарно-эпидемиологического заключения не предусмотрены ст. 346.16 НК РФ и, следовательно, не уменьшают полученные налогоплательщиком доходы.

В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшать полученные доходы на расходы на обязательное страхование работников и имущества. Под обязательным страхованием согласно Закону Российской Федерации от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и положениям Гражданского кодекса Российской Федерации понимается страхование, осуществляемое в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

Таким образом, в случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, такое страхование не является обязательным.

Исходя из изложенного расходы по оформлению страхового полиса страхования гражданской ответственности изготовителей и продавцов товара не могут быть включены в состав затрат, уменьшающих налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Подпунктом 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлены ограничения на применение упрощенной системы налогообложения, в частности, не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек.

При этом если организацией в момент перехода на упрощенную систему налогообложения были соблюдены все условия, предусмотренные статьями 346.12 и 346.13 Кодекса, но в период применения этого специального налогового режима они нарушили хотя бы одно из них, например средняя численность работников организации за налоговый (отчетный) период превысила 100 человек, то начиная с того квартала, в котором было нарушено это условие, такие налогоплательщики должны перейти на общий режим налогообложения.


Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихин
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 11:40   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Страхование арендованного имущества

Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Нашла письмо, и я так понимаю, что страхование арендованного имущества не входит в обязательное страхование
mev-84, а из того что я вам написла в посте №2 вы этого не поняли?
Цитата:
Сообщение от mev-84 Посмотреть сообщение
Если договором это не предусмотрено, то у арендатора такие расходы не принимаются для целей налогообложения прибыли. Поскольку пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусмотрено, что страховая выплата не может превышать действительную стоимость по имущественному страхованию, то имущество, сданное в аренду, страхует одна из сторон договора. В противном случае сделка будет ничтожна. Если договором аренды предусмотрена обязанность арендатора страховать имущество, то арендодатель признать расходы по страхованию в своем налоговом учете не сможет, так как их нельзя признать экономически обоснованными.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.11.2012, 12:01   #9
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Страхование арендованного имущества

Я поняла! Спасибо большое! Но Вы меня отправили в ГК и я решила посмотреть! Посмотрела кодекс и не смогла в нем найти, но я видимо ПЛОХО ВИЖУ : и вот посмотрела еще раз на основании этой статьи? Правильно я нашла?

4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 12:02   #10
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Страхование арендованного имущества

Я имею в виду, что данное страхование не явл обязательным!
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 12:09   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Страхование арендованного имущества

mev-84, да.....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 07:16   #12
Я только учусь
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 339
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Страхование арендованного имущества

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!:thank_yo u:
mev-84 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot