Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2007, 20:20   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Восклицание Не хочу упрощенку.

Как поступить,ситуация в следующем, открыта фирма по упращенке УСНО 15% , проработали первый отчетный период, нараздавали всем счетов фактур,теперь дело дошло до подготовке отчетности в налоговую и тут ШОК. Как поступить ? работать по упращенки нет никакого желания, может сразу первую отчетность сдать по класике ? что делать посоветуйте.

Последний раз редактировалось СергейКА; 08.10.2007 в 20:24.
СергейКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 23:20   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что делать? Не хочу упрощенку.

вы не можете отказаться от упрощенки в середине налогового периода только по желанию. Для того, что бы сдавать отчеты по классике с любого отчетного периода вы должны перестать соответствовать критериям, указанным в НК для упрощенки.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 23:26   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что делать? Не хочу упрощенку.

Но ведь отчетного периода по фирме еще небыло. Может подойти в налоговую переписать заявление ? Какой выход то , уплачивать НДС ?
Там безнала принято на огого.
СергейКА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.10.2007, 06:02   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Что делать? Не хочу упрощенку.

Когда п/п организовывали, вы уже подали заявление на применение УСНО.
Нараздавали счетов-фактур с выделенным НДС или без НДС?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 09:51   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Не хочу упрощенку.

Вот если бы вы были посредником то :


Должен ли посредник, применяющий УСН (либо освобожденный по ст. 145 НК РФ), выставлять счета-фактуры покупателям товаров комитента, если комитент находится на общем режиме налогообложения (п. 1 ст. 168 НК РФ)?

В ст. ст. 168 и 169 НК РФ нет специальных положений, регулирующих порядок выставления счетов-фактур посредниками. В ст. 168 НК РФ установлен общий порядок выставления счетов-фактур, а в ст. 169 НК РФ есть указание на то, что счет-фактура, выставленный посредником, который действует от своего имени, является основанием для вычета у покупателя (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Официальная позиция заключается в том, что налогоплательщики, применяющие УСН и осуществляющие операции по реализации посреднических услуг на основе договоров комиссии, по суммам комиссионного вознаграждения счета-фактуры не выставляют. Вместе с тем комиссионеры, применяющие УСН и реализующие товары (работы, услуги) комитента, должны выставлять счета-фактуры. При этом отмечается, что изложенный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет НДС по товарам, реализуемым комитентом.

В Письме УМНС России по г. Москве указано, что организации-комиссионеры, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ, должны выставлять покупателям счета-фактуры на полную стоимость товаров с выделением НДС. По суммам комиссионного вознаграждения комиссионер в указанном случае выставляет комитенту счет-фактуру на стоимость своих услуг без НДС. Есть судебное решение и работы авторов, подтверждающие данный подход.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 05.05.2005 N 03-04-11/98

Финансовое ведомство разъясняет, что комиссионеры, применяющие УСН и реализующие товары (работы, услуги) комитента, должны выставлять счета-фактуры. При этом отмечается, что изложенный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет НДС по товарам, реализуемым комитентом. Кроме того, поясняется, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и осуществляющие операции по реализации посреднических услуг на основе договоров комиссии, по суммам комиссионного вознаграждения счета-фактуры не выставляют.

Последний раз редактировалось Главан; 13.10.2007 в 10:12.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу продать товар Zarra Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 16 17.08.2007 13:15
Переход на упрощенку. А как же НДС? Innoch Программы: 1C 7.7 5 18.01.2007 13:49


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot