Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2012, 11:38   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Кассовый аппарат ЕНВД. ОШИБКА В ЗАКОНЕ?

Здравствуйте.
Пытался разобраться в законе № 54 ФЗ ст. 2.1 (2 и3)
Такое ощущение, что в законе, вернее в дополнении 2.1, опечатка.
Привожу свои рассуждения. Может кто поправит и поможет разобраться.
ИП. Магазин. Продовольственные товары. Розница. ЕНВД
Меня заинтересовала возможность использовать незарегистрированный ККТ и выдача БСО только ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ.
Использовать ККТ - конечно удобно. Но его регистрация (особенно принуждение заключать договор на обслуживание) как то не вдохновляет. Особенно когда у ККТ меняется хозяин.
Использование незарегистрированного ККТ - это конечно равнозначно его отсутствию. И поэтому его должны заменить БСО.
Но вот хочется, чтобы законно было выдавать БСО только ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ.
Закон № 54 ФЗ на мой взгляд схематично можно изобразить так:
п. 2 - схематично можно изобразить областью (например прямоугольником), площадь которого является условием, что осуществляются УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ (про наличку я не говорю - потому что это само собой разумеется)
п. 3 - по своему содержанию является частным случаем п.2 , т.к там тоже услуги населению. Просто способ торговли, условия и маленький масштаб побудили законодательство сделать для п.3 послабление и освободили и от ККТ, и от БСО. ( п.3 изобразим например кружочком внутри большого прямоугольника (пункта 2))
Вначале закон №54 ФЗ (в части условий неиспользования ККТ) состоял только из этих пунктов 2 и 3
п. 2.1 (введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ) дает послабление уже тем, кто на ЕНВД. Схематично изобразим п. 2.1 квадратиком, находящимся внутри большого прямоугольника (п.2), т.к ЕНВД - это тоже всегда услуги населению. Этот квадратик пересекается с нашим кругом (п.3), т.к многое в п.3 попадает под ЕНВД.
Так вот это послабление дается с оговоркой : " Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД , не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи". Схематично эту оговорку можно изобразить так, что квадрат (п.2.1) хоть и находится внутри большого прямоугольника, но выходит на его пределы. По этой оговорке можно подумать, что существует такая деятельность ЕНВД, которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УСЛУГАМИ НАСЕЛЕНИЮ. И вот мол те, кто попадают в эту область - могут торговать без ККТ, а БСО выписывать только ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ (клиента).

На схеме эта (для меня загадочная) область выделена как заштрихованная.
Если меня никто не поправит, то вывод напрашивается такой, что В ЗАКОНЕ ОПЕЧАТКА. По логике п. 2.1 (введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ) должен звучать так: " Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД , не подпадающие под действие пункта 3 настоящей статьи" (здесь я (да простит меня закон) убрал из формулировки п.2).
Тогда на мой взгляд не возникает противоречия.

Помогите пожалуйста разобраться.
vjwfhn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 13:02   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовый аппарат ЕНВД. ОШИБКА В ЗАКОНЕ?

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста....как осуществляется прием наличных денежных средств без торгового места? Где можно об этом почитать более подробно? Заранее благодарю)
ВАЛЕРЬЯНКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 19:30   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Кассовый аппарат ЕНВД. ОШИБКА В ЗАКОНЕ?

Цитата:
Сообщение от vjwfhn Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Пытался разобраться в законе № 54 ФЗ ст. 2.1 (2 и3)
Такое ощущение, что в законе, вернее в дополнении 2.1, опечатка.
Привожу свои рассуждения. Может кто поправит и поможет разобраться.
ИП. Магазин. Продовольственные товары. Розница. ЕНВД
Меня заинтересовала возможность использовать незарегистрированный ККТ и выдача БСО только ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ.
Использовать ККТ - конечно удобно. Но его регистрация (особенно принуждение заключать договор на обслуживание) как то не вдохновляет. Особенно когда у ККТ меняется хозяин.
Использование незарегистрированного ККТ - это конечно равнозначно его отсутствию. И поэтому его должны заменить БСО.
Но вот хочется, чтобы законно было выдавать БСО только ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ.
Закон № 54 ФЗ на мой взгляд схематично можно изобразить так:
п. 2 - схематично можно изобразить областью (например прямоугольником), площадь которого является условием, что осуществляются УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ (про наличку я не говорю - потому что это само собой разумеется)
п. 3 - по своему содержанию является частным случаем п.2 , т.к там тоже услуги населению. Просто способ торговли, условия и маленький масштаб побудили законодательство сделать для п.3 послабление и освободили и от ККТ, и от БСО. ( п.3 изобразим например кружочком внутри большого прямоугольника (пункта 2))
Вначале закон №54 ФЗ (в части условий неиспользования ККТ) состоял только из этих пунктов 2 и 3
п. 2.1 (введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ) дает послабление уже тем, кто на ЕНВД. Схематично изобразим п. 2.1 квадратиком, находящимся внутри большого прямоугольника (п.2), т.к ЕНВД - это тоже всегда услуги населению. Этот квадратик пересекается с нашим кругом (п.3), т.к многое в п.3 попадает под ЕНВД.
Так вот это послабление дается с оговоркой : " Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД , не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи". Схематично эту оговорку можно изобразить так, что квадрат (п.2.1) хоть и находится внутри большого прямоугольника, но выходит на его пределы. По этой оговорке можно подумать, что существует такая деятельность ЕНВД, которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УСЛУГАМИ НАСЕЛЕНИЮ. И вот мол те, кто попадают в эту область - могут торговать без ККТ, а БСО выписывать только ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ (клиента).

На схеме эта (для меня загадочная) область выделена как заштрихованная.
Если меня никто не поправит, то вывод напрашивается такой, что В ЗАКОНЕ ОПЕЧАТКА. По логике п. 2.1 (введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ) должен звучать так: " Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД , не подпадающие под действие пункта 3 настоящей статьи" (здесь я (да простит меня закон) убрал из формулировки п.2).
Тогда на мой взгляд не возникает противоречия.

Помогите пожалуйста разобраться.
Слишком много написали)))
Скажу как есть, а если останутся вопросы, поправите.
По п 2.1. при примен. ЕНВД при расчете налом вы обязаны выдать не БСО, а любой документ с обязат реквизитами, типа тов.чека, по требованию. Нет обязанности выдавать каждому.
Не надо здесь ссылаться на БСО. По ним очень строгий учет. См.Положение № 359.
По п.2.1 нет такого строгого учета выданных товарных чеков.
Теперь надо четко понимать, что п.2.1. распр. на ЕНВД, кроме тех, кто попадает под действие п.2, в частности.А это оказание услуг населению, вне зависимости от применяемой системы н.о или спец. режима. И здесь все строго, никаких "по требованию", а каждому либо чек ККМ, либо БСО.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.02.2013, 19:32   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Кассовый аппарат ЕНВД. ОШИБКА В ЗАКОНЕ?

Цитата:
Сообщение от ВАЛЕРЬЯНКА Посмотреть сообщение
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста....как осуществляется прием наличных денежных средств без торгового места? Где можно об этом почитать более подробно? Заранее благодарю)
54-ФЗ и 373-П
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot