Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2012, 11:51   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Учет займа в у.е.

Добрый день.
Юр. лицо нам предоставило займ в у.е.
Однако много нюансов как по договору, так и по текущим взаиморасчетам которые вызывают вопросы.
Так, например, надо ли отражать суммовую разницу на последниюю дату перечисления денежных средств по телу займа в налоговом учете учете если в дополнение к основной сумме долга были перечислены еще средства согласно дополнительным соглашениям. Если не надо то при частичном погашении задолженности разницу с каким курсом мы имеем право принять в расходы с курсом поступления денежных средств на дату перевого перечисления или же средним курсом между датами поступления по дополнительным соглашениям сумм займа.
То есть речь идет о ситуации когда 30.05.12 поступают ДС в размере 1 млн. руб., эквивалентному 31 166,24 долл. США (курс 30.05.12 32,0860 руб/долл), затем 26.10.12 по доп. соглаению поступают ДС в размере 1 млн. руб., эквивалентному 32 000,10 долл. США ( курс 26.10.12 31,2499 руб/долл), затем 13.11.12 по еще одному доп соглашению поступает 1 млн. руб. , эквивалентный 31 640,26 долл. США (курс 13.11.12 31,6053 руб/долл). Затем 21.11.12 мы гасим 500 тыс. руб. займа, эквивалентные 15 910,24 долл. США (курс 21.11.12 31,4263 руб/долл).
В бух учете делается переоценка займа на каждую отчетную дату (ежемесячно) и на дату совершения операции (даты поступления дополнительных сумм и дату частичного погашения тела займа.
В налоговом учете какую сумму, возникшую из-за разницы курсов я могу учесть в составе доходов/расходов? Или я должна каждую сумму полученную по доп соглашению расценивать как отдельный займ?

Заранее спасибо)
Екатерина120487 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 19:50   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Учет займа в у.е.

Ну вы и сприсили, вопрос то в чем заключается, в том как учитывать займы? один или два вы порлучили? Это два займа,даже если и от одного кредитора. Учитывается на отчетную дату- пересчет- это вы правильно делаете. Только у вас не у.е. получается а в валюте по курсу ЦБ. У.е. отличается от валюты, но хотя может быть и привязан к курсу какой нибудь валюты
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 28.11.2012, 11:10   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет займа в у.е.

Спасибо за отклик. Но займ один. Если даже передач по договору займа было несколько , то все передачи рассматриваются как увеличение суммы предоставленного займа (но не более суммы, указанной в договоре), а в моем случае подтвержденными доп соглашениями.
Займ в у.е. так как в договоре прописана рублевая сумма и расчеты производятся в рублях, однако валюта выступает здесь эквивалентом в том числе и при расчете процентов по нему.
Мой вопрос заключался в расчете суммовой разницы на момент частичного погашения, так как НК РФ не предусматривает переоценки займа, однако предполагает расчет суммовой разницы на дату погашения займа.
Здесь и возникает спорный момент: частичное погашение займа предполагает ли расчет суммовой разницы. Исходя из логики НК предполает, однако так как все три суммы полученные в налоговом учете отражены по разным курсам с каким курсом я могу сравнить курс на дату частичного погашения со средним (как вариант) ?или с курсом первого в очереди погашения из траншей?
Екатерина120487 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.11.2012, 19:02   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Учет займа в у.е.

Цитата:
Сообщение от Екатерина120487 Посмотреть сообщение
Займ в у.е. так как в договоре прописана рублевая сумма и расчеты производятся в рублях, однако валюта выступает здесь эквивалентом в том числе и при расчете процентов по нему.
Так все же в рублях сам займ или у.е?

Цитата:
Сообщение от Екатерина120487 Посмотреть сообщение
с каким курсом я могу сравнить курс на дату частичного погашения со средним (как вариант) ?или с курсом первого в очереди погашения из траншей?
Сначала ,это по банковским правилам, гасятся проценты, я так думаю что их расчет по курсу на дату гашения.

А вот сам займ если он прописан в рублях, то разницы тогда нет. И вообще, если даже займ прописан в рублях но присоединен к у.е. то вы на дату гашения и расчитывайте по курсу ЦБ- грубо говоря как будто он и небыл переведен в рубли, а был в у.е. Взяли в у.е. отдавайте в у.е. только расчет в рублях
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot