Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2012, 11:57   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 600
Спасибо: 1
По умолчанию Патентная система налогообложения.

Где можно посмотреть размер потенциального возможного к получению ИП годового дохода в Москве от сдачи в аренду нежилого собственного помещения для определения налога при патентной системе налогообложения? Спасибо!
Цветы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 12:04   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патентная система налогообложения.

Цветы, по Москве ,не знаю,а по НК
.
Цитата:
Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи.
И там же про увеличение потенциально возможного дохода ,превышение которого лишает возможности применять патентную систему.
Цитата:
4) увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:

не более чем в три раза - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 пункта 2 настоящей статьи;

не более чем в пять раз - по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек;

не более чем в десять раз - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 настоящей статьи.

Последний раз редактировалось Аланда; 29.11.2012 в 12:07.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 12:13   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 600
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Патентная система налогообложения.

Я не могу понять, что означает не больше 1 мил. руб. Если у меня за прошлый год был доход от аренды 14 мил. руб. и в 2013г. он глобально не измениться, я не могу перейти на ПСНО?.
Цветы вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.11.2012, 12:16   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патентная система налогообложения.

Цитата:
Сообщение от Цветы Посмотреть сообщение
что означает не больше 1 мил. руб. Если у меня за прошлый год был доход от аренды 14 мил. руб. и в 2013г. он глобально не измениться, я не могу перейти на ПСНО?.
Я считаю,что нет.Даже ,если в Москве этот предел увеличен в 10 раз,вы все равно его превышаете.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 12:32   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 600
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Патентная система налогообложения.

Большое спасибо за ответ. Но у меня еще один вопрос. ИП зарегистрирован по месту жительства и сдавал декл. в свою инспекцию. Доход от аренды получал в Москве, МО и из Германии ( из Германии наибольший доход). Может ли он подать заявление на ПСНО ИФНС Москвы. ИФНС МО., а доход из Германии оставить на УСНо, как было раньше?
Цветы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 12:40   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патентная система налогообложения.

Цветы, я не могу вам ответить на ваши вопросы,с ИП никогда не работала.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 14:02   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Патентная система налогообложения.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
И там же про увеличение потенциально возможного дохода ,превышение которого лишает возможности применять патентную систему.

Цитата:
4) увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:

не более чем в три раза - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 пункта 2 настоящей статьи;

не более чем в пять раз - по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек;

не более чем в десять раз - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 настоящей статьи.
Аланда, ты привела пункт 4 из статьи 8, а эта статья не о запрете, а о том, что субъекты РФ вправе изменять и дополнять НК в отношении патентной системы, в т.ч. устанавливать размер потенциально возможного дохода, но с оговоркой, что увеличивать его они имеют право до определенной суммы в зависимости от вида деятельности.
Поэтому Цветы, вам надо почитать ваш местный закон, какой максимальный доход установлен у вас и считать налог исходя из него, т.е. у вас будет установлено местным законом 10млн.руб, то считаете 10млн х 6%= 600 000 в год, при условии, что не применяются никакие коэффициенты. Наши месные власти ввели еще и коэффициенты, жесть, а не патент теперь, думаю, что желающих, особенно мелких ИП переходить на патент убавиться в разы.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 14:16   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патентная система налогообложения.

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
эта статья не о запрете
Я про запрет вроде не писала,а писала о предельном потенциальном доходе ИП,при котором возможен переход на патент,а он установлен в размере 1 млн рублей,который субъекты могут увеличить ,но не более,чем в 10 раз. У автора вопроса реальный доход в размере 14 млн рублей,поэтому я и посчитала,что при таком размере дохода переход на патент невозможен.
Хотя,как я понимаю,при подаче заявления нигде не указывается реальный доход,поэтому перейти на патент можно в любом случае,только при превышении в НК сумм ( с учетом увеличенных предельных размеров ,установленных субъектами),придется с него уходить.ИМХО

Последний раз редактировалось Аланда; 29.11.2012 в 14:30.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.11.2012, 14:28   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Патентная система налогообложения.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Я про запрет вроде не писала
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
превышение которого лишает возможности применять патентную систему.
я сделала вывод из этого
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
при котором возможен переход на патент,
таких условий нет в НК. Есть условие, что если ты применяешь перечисленные в п.2 виды деятельности, то по желанию, ты можешь перейти на патент, другое,перейти ты не вправе, если соответствуешь условию, указанному в п.6. Другого(их) ограничения(й) нет.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аланда (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 14:35   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патентная система налогообложения.

ГЛБ, все,я поняла свою ошибку.
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

Цитата:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 14:42   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Патентная система налогообложения.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:


Цитата:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
эт само собой
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot