Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2012, 20:15   #81
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
1. Доказательством отсутствия базы может служить договор на ее восстановление.
Отсутствие базы и уничтожение базы конкретным лицо - это совершенно разный состав. У автора в обязанностях было вести бухучет, а не сохранять базы. Бухгалтер работала на территории работодателя и на компьютере работодателя, который остался в офисе на тот момент, когда она ушла в декрет. Что происходило с этим компьютером после того, как она ушла в декрет - она уже не в ответе. На момент ухода в декрет руководитель должен был принять у нее дела, если на тот момент не было еще другого бухгалтера.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 20:22   #82
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Youlia, не надо спорить со мной. Надо предположить, что может выставить директор в суде и как этому противостоять. Я предположил вполне вероятную линию его обвинения.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
У автора в обязанностях было вести бухучет, а не сохранять базы.
Не совсем так. Бухучет - это не только подшивание первички и составление отчетов, но и ведение записей на счетах бухучета, осуществляемое либо в бумажном виде (журнально-ордерная система), либо с помощью компьютерной программы. Уничтожение программы эквивалентно сжиганию журналов-ордеров и ведомостей.

Еще раз - я не отстаиваю правильность позиции директора, я пытаюсь прогнозировать его аргументацию.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nina Rich (30.11.2012)
Старый 30.11.2012, 20:37   #83
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Еще раз - я не отстаиваю правильность позиции директора, я пытаюсь прогнозировать его аргументацию.
Тогда нужно открыть договор и прочитать что написано в обязанностях, а дальше уже сделать выводы. По сути ведение записей на счетах и сохранение баз - это разные обязанности. За сохранение баз обычно не бухгалтер отвечает, а сотрудник отдела IT (если таковой имеется, конечно)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.11.2012, 20:54   #84
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Тогда нужно открыть договор и прочитать что написано в обязанностях, а дальше уже сделать выводы. По сути ведение записей на счетах и сохранение баз - это разные обязанности. За сохранение баз обычно не бухгалтер отвечает, а сотрудник отдела IT (если таковой имеется, конечно)
Бледно, неубедительно. Если директор по каждому пункту подложит два-три документа, то его аргументация будет выглядеть весомее.

Надо искать серьезные доводы.
Вот если, например, приглашенный бухгалтер сдал хотя бы один отчет, то можно было бы утверждать, что в тот момент база существовала. Следовательно, она исчезла уже в отсутствие ответчика.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:07   #85
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Надо искать серьезные доводы.
Цитата:
Сообщение от Nina Rich Посмотреть сообщение
Еще вспомнила, что перед выходом нас проверяли полностью камерали в налоговой т.к. показывали убытки и возмещения НДС, всепрошло хорошо, НДС вернули на расчетный счет организации.
..............
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:12   #86
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
В каком законе?
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
на какую статью ссылаетесь?
Я же говорю, хотел по умничать
Пардон господа, имущество с вещами заклинило
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:13   #87
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Я вроде бы об этом тоже писал. Даже и не раз. Об чем тут спорить?


Вот и давайте исходить из наиболее вероятного обвинения.

1. Доказательством отсутствия базы может служить договор на ее восстановление. Слабенькое, но доказательство. Сюда можно приплюсовать внутренние акты (подписаны комиссией из послушных работников на заданную дату) и т.п.
2. Ответственным за ее ведение является автор ветки - вероятно, доказать это можно кадровыми документами, подписями бухгалтерской отчетности и пр.
3. База формально не передавалась никому, но сейчас она отсутствует (см. п. 1).

Ergo: виноват автор ветки.

Мне такой вариант развития событий кажется вполне правдоподобным, учитывая моральный облик директора. К нему и надо готовиться, а не успокаивать будущего ответчика.
У меня есть в акте приеме передачи новому бухгалтеру строка базы 1с на дату передачи,это не поможет?
Nina Rich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:19   #88
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от Nina Rich Посмотреть сообщение
У меня есть в акте приеме передачи новому бухгалтеру строка базы 1с на дату передачи,это не поможет?
Если у вас есть такой акт приема-передачи, то к вам вообще не должно быть никаких претензий по поводу исчезновения баз.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.11.2012, 21:22   #89
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бледно, неубедительно. Если директор по каждому пункту подложит два-три документа, то его аргументация будет выглядеть весомее.

Надо искать серьезные доводы.
Вот если, например, приглашенный бухгалтер сдал хотя бы один отчет, то можно было бы утверждать, что в тот момент база существовала. Следовательно, она исчезла уже в отсутствие ответчика.
Да она ее сразу удалила, как только я ушла, я родила на следующий день и мне она через день позвонила и сказала что базы больше нет (ШОК), директору обосновала то, что база пиратская, а я ему объяснила куда звонить в фирму, где есть копии документов о покупке 1с, лицензионный договор на 1с и т.д. он сразу сдулся.
Nina Rich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:23   #90
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от Nina Rich Посмотреть сообщение
Да она ее сразу удалила
а зачем она ее удалила? она не заинтересована в работе на этой фирме? или это случайно произошло?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:23   #91
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
AlexVX, как вы можете требовать от сотрудника того что не прописано в его должностных обязанностях, ее для начала нужно перевязать к сотруднику и создать условия для ее сохранности, могу сто 100% уверенностью сказать что в ее трудовом договоре нет ни одного упоминания о программе 1с.
у него нет трудового договора со мной на руках, все два у меня дома экземпляра, а у него третий с его подписью без моей, так же как и трудовая книжка
Nina Rich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:26   #92
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
а зачем она ее удалила?
Может так обновить пыталась? Была у меня ситуация, когда программист 1С сказала "Упс! А ваша база куда-то пропала!" Хорошо, я копию сделала архивную.

Только подозрительно, что и копия у неё тоже пропала.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:28   #93
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
а зачем она ее удалила? она не заинтересована в работе на этой фирме? или это случайно произошло?
Сказала случайно, с компьютером на "Вы" вот что-то удалила и программа исчезла, я стала ее спрашивать, что именно, а она даже не помнит, я предложила флешкой восстановить, на что ответ поступил она не знает где она, не может вспомнить, жесть.
Nina Rich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:30   #94
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Может так обновить пыталась? Была у меня ситуация, когда программист 1С сказала "Упс! А ваша база куда-то пропала!" Хорошо, я копию сделала архивную.

Только подозрительно, что и копия у неё тоже пропала.
Из разговора я поняла, что она очень рассеяная, инспектора из органов тоже мне это говорили не раз, а что она с базой делали возможно и пробовала сама обновить, просто мне не сказала, что именно делала.
Nina Rich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:36   #95
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Хотела написать и возмутиться, но лучше, чем Юля:
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Забудьте о работе - ничего забивать вы не должны. Никакой суд не обяжет вас забивать что-либо. На данный момент вы нетрудоспособны и не должны думать ни о какой работе и о каком-либо забивании. Взыскать с вас 50 тыс. директору вряд ли удастся, поскольку инициатива аудит.проверки была его, а не ваша и проведена в интересах фирмы. Ваших тут интересов никаких нет. Если бы аудитор не нашел бы никаких ошибок, то стоимость проверки от этого бы не изменилась, т.е. наличие ошибок в бухучете на стоимость не влияет. Так что оплату аудитора нельзя признать ущербом, нанесенным организации по вине работника, т.о. ваша мат.ответственность не наступает в таком случае и вы можете успокоится - суд не обяжет вас ничего возмещать.
Не скажешь!
Не волнуйтесь, в суд он вряд ли пойдет, т.к. слишком мало аргументов в его пользу! Воспитывайте своего малыша и отключите, к чертовой матери, все телефоны (поставьте в игнор или занесите в черный список) своего работодателя! Закон на вашей стороне!
А по поводу увольнения (что я бы вам делать не советовала)… Не забывайте, что даже, если вы и уволитесь, то имеете полное право на возмещение больничного (пособия по беременности и родам) от вашего работодателя в течении 3-х месяцев с момента увольнения, при условии, что и по сей день не нашли новую работу!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:39   #96
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Воспитывайте своего малыша и отключите, к чертовой матери, все телефоны (поставьте в игнор или занесите в черный список) своего работодателя! Закон на вашей стороне!
Согласна.
Может с другого позвонить. Можно и симку поменять.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 22:12   #97
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

И еще, если в вашем городе есть пилотный проект (как, к примеру, у нас в Нижнем) по поводу возмещения из фонда ФСС пособий, а говорят, что с 2013 года это будет во всех городах РФ, то вам вообще не стоит беспокоиться по поводу своего пособия по беременности и родам и дальнейшего ежемесячного пособия на ребенка до полутора лет!
Мы, когда ввели это нововведение, были, мягко скажем, не в восторге! А сейчас, все разузнали, успокоились и трава не расти! Подали один (первоначальный) расчет, а потом все ФСС возмещает! А если кто то, что то не дополучил, отправляем в фонд разбираться! Никаких соприкосновений с работодателем вы не имеете!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 22:30   #98
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
И еще, если в вашем городе есть пилотный проект (как, к примеру, у нас в Нижнем) по поводу возмещения из фонда ФСС пособий, а говорят, что с 2013 года это будет во всех городах РФ, то вам вообще не стоит беспокоиться по поводу своего пособия по беременности и родам и дальнейшего ежемесячного пособия на ребенка до полутора лет!
Мы, когда ввели это нововведение, были, мягко скажем, не в восторге! А сейчас, все разузнали, успокоились и трава не расти! Подали один (первоначальный) расчет, а потом все ФСС возмещает! А если кто то, что то не дополучил, отправляем в фонд разбираться! Никаких соприкосновений с работодателем вы не имеете!
надеюсь, у нас тоже такое появиться!
Nina Rich вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2012, 08:05   #99
______________
 
Аватар для ali
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 6,128
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Не волнуйтесь, в суд он вряд ли пойдет, т.к. слишком мало аргументов в его пользу! Воспитывайте своего малыша и отключите, к чертовой матери, все телефоны (поставьте в игнор или занесите в черный список) своего работодателя! Закон на вашей стороне!
+1000
давно надо было так поступить. Есть только Вы и Ваш малыш, все остальное неважно, подумаете об этом "завтра"



а всем дейстующим главбухам пусть эта история будет наукой - копии баз нужно делать регулярно, чтобы не было потом мучительно больно
ali вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nina Rich (01.12.2012)
Старый 01.12.2012, 10:36   #100
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый бухгалтер переделал мой период, директор подает в суд

Цитата:
Сообщение от ali Посмотреть сообщение
а всем дейстующим главбухам пусть эта история будет наукой - копии баз нужно делать регулярно, чтобы не было потом мучительно больно
Вот это правильно
И желательно иметь акт передачи.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nina Rich (01.12.2012)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot