Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2012, 14:04   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Как исправить ошибку по налогу на прибыль?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кто знает..

Ведется деятельность по оптовой торговле с 2010 года,ООО на общей системе н/о. В декларации по налогу на прибыль отражались только суммы покупок у поставщиков и реализации клиентам. О прочих расходах ни разу не было упоминания, то есть ни одного авансового отчета не было введено в программу (не учтены расходы на офис, канцелярию, вообще ни на что). Соответственно, налог на прибыль получался большой.

Сейчас надо как-то отразить эти расходы, так как они значительно уменьшат налог на прибыль. Предприятие малое, соответственно, ретроспективный метод по ПБУ 22 можно не применять.

Вопрос: как внести расходы?

Я так понимаю чеки за 2010 год можно внести декабрем 2012г, в балансе будет убыток, только как исправить декларацию по налогу на ПР??? Причем еще и за 2 года.

По предприятию были камеральные проверки за предыдущие года, но выездной не было.
vega87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 15:34   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как исправить ошибку по налогу на прибыль?

в налоговом учете можно провести расходы текущей датой, так же можно сдать уточненки за прошлые периоды.если там прибыль была большая и после уточненок она уменьшится - наверное есть смысл уточняться.
в бух. учете, естественно, в любом случае текущей датой
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 11:44   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как исправить ошибку по налогу на прибыль?

Veselenochka, спасибо за совет!
Только вопрос: если я внесу чеки за 2010 год в авансовый отчет в декабре 2012 года в балансе я увижу убыток, это понятно, но как сделать корректировку налога на прибыль того 2010 года?
Ведь мы делаем декларацию налога на прибыль по данным баланса, разве нет????
меня смущает фраза "в бух. учете, естественно, в любом случае текущей датой"
Я правильно понимаю: посчитать общую сумму этих чеков в авансовом отчете, записать из на листочек грубо говоря, внести их в 2012 год авансовым отчетом, списать на счет 91 как убыток прошлых лет, и на эту же сумму уменьшить сумму налога на прибыль по годам (2010 и 2011 соответственно)??? вручную, просто в декларации вычесть???
vega87 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.12.2012, 19:49   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Как исправить ошибку по налогу на прибыль?

Если сумма вновь найденных затрат меньше суммы прибыли за 2010 и 2011 года соответственно (то есть если бы вы их провели своевременно и это бы не вызвало убытка в 2010 или 2011 году), тогда списываете в текущем году на прочие расходы, если привели бы к убыткам, то необходимо подавать уточнения за эти года. Это относительно налогового учета.
В бухгалтерском учете списываете в 2012 году так как ваши балансы за тот период уже сформированы и утверждены, другого права вам ПБУ не дает.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vega87 (11.12.2012)
Старый 11.12.2012, 13:51   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как исправить ошибку по налогу на прибыль?

ILD17, спасибо большое за помощь!
Дело в том, что за 2010,2011 года декларации сдавались не вовремя и налог платился несвоевременно, с большой задержкой и инспектор оштрафовала ни как обычно 100 рублей за отчет, а вменила 30% от суммы в декларации, получилось довольно внушительно.
Только поэтому и хочу сдать корректировки тем периодом, может получится изменить сумму штрафа, все таки 30% будет уже от суммы меньшей.
в Бухучете я списываю проводками:
Д26 К 76 сумма расходов за 2010г (2011)
Д 84 К 26 та же сумма за 2010г (2011)
за 2012 год, тоже все вношу декабрем 2012 только
Д91 К26 сумма расходов за 2012год
Д99 К91 списание расходов за счет прибыли
Д68 К99 уменьшение налога на ПР

А вот в налоговом учете торможу сильно
В корректировочную налоговую декларацию за 2010 (2011) год надо только внести сумму этих расходов в строку 301 в Прил. 2 к листу 02???
так ведь эта строка для убытков, выявленных в текущем периоде, или я сдаю корректировку за 2010 год так он как бы и текущий получается для данной декларации?
В эту строку просто самостоятельно внести сумму расхода и все? Это я к тому спрашиваю, что в 1с то все автоматически заполняется по данным бух.учета.

Последний раз редактировалось vega87; 11.12.2012 в 14:05.
vega87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 14:10   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как исправить ошибку по налогу на прибыль?

И потом еще эту сумму о 301 строке продублировать в 300?? и она перенесется в лист 02 "расчет налога на ПР"
vega87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 14:23   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Как исправить ошибку по налогу на прибыль?

Цитата:
Сообщение от vega87 Посмотреть сообщение
Дело в том, что за 2010,2011 года декларации сдавались не вовремя и налог платился несвоевременно, с большой задержкой и инспектор оштрафовала ни как обычно 100 рублей за отчет, а вменила 30% от суммы в декларации, получилось довольно внушительно.
Только поэтому и хочу сдать корректировки тем периодом, может получится изменить сумму штрафа, все таки 30% будет уже от суммы меньшей.
в Бухучете я списываю проводками:
Так скорее всего не получиться ИМХО

Цитата:
Сообщение от vega87 Посмотреть сообщение
Д26 К 76 сумма расходов за 2010г (2011)
Д 84 К 26 та же сумма за 2010г (2011)
все зависит от уровня существенности определенная вашей организацией.

Цитата:
Сообщение от vega87 Посмотреть сообщение
за 2012 год, тоже все вношу декабрем 2012 только
Д91 К26 сумма расходов за 2012год
Д99 К91 списание расходов за счет прибыли
Д68 К99 уменьшение налога на ПР
Делаете в декабре такие проводки которые были бы при правильном их списании и принимаете на уменьшение себестоимости в том числе в НУ.

Цитата:
Сообщение от vega87 Посмотреть сообщение
А вот в налоговом учете торможу сильно
Если ваш вариант со штрафами прокатит (в чем я сильно сомневаюсь, это лучше уточнить у самих налоргов или юристов), то необходимо сдавать уточненные декларации за эти года.

Иначе

Я так понимаю что если бы ошибок в 2011 и 2010 году не было, то прибыль все равно бы была. Тогда для упрощения учета устанавливаете в учетной политике уровень существенности за 10-11 года выше чем найденные ошибки и списываете в БУ и НУ на счет 91. Для налогового учета данные расходы будут уменьшать налоговую базу.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 14:54   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Как исправить ошибку по налогу на прибыль?

Цитата:
Сообщение от vega87 Посмотреть сообщение
И потом еще эту сумму о 301 строке продублировать в 300?? и она перенесется в лист 02 "расчет налога на ПР"
В 300 и 301 не отражаете, так как у вас это не убытки. Хотя однозначного ответа по данному вопросу нет.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2012, 06:53   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как исправить ошибку по налогу на прибыль?

со штрафом тоже думаю что не прокатит, если только бороться с налоговой долго и нудно (но я не уверена)

я бы не стала ворошить прошлый год. если документы нормально оформлены - бух справку, приказ руководителя и в текущем периоде на расходы.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot