Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Работники-иностранцы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2012, 14:46   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 90
Спасибо: 0
Вопрос Работники - гр. Белорусии и Украины

Добрый день. В первый раз сталкиваюсь с работниками-иностранцами, помогите разобраться, пожалуйста. Один сотрудник - гр.Белоруссии, работает в орг-ции более 6 мес. За него платятся страх. взносы в ПФР - 22% и НС и ПЗ, также НДФЛ - 30%. Как должны изменится эти выплаты после 6 мес. работы сотрудника? он собирается в отпуск за границу, я зснова должна буду считать его временно прибывающим?
Второй вопрос: на работу устраиваится гр-ка Украины. Какие док-ты я должна потребовать от нее, трудовой книжки у нее нет, оформлять также, как и на других сотрудников? Нужно ли иметь фирме разрешение на прием иностранцев или нет? Какой договор заключать - бессрочный или срочный (и на какой срок). Какие взносы и налоги я должна платить на гр-ку Украины? Вопросов много, надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 12:47   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Fok
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 1,459
Спасибо: 158
Отправить сообщение для Fok с помощью ICQ
По умолчанию Re: Работники - гр. Белорусии и Украины

Если договор заключен более чем на 183 дня, для граждан Республики Беларусь устанавливается особый порядок определения их текущего налогового статуса (п. 1 и 2 Протокола от 24.01.2006 к Соглашению от 21.04.95). Они признаются налоговыми резидентами РФ с даты вступления в силу трудового или гражданско-правового договора, если он заключен на срок более 183 дней.

Наличие договора, предусматривающего длительность работы не менее 183 дней, позволяет применять к доходам белоруса ставку НДФЛ 13%, не дожидаясь истечения 183 дней пребывания на территории РФ (письмо Минфина России от 14.08.2009 № 03-08-05)
Fok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot