Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 08:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Здравствуйте, помогите разобраться. Физ. Лицо имеет в собственности офис (нежилое помещение), может ли оно сдавать это помещение в аренду,заключать договоры, получать от этого прибыль, не будучи ИП?
zarina27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 08:51   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Посмотрите здесь
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:27   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Спасибо за ссылку, но вопрос остается открытым
zarina27 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.01.2013, 13:51   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Цитата:
Сообщение от zarina27 Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку, но вопрос остается открытым
Ага, тот бедолага собирается дойти до ЕСПЧ.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:57   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

4,5 лет снимаю (ООО) нежилое (под магазин) у частного лица. За это время в банке и налоговой (регистрация и снятие ккт) вопросов не возникало.
МикроСпекулянт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 15:29   #6
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Цитата:
Сообщение от zarina27 Посмотреть сообщение
Физ. Лицо имеет в собственности офис (нежилое помещение), может ли оно сдавать это помещение в аренду,заключать договоры, получать от этого прибыль, не будучи ИП?
ИМХО может
если арендатор ИП или организация, то они будут являться для него налоговым агентом и уплачивать НДФЛ со стоимости аренды.


Цитата:
Сообщение от МикроСпекулянт Посмотреть сообщение
4,5 лет снимаю (ООО) нежилое (под магазин) у частного лица
аналогично, только 6,5 лет
но у нас всё хуже - физик сам НДФЛ уплачивает...
и тоже никаких вопросов...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 15:33   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
ИМХО может
Однако,наверно,есть риск,что подобную постоянную сдачу в аренду нежилого помещения могут классифицировать как предпринимательскую деятельность.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 15:54   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

наверно (((
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.01.2013, 16:29   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 60
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Может , просто НДФЛ должен платить и декларацию подавать каждый год.
Svet2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 17:13   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Цитата:
Сообщение от Svet2012 Посмотреть сообщение
Может , просто НДФЛ должен платить и декларацию подавать каждый год.
Тот бедолага так и делал.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 09:30   #11
Регистратор
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Тот бедолага так и делал.
При нынешнем размере отчислений в ПФР, 13% может быть выгоднее 6% на УСН.
__________________
Профессиональная помощь при рождении и захоронении бизнеса!
www.kriali.ru т.(495) 5Ч2-8Ч-6Ч
Регистрация ООО В Москве - бесплатно!
Registrator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 11:02   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Цитата:
Сообщение от Svet2012 Посмотреть сообщение
Может , просто НДФЛ должен платить и декларацию подавать каждый год.
Оплатой НДФЛ должен заниматься налоговый агент...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 11:06   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
наверно,есть риск,что подобную постоянную сдачу в аренду нежилого помещения могут классифицировать как предпринимательскую деятельность.
Потому-то у нас столько липовых ИП, которые на самом деле никакого бизнеса не имеют, а просто сдают свое имущество в аренду и теперь стонут от повышения взносов в ПФ, которые им на фиг не нужны...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 11:30   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Есть письмо по этому поводу,подписанное Разгулиным,но оно 2009 года
Министерство финансов Российской Федерации
Цитата:
П и с ь м о
17.11.2009№ 03-04-05-01/808

Вопрос: Я являюсь физическим лицом, как предприниматель не оформлен. В 2008 году я как физическое лицо приобрел в собственность нежилое помещение площадью 35,40 кв. м, расположенное в торговом комплексе. Данное нежилое помещение я сдаю в аренду с правом использования его арендатором на свое усмотрение и для своих целей в соответствии с действующим законодательством РФ.
Я планировал уплачивать налог в размере 13% (подоходный налог) от дохода, полученного от аренды данного помещения, также как уплачиваются налоги от иных доходов, полученных физическим лицом в соответствии с гл. 23 НК РФ (например, сдача в аренду квартиры или гаража).
Однако представитель ИФНС РФ в устной беседе пояснил мне, что я не имею права сдавать данное помещение в аренду как физическое лицо и что мне необходимо оформить частное предпринимательство и уже тогда сдавать указанное, помещение в аренду, в противном случае, я буду подвержен штрафным санкциям.
На мой взгляд, данное требование к принуждению меня зарегистрировать частное предпринимательство незаконно и нарушает мои конституционные права. Помимо этого, оформление частного предпринимательства влечет за собой дополнительные расходы как финансовые, так и временные (открытие расчетного счета и его обслуживание, оформление чековой книжки, ведение учета доходов и расходов, оформление и подача соответствующих деклараций). Прошу также учесть тот факт, что это единственное помещение, сдаваемое мною в аренду, то есть для меня это не является бизнесом.
Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и разъяснить, правомерны ли требования налогового органа, а также указать порядок уплаты налогов с доходов, полученных мною от сдачи помещения в аренду.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 21.09.2009 по вопросу о признании деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения предпринимательской деятельностью и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В этом случае физическое лицо должно будет уплачивать налог на доходы физических лиц в общем порядке.
В общем,как всегда,"казнить нельзя помиловать".Кто будет доказывать наличие признаков,подтверждающих предпринимательскую деятельность? Скорее всего ,налоговая инспекция,которая почему-то заинтересуется этой деятельностью,и тогда,несомненно,она найдет их наличие.Если же налоговый орган посчитает,что лучше получать в бюджет 13% налога на доходы,чем 6% от доходов от этой "предпринимательской " деятельности(при УСН6%,которая наиболее приемлема при такой "деятельности"),тогда они не станут квалифицировать сдачу в аренду как ведение бизнеса.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 15:18   #15
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Larky, где-то это уже обсуждалось, но переспрошу..
а если не арендодатель-физик будет за себя НДФЛ уплачивать, а арендатор-ИП как налоговый агент?
Всё равно могут физика незаконным предпринимателем посчитать?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 19:24   #16
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Всё равно могут физика незаконным предпринимателем посчитать?
Это будет уже гораздо труднее, поскольку один из признаков предпринимательской деятельности
Цитата:
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
будет отсутствовать... Ведь для того, что бы платить НДФЛ, человек должен вести учет своих доходов, а в случае уплаты НДФЛ агентом, у человека отпадает такая необходимость... Сведения на него подает агент, поэтому нет обязанности предоставлять декларацию...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (25.01.2013)
Старый 24.01.2013, 05:32   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Спасибо за интересную дискуссию.
zarina27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 08:33   #18
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Один из чиновников ответил на одно из писем. В ответе изложил свое мнение в виде перечня признаков предпринимательской деятельности. При этом:
- сам перечень взят из его головы;
- не указывается, что перечень исчерпывающий;
- не говорится о необходимости или достаточности (то есть, достаточно ли одного признака или должны присутствовать все);
- юридическая значимость ответа чиновника на вопрос гражданина для остальных граждан РФ ничтожна.

В то же время, уже имеется приговор суда в подобной ситуации, когда за сдачу в аренду нежилых помещений без регистрации ИП гражданин получил уголовное наказание (все этапы апелляции пока еще не прошли).

Вот и думайте.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.01.2013, 17:05   #19
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Если ИП уже открыто и ведется деятельность на ЕНВД, при сдаче недвижимости надо открывать новый вид деятельности на УСН?
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 10:19   #20
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Может ли физ. лицо сдавать в аренду нежилое помещение,не будучи ИП

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
надо открывать новый вид деятельности на УСН?
Открывать где? Вы его и так откроете, начав сдавать недвижимость в аренду...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (26.01.2013)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot