Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2013, 09:20   #1
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 17
Спасибо: 0
Восклицание Помогите разобраться, ИП УСН, хотим совмещать ЕНВД или Патентную с 2013

Добрый день!

Ип открыли в июле 2012 г, зарегистрировались в налоговой, присвоили УСН доходы, хотя хотели ЕНВД незнаю почему заявление не написали(ИПшница сама ходила, я - бухг).

Розничная торговля обувью, в 2012 людей оформлено небыло, 14 кв.м торговая площать, доход около 200000 р в месяц, расчетный счет работает с 15 августа.

Сейчас дир хочет написать заявление чтоб совмещать усн и енвд, т к по усн 15% с дохода платить много.

В налоговой сказали мы не можем быть на упрощенке, вся розница в 2012м на енвд. Мне что делать?я так решила отчитываться по усн, и платить налог за 12 год всеравно придется по усн и все это до 25 апреля.

В налоговой говорят пишите заявл задним числом на енвд, отчитывайтесь и платите енвд, только будет штраф(из интернета я поняла 10000 р ?), но по енвд надо было бы отчит-ся и платить до 20-25 января уже поздно, опять же будут штрафы, и вобще зачем что то совмещать, как сейчас можно на 13 год оформить енвд или патентную ведь там налог 45-65 тыс в год, гораздо меньше чем усн, что надо делать и успеваем ли по срокам перейти ведь надо было скорейвсего в декабре заявления на переход подавать?
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 21:33   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Помогите разобраться, ИП УСН, хотим совмещать ЕНВД или Патентную с 2013

Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
В налоговой сказали мы не можем быть на упрощенке, вся розница в 2012м на енвд. Мне что делать?
считать ЕНВД и подавать декларацию, теперь со штрафами
Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
я так решила отчитываться по усн, и платить налог за 12 год всеравно придется по усн и все это до 25 апреля.
зря вы так решили, ЕНВД в 2012г не был добровольным и деятельность ваша облагалась налогом не по УСН, а по ЕНВД
Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
Ип открыли в июле 2012 г, зарегистрировались в налоговой, присвоили УСН доходы, хотя хотели ЕНВД незнаю почему заявление не написали
его и не нужно писать при регистрации, оно подается в течении 5-ти дней с начала деятельности по ЕНВД, и вы как бухгалтер должны были это сделать, а не ваш ИП
Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
и вобще зачем что то совмещать,
можете не совмещать, а оформить патент, подав соответствующее заявление в налоговую
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 20:43   #3
начинающий главбух
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 35
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите разобраться, ИП УСН, хотим совмещать ЕНВД или Патентную с 2013

На счет:это я бухгалтер должна была знать когда писать заявление:
Отвечаю:
Я работаю в другой фирме ихой, гл.бух меня назначили с 1 ноября, не сказав про это ИП, разговора что мне его вести не было, учет у них не вел никто вообще, потом вдруг в ноябре они вспомнили что может какие то отчеты сдавать надо, принесли 2 свидетельства, копию паспорта и справку что счет в банке открыли, на тот момент я о нем вобще не знала, и сказали:разберись там наверно какие то отчеты сдавать надо....


Я попыталась разобраться, кстати это я еще работаю в пригороде скажем так, город Бор, ИП и хозяева с Нижнего, я еле добилась от них справку из ЕГРИП, но в ней было не все, в налоговой мне сказали что мы на УСН доходы, вот и получилось что отчет только в январе декларация по усн, народу оформлено не было, они даже не зарегистрированы были в пфр и фсс как работодатели..

Не подскажете какой штраф за запоздалую сдачу декларации по енвд и уплате этого налога на 5-10 дней если?
Катеринка.ru вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.01.2013, 19:12   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Помогите разобраться, ИП УСН, хотим совмещать ЕНВД или Патентную с 2013

Ну раз сами виноваты, то пусть и платят теперь штрафы, по другому никак. По налогу будут только пени начиная с 21.01. За декларацию штраф 5% от суммы в декларации, но не менее 1000руб. На ЕНВД попробуйте не подавать заявление, если не примут декларацию, тогда подадите, там штраф 10000=
Цитата:
Сообщение от Катеринка.ru Посмотреть сообщение
народу оформлено не было, они даже не зарегистрированы были в пфр и фсс как работодатели..
тогда и не надо регистрироваться, как примут, так надо будет регистрироваться
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot