Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2013, 01:38   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Уважаемые бухгалтера, подскажите, пожалуйста! ИП (УСНО, 6%, без работников) открылся в конце 2012 года и деятельности не вел, оплатил фиксированные взносы в ПФР за 2012 год. Можно ли на сумму этих взносов уменьшить налог в 1 квартале 2013 года?
Анталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 01:52   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Нет... Поскольку эти взносы выходят за рамки исчисленных за 2013 год...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 01:19   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Larky, спасибо за ответ. а так хотелось уменьшить налог за 1 квартал...
Анталья вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.02.2013, 11:06   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Нет... Поскольку эти взносы выходят за рамки исчисленных за 2013 год...
Ларки, а здесь с Вами не соглашусь, т.к. сейчас с 2013 года введена норма в части исчисленных и уплаченных в данном налоговом периоде
Поэтому, считаю, что взносы, уплаченные за прошлые периоды, можно отражать в 2013 г.

Ларки, даже больше скажу, что был запрос с форума Главбуха в Минфин, потому, что тут произошел казус в части примен. нормы по уплаченной и исчилсенной за данный налоговый период.
Н-р с ЕНВД. Налоговый период-квартал, а уплата взносов допускается в следующем квартале до 15 числа. И получается, что, исходя из таких норм , уплаченные взносы за последний м-ц квартала нельзя брать на уменьшение))))
Минфин ответил, что руководствоваться надо только оплаты.

Последний раз редактировалось Тат55; 05.02.2013 в 11:11.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 11:54   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
а здесь с Вами не соглашусь
Можете не соглашаться, но никто из фискалов не примет взносы, исчисленные за 2012 год, в уменьшение налога за 2013 год, даже если они оплачены в этом году... Почитайте пост топикстартера внимательнее, речь как раз об этом... А то, о чем Вы ведете речь - это про возможность уменьшить налог за 2012 год на взносы, исчисленные за этот период, но упаченные уже в 2013 году... Вот с этим я полностью согласен, хотя Минфин и против, как и нынешняя норма, заменившая предлог "за" на "в", тоже...

Последний раз редактировалось Larky; 05.02.2013 в 11:59.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 12:34   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Можете не соглашаться, но никто из фискалов не примет взносы, исчисленные за 2012 год, в уменьшение налога за 2013 год, даже если они оплачены в этом году... Почитайте пост топикстартера внимательнее, речь как раз об этом... А то, о чем Вы ведете речь - это про возможность уменьшить налог за 2012 год на взносы, исчисленные за этот период, но упаченные уже в 2013 году... Вот с этим я полностью согласен, хотя Минфин и против, как и нынешняя норма, заменившая предлог "за" на "в", тоже...
В вопросе не сказано, КОГДА фактически произошла оплата. Из вопроса, т.к. хотят принять их в 2013, можно понять , что уплата произошла в 2013И как раз Минфин в письме от 29.12.2012 № 03-11-09/99 и говорит за какой год возможно уменьшить налог на взносы исчисленный за 2012, а оплаченные в 2013. Речь идет об учете их ИМЕННО в 2013 г.
Выдержка из письма

"Исходя из вышеуказанных норм Кодекса, налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму исчисленного единого налога на вмененный доход за I квартал 2013 г. на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в январе 2013 г. за декабрь 2012 г., или на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 г. при условии, что налогоплательщики не переходят с применения одного специального налогового режима на другой специальный налоговый режим."

Последний раз редактировалось Тат55; 05.02.2013 в 12:47.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 12:48   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Можете не соглашаться, но никто из фискалов не примет взносы, исчисленные за 2012 год, в уменьшение налога за 2013 год, даже если они оплачены в этом году... Почитайте пост топикстартера внимательнее, речь как раз об этом... А то, о чем Вы ведете речь - это про возможность уменьшить налог за 2012 год на взносы, исчисленные за этот период, но упаченные уже в 2013 году... Вот с этим я полностью согласен, хотя Минфин и против, как и нынешняя норма, заменившая предлог "за" на "в", тоже...
Как раз об этом я речь не вела))))
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 17:45   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Исходя из вышеуказанных норм Кодекса
Нынешняя норма как раз не дает возможности уменьшить на взносы, исчисленные в 2012 и оплаченные в 2013, ни налог 2012 года, ни налог 2013 года... Потому как для налога 2012 года эти взносы оплачены не в налоговом периоде, а для налога 2013 года эти взносы исчислены не в налоговом периоде... Увы...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.02.2013, 18:41   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Нынешняя норма как раз не дает возможности уменьшить на взносы, исчисленные в 2012 и оплаченные в 2013, ни налог 2012 года, ни налог 2013 года... Потому как для налога 2012 года эти взносы оплачены не в налоговом периоде, а для налога 2013 года эти взносы исчислены не в налоговом периоде... Увы...
Ну ,Ларки, мы с Вами давно общаемся, правда в другом месте и под другим ником, но первый раз Вы меня удивляете.
Вы же недоговариваете, что введена норма , учитывающая срок оплаты., и , именно , по сроку оплаты надо теперь учитывать взносы для уменьшения налога.
Я же Вам уже говорила, что произошел , как всегда , казус, когда получается , что взносы, уплаченные до 15 числа месяца,след. за кварталом, также выпадут из числа исчисленных в налоговом периоде. Вы согласны с этим.?
Как всегда недоработка. Поэтому в вышеуказанном письме Минфин как-то отрегулировал эту проблему,указал на учет их в периоде ОПЛАТЫ, а иначе , даже не в части взносов за 2012, оплаченных в 2013, а вообще.... будут "зависать" взносы исчисленные за один налоговый период, а оплаченные в другом....

Последний раз редактировалось Тат55; 05.02.2013 в 18:44.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 08:19   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Как всегда недоработка.
Полностью согласен... Законы мутного сознания...
Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
в вышеуказанном письме Минфин как-то отрегулировал эту проблему
Минфин высказал только свое мнение, поскольку не являясь законодательным органом, не может изменить норму закона... А норма закона гласит:
Цитата:
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
То есть, переводя с суконного языка на простой, эта норма гласит так - налог, исчисленный в 2012 году, можно уменьшить на взносы, оплаченные в этом же 2012 году в пределах исчисленных в этом же 2012 году... Налог 2013 года вы не можете уменьшить на взносы, исчисленные за 2012, поскольку это другой налоговый период...

Последний раз редактировалось Larky; 06.02.2013 в 08:31.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:09   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Налог 2013 года вы не можете уменьшить на взносы, исчисленные за 2012, поскольку это другой налоговый период...
Это 100% так и есть!
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 13:35   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
То есть, переводя с суконного языка на простой, эта норма гласит так - налог, исчисленный в 2012 году, можно уменьшить на взносы, оплаченные в этом же 2012 году в пределах исчисленных в этом же 2012 году... Налог 2013 года вы не можете уменьшить на взносы, исчисленные за 2012, поскольку это другой налоговый период...
Вы меня не хотите слышать.
Куда деть взносы, исчисленные за один налоговый период ,а уплаченные в другом?????
Как это у топикстартера..., как это будет с ЕНВД во всех кварталах....
Я тоже сторонница руководствоваться только законодательными актами, но в данном случае, когда норма написана так, что вышеуказанные взносы нельзя нигде учесть , т.к. они исчислены и уплачены в разных налоговых периодах, то это письмо Минфина в НАШУ пользу....
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 13:38   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от M@RY Посмотреть сообщение
Это 100% так и есть!
Я Вы знакомы с новыми дополнениями в норму, когда упор делается на момент оплаты.
Это хорошо, когда эти два момента совпадают. Но ведь срок уплаты взносов по закону до 15 числа месяца, следующего за отчетным...в т.ч. и за налоговым периодом.
Ну и как здесь действует Ваша уверенность, куда девать взносы , уплаченные по закону в следующем налоговом периоде за ?????
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 15:40   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Тат55, уже мильйон раз говорено-переговорено, что минфин, пфр и всех остальных мало волнуют ваши/наши проблемы. Вмененный налог никак не зависит от того велась деятельность или нет, вы его платите независимо. Пфр тоже мало волнует ваша деятельность, раз зарегистрировано ИП - значит платится фиксированнный платеж. А то, что вы его не можете учесть - это никого не волнует. По закону вы можете учесть начисленные за 2012 год взносы только в счет налогов за 2012 год и никого не волнует остальное. С вопросом уплаченных за этот же период - сложнее, после недавних обсуждений я так поняла, что главное уплатить до момента подачи декларации, т.е. максимум до 25 января. Хотя я на всякий случай плачу в декабре. Все! А если не успели/не поняли/забыли - никому до этого дела нет, значит сгорело ваше право учесть эти взносы где-либо. Возможно письмо минфина - для кого-то авторитетный документ, но зная наши налорги - я бы не рисковала. Нашим письма не указ, а только НК или Суд. Если есть желание докопаться до правды - можно руководствоваться и Письмом, но быть готовым к ответу в случае чего...
И вообще.. Я уже запуталась в обсуждаемом вопросе.. Изначальные данные: УСН 6%, взносы начислены и уплачены в 2012, Можно ли зачесть в 2013? Так? Если так, то считаю нельзя.
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 15:45   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Тат55, у вас ситуация такая: енвд, уплачиваете взносы в январе за декабрь (или 4 квартал) 2012, так? Я правильно поняла? В этой ситуации Вы их можете принять к вычету налога за 4 квартал 2012 при условии их (взносов) оплаты до подачи декларации и уплаты самого налога. Но никак не в апреле за 1 квартал 2013
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 16:45   #16
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Как это у топикстартера
У топикстартера вообще нет налога за 2012 год, из которого можно было бы вычесть взносы за 2012... И Вы всерьез думаете, что кто-то ему позволит уменьшить налог за 2013 на взносы 2012-го?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 16:48   #17
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от M@RY Посмотреть сообщение
В этой ситуации Вы их можете принять к вычету налога за 4 квартал 2012 при условии их (взносов) оплаты до подачи декларации и уплаты самого налога.
К сожалению, это работало при старой норме закона, когда речь шла об оплаченных взносах за налоговый период... При нынешней норме, когда речь идет об оплаченных в налоговом периоде, это тоже не дадут сделать...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
M@RY (06.02.2013)
Старый 06.02.2013, 18:31   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от M@RY Посмотреть сообщение
Тат55, уже мильйон раз говорено-переговорено, что минфин, пфр и всех остальных мало волнуют ваши/наши проблемы. Вмененный налог никак не зависит от того велась деятельность или нет, вы его платите независимо. Пфр тоже мало волнует ваша деятельность, раз зарегистрировано ИП - значит платится фиксированнный платеж. А то, что вы его не можете учесть - это никого не волнует. По закону вы можете учесть начисленные за 2012 год взносы только в счет налогов за 2012 год и никого не волнует остальное. С вопросом уплаченных за этот же период - сложнее, после недавних обсуждений я так поняла, что главное уплатить до момента подачи декларации, т.е. максимум до 25 января. Хотя я на всякий случай плачу в декабре. Все! А если не успели/не поняли/забыли - никому до этого дела нет, значит сгорело ваше право учесть эти взносы где-либо. Возможно письмо минфина - для кого-то авторитетный документ, но зная наши налорги - я бы не рисковала. Нашим письма не указ, а только НК или Суд. Если есть желание докопаться до правды - можно руководствоваться и Письмом, но быть готовым к ответу в случае чего...
И вообще.. Я уже запуталась в обсуждаемом вопросе.. Изначальные данные: УСН 6%, взносы начислены и уплачены в 2012, Можно ли зачесть в 2013? Так? Если так, то считаю нельзя.
Вы меня извините, но не пишите прописных истин. Еще раз скажу, что данная норма изменилась. Поэтому почитайте внимательно новую редакцию НК, Вы рассуждаете с позиции старой нормы.....
Я не начинающий бух, а с более 20-летним стажем. Поэтому я знаю, что значат пояснения Минфина и пр...
С моей подачи редакция форума "главбух", согласившись со мной, послали запрос в Минфин.
Так что, уплченные за 2012 взносы в 2013 МОЖНО зачесть в 2013. ИМХО

А если Вы так уж придерживаетесь норм НК, то тогда, повторю в который раз, потому что Вы не читаете, что я пишу((((, зависнут суммы взносов, ОПЛАЧЕННЫЕ по закону в месяце, следующем за отчетным налоговым периодом.
Вот я ПРОШУ Вас высказать свое мнение по выделенному мной предыдущему абзацу

Последний раз редактировалось Тат55; 06.02.2013 в 18:34.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.02.2013, 18:38   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
У топикстартера вообще нет налога за 2012 год, из которого можно было бы вычесть взносы за 2012... И Вы всерьез думаете, что кто-то ему позволит уменьшить налог за 2013 на взносы 2012-го?
Да, если он уплатил взносы за 2012 год в 2013, а с 01.01.2013 г.начала действовать новая редакция в части уменьшения налога на взносы, уплаченные в данном налоговом периоде. С уважением ,Nikita13))))
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 18:39   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП: уменьшение налога на взносы прошлого года

Цитата:
Сообщение от M@RY Посмотреть сообщение
Тат55, у вас ситуация такая: енвд, уплачиваете взносы в январе за декабрь (или 4 квартал) 2012, так? Я правильно поняла? В этой ситуации Вы их можете принять к вычету налога за 4 квартал 2012 при условии их (взносов) оплаты до подачи декларации и уплаты самого налога. Но никак не в апреле за 1 квартал 2013
Читайте новую редакцию НК, которая начала действовать с 01.01.2013 г.
Вы руководствуетесь старой редакцией)
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
M@RY (06.02.2013)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot