Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2013, 03:51   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Покупка товара у физического лица

Привет!

ООО ОСНО в течение 2012г приобретало товар у физического лица.
Договора и накладных нет. Имеется экспедиторская накладная от физического лица , но не на юридическое лицо а на сотрудника ООО.

ООО приходует этот товар, продает его и перечисляет денежные средства с расчетного счета на карточный счет физического лица.

Общая сумма перечислений ООО в адрес физического лица составляет примерно 600 000 руб.

Нужно ли ООО подавать сведения в налоговую на этого физика, если нет договора, закупочных актов, в общем ни чего нет кроме транспортных накладных на сотрудника ООО.

Физическое лицо в шоке от того что ему перечисляло ООО.

Я (ООО) предложила физику показать все доки на приобретение товара который он продавал ООО и тем самым уйти от налогов, но он говорит что в 2012 году был на ЕНВД и вообще не имел права продавать организациям. Так же предложила ему вернуть все деньги нам на расчетный счет а мы их перечислим какой-нибудь дружественной ему компании и получим товар от этой компании. Но он так же говорит что у него нет такой возможности.

Что можно сделать в этой ситуации? Нужно ли мне организации подавать сведения на физ лицо, если у ООО нет ни каких данных? И почему физ лицо не может показать документы на приобретение товара и продажу этого товара ООО?

ООО было уверено, что физ лицо если владеет такими оборотами то у него все чисто-прозрачно, а физик было уверено что продает физическому лицу и получает деньги на свой карточный счет от физического а не юридического лица....

Буду рада любой помощи, т.к. с физиками не работала и что такое ЕНВД... так же не сталкивалась...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 08:44   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Привет!

ООО ОСНО в течение 2012г приобретало товар у физического лица.
Договора и накладных нет. Имеется экспедиторская накладная от физического лица , но не на юридическое лицо а на сотрудника ООО.

ООО приходует этот товар, продает его и перечисляет денежные средства с расчетного счета на карточный счет физического лица.

Общая сумма перечислений ООО в адрес физического лица составляет примерно 600 000 руб.

Нужно ли ООО подавать сведения в налоговую на этого физика, если нет договора, закупочных актов, в общем ни чего нет кроме транспортных накладных на сотрудника ООО.
Физическое лицо в шоке от того что ему перечисляло ООО.

Я (ООО) предложила физику показать все доки на приобретение товара который он продавал ООО и тем самым уйти от налогов, но он говорит что в 2012 году был на ЕНВД и вообще не имел права продавать организациям. Что можно сделать в этой ситуации?
Физик, который на ЕНВД может выдать товарный чек, например, он же обезличенный и все будут довольны и счастливы. При этом пусть вернет деньги ООО на расчетный счет, как ошибочно ему перечисленные, а Вы оплатите за его товар наличкой и ничего придумывать не нужно. Сумма-то не маленькая.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:58   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Ну это ведь не совсем физику, а физику ИП. То что не имел права продавать юр лицам, ну это же бред, имел, только налогообложение другое, не ЕНВД. Заплатит налог и все. Сейчас то уже поздно метаться. Он деньги получил в 2012 году, даже если их сейчас вернуть, то это уже 2013 год...
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2013, 16:07   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Физик, который на ЕНВД может выдать товарный чек, например, он же обезличенный и все будут довольны и счастливы. При этом пусть вернет деньги ООО на расчетный счет, как ошибочно ему перечисленные, а Вы оплатите за его товар наличкой и ничего придумывать не нужно. Сумма-то не маленькая.
ptihka спасибо! Он говорит что не может мне продать, т.к. был на ЕНВД. И предлагает следующее:
1. Заключить договор с физиком на поиск товара для нашего ООО.
2. Физик предоставляет на все суммы которые мы (ООО) оплатили физику на расчетный счет предоставить документы (накладные, фискальные чеки) от др компаний. Теми датами какими мы перечисляли деньги.
Т.е получается он для нас покупал а мы перечисляли ему.... Я что-то не очень поняла какой в этом случае нужен с ним договор заключать...?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:12   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ну это ведь не совсем физику, а физику ИП. То что не имел права продавать юр лицам, ну это же бред, имел, только налогообложение другое, не ЕНВД. Заплатит налог и все. Сейчас то уже поздно метаться. Он деньги получил в 2012 году, даже если их сейчас вернуть, то это уже 2013 год...
MarinaAnna спасибо! Мы платили не ИП Иванов, а просто Иванову на карточку.... опять же не знаю, бывают ли у ИП расчетные счета на ИП? В общем как я поняла что этому физическому лицу нужно предоставить все документы на покупку товара который он перепродавал нам... и тогда у него не будет предпринимательской деятельности. А он сейчас предлагает предоставить нам документы от других организаций на наше ООО, только оплачивал этим организациям он сам а не мы, только вот фискальные чеки он же нам должен передать? вместе с накладными и счетами фактурами....?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:14   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Типо этот физик работал за вознаграждение по агентскому договору, так получается.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:21   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Вот что он предлагает...

В связи с возникшей ситуацией, на данный момент я вижу (пока) такое решение вопроса. Мы заключаем с вами договор, по которому я от вашего имени совершаю сделки в регионе, включая поиск товара, его оплату (возможно, и своими деньгами) и экспедирование, но договор должен быть на безвозмездной (!!!!!) основе!

Если же договор будет возмездным, то я буду вынужден платить с дохода налог, штраф по нему и пеню, т.к. не показывал это в 2012г. Дата заключения договора - до начала сотрудничества. Тогда переданные вами мне деньги пошли на закупку товара для вас или возврат мне потраченных на закупку средств и не являются для меня объектом налогообложения. Я смогу сделать вам все, какие нужно, приходные документы от сторонней фирмы (определите список, какие документы нужны), включая товарные и кассовые чеки нужными датами. Но это стоит несколько процентов от оборота. Точнее смогу сказать после встречи с человеком.

Тогда под полученные вами транспортные документы (нужно знать дату вашего прихода и сумму прихода) я готовлю документы на отгрузку товара. А документы на оплату товара (кассовый и/или товарный чеки) я могу сделать той же датой или привязать к дате платежа (перевода вами денег).


Девочки я с ЕНВД не могу разобраться и мне не понятно почему он не может от фирмы на ЕНВД нам выставить документы... вернее наверное потому что ЕНВД не могут работать с организациями. А если работать ему как физику то он должен предоставить доки (что покупал у юр лиц) на все те суммы которые получал от нас и тогда это у него не будет считаться предпринимательской деятельностью... и я могу спокойно на него подать сведения?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:23   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Типо этот физик работал за вознаграждение по агентскому договору, так получается.
Я то же думала что этот договор предусматривает какое-то вознаграждение, но он против и говорит что на безвозмездной основе..... но договор должен быть на безвозмездной (!!!!!) основе
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2013, 16:25   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Типо этот физик работал за вознаграждение по агентскому договору, так получается.
И если этот физик работал как по агентскому договору то не должна ли я обложить эти суммы страховыми взносами?
Вернее как это будет выглядеть я перевожу деньги физ лицу, приходую от семи допустим фирм... и деньги физика закрываю на эти фирмы?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:37   #10
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
но договор должен быть на безвозмездной (!!!!!) основе
Очень сомнительно, т.к. зачем тогда физику это всё надо? Вызовет подозрение у ИФНС в любом случае.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:52   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Очень сомнительно, т.к. зачем тогда физику это всё надо? Вызовет подозрение у ИФНС в любом случае.
ptihka а до какого времени я должна подать сведения в свою налоговую?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 17:37   #12
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Привет!

ООО ОСНО в течение 2012г приобретало товар у физического лица.
Договора и накладных нет. Имеется экспедиторская накладная от физического лица , но не на юридическое лицо а на сотрудника ООО.

ООО приходует этот товар, продает его и перечисляет денежные средства с расчетного счета на карточный счет физического лица.

Общая сумма перечислений ООО в адрес физического лица составляет примерно 600 000 руб.

Нужно ли ООО подавать сведения в налоговую на этого физика, если нет договора, закупочных актов, в общем ни чего нет кроме транспортных накладных на сотрудника ООО.

Физическое лицо в шоке от того что ему перечисляло ООО.

Я (ООО) предложила физику показать все доки на приобретение товара который он продавал ООО и тем самым уйти от налогов, но он говорит что в 2012 году был на ЕНВД и вообще не имел права продавать организациям. Так же предложила ему вернуть все деньги нам на расчетный счет а мы их перечислим какой-нибудь дружественной ему компании и получим товар от этой компании. Но он так же говорит что у него нет такой возможности.

Что можно сделать в этой ситуации? Нужно ли мне организации подавать сведения на физ лицо, если у ООО нет ни каких данных? И почему физ лицо не может показать документы на приобретение товара и продажу этого товара ООО?

ООО было уверено, что физ лицо если владеет такими оборотами то у него все чисто-прозрачно, а физик было уверено что продает физическому лицу и получает деньги на свой карточный счет от физического а не юридического лица....

Буду рада любой помощи, т.к. с физиками не работала и что такое ЕНВД... так же не сталкивалась...
А как вы товар приходовали, не имея документов от физ.лица (ИП) ?
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 17:58   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
В связи с возникшей ситуацией, на данный момент я вижу (пока) такое решение вопроса. Мы заключаем с вами договор, по которому я от вашего имени совершаю сделки в регионе, включая поиск товара, его оплату (возможно, и своими деньгами) и экспедирование, но договор должен быть на безвозмездной (!!!!!) основе!
Ну как на безвозмездной, если он за это получил деньги, он типа у себя это не покажет, так как деньги на его карточку были переведены, но у вас-то проходят эти оплаты, тогда как вы на безвозмездной основе производите ему оплату ?
А если на возмездной основе, то возникает налогообложение НДФЛ, при котором вы будете являться налоговым агентом или должны будете сообщить в налоговую о невозможности удержать НДФЛ, тогда он будет обязан уплатить НДФЛ.
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Девочки я с ЕНВД не могу разобраться и мне не понятно почему он не может от фирмы на ЕНВД нам выставить документы... вернее наверное потому что ЕНВД не могут работать с организациями. А если работать ему как физику то он должен предоставить доки (что покупал у юр лиц) на все те суммы которые получал от нас и тогда это у него не будет считаться предпринимательской деятельностью... и я могу спокойно на него подать сведения?
ИП или ООО на ЕНВД могут совершенно спокойно работать с юр лицами, только это будет другое налогообложение, розница у него так и будет на ЕНВД, а то что с юр лицом, это будет либо УСН (если он в свое время подавал заявление на УСН), либо ОСНО. Поэтому он и говорит, что
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
то я буду вынужден платить с дохода налог, штраф по нему и пеню, т.к. не показывал это в 2012г.
Ну штрафа там никакого не будет, будут только пени, так как он не уплачивал авансовые платежи по УСН, декларацию еще он никак не опоздал, так как она раз в год подается, и налог за 4 кв еще никак не опоздал, ну а пени, ну что делать. Но это если у него УСН, кроме ЕНВД. Если у него помимо ЕНВД ОСНО, то с декларацией по НДСу это да, здесь штраф за неподачу.
Удивляюсь, что он только сейчас, когда год закончился, об этом сообщил, а то что раньше, до 4 кв 2012 года ему на карточку от ООО деньги приходили, он что не видел ?
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
опять же не знаю, бывают ли у ИП расчетные счета на ИП?
Вот сейчас будешь знать: ИП может по своему желанию открывать р/счета в банках. Подчеркиваю: по желанию. В обязанность это не входит, как у ООО. Может открывать, а может и не открывать, свои платежи (налоги, взносы и т.д.) беспрепятственно он может оплачивать через Сберкассу по квитанциям собственноручно заполненным или при помощи работников Сберкассы за деньги. Юр.лицо никаких платежей через Сберкассу производить не может, юр.лицо может производить все расчеты, только через свой р/счет.
В общем, ИП может открыть р/счет, а может и не открывать, это на усмотрение ИП.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 18:00   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
А как вы товар приходовали, не имея документов от физ.лица (ИП) ?
Поддерживаю вопрос. Ведь и реквизиты его карты вам тоже не вдруг в голову пришли.
У вас мог быть вариант: вы принимали товар от подотчетника, деньги переводили своему подотчетнику, т.е. работнику, а он в свое время должен был бы вам отчитаться куда он эти деньги дел, либо он сразу оплачивал, то должен был бы вам вместе с накладными или товарным чеком предоставить сведения, что он оплатил этот товар, либо ему бы деньги выдавались для оплаты поставщику, т.е. ИП.
Только в случае, когда ваш работник-подотчетник купил товар у ИП с товарным чеком, который подтверждал бы, что товар оплачен вашим подотчетником, у ИП не возникало бы иное налогообложение и он со спокойной душой и совестью отчитывался бы по ЕНВД. А деньги бы вы выплатили бы своему работнику-подотчетнику, как возмещение расходов по авансовму отчету.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 03.02.2013 в 18:06.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 18:02   #15
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
...до какого времени я должна подать сведения в свою налоговую?
Если не ошибаюсь, до 20-го января нужно было подать. Ещё хотела бы добавить, что по запросу ИФНС банки дают распечатку о движении денежных средств по всем открытым счетам физ.лица, т.е. и по карточным тоже.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 18:06   #16
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Поддерживаю вопрос. Ведь и реквизиты его карты вам тоже не вдруг в голову пришли.
Скорее всего, как неотфактурованную поставку, надеялись, что этот ИП/физик выдаст им всё что нужно.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 18:26   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Буду рада любой помощи, т.к. с физиками не работала и что такое ЕНВД... так же не сталкивалась...
Изначально когда открывается ООО или ИП, оно на ОСНО, но если ООО или ИП напишет заявление о применении УСН, то вместо ОСНО, у него будет УСН, но оно будет если только ООО или ИП этого пожелает, это при открытии, или же в дальнейшем, ООО или ИП может это пожелать, опять такие его желание должно быть выражено в письменной форме, т.е. заявление, но в этом случае, налоговая может ему позволить, если при этом у ООО или у ИП соблюдено ряд условий для УСН, т.е. там есть ограничения по выручке за предыдущие 9 м-цев. С этим понятно. Открыли. Дальше ООО или ИП решило заняться деятельностью, которая по закону попадает под действие закона о ЕНВД, в этом законе прописаны виды деятельности, независимо от нашего желания, на которые законодатель решил ввести ЕНВД, вот если деятельность, которой ООО или ИП решило заняться попадает под действие этого закона, то он обязан (хочет он или не хочет) встать на учет, как плательщик ЕНВД и уплачивать ЕНВД, но от сдачи деклараций по УСН или ОСНО, его никто не освободил, так же никто ему не запретил заниматься другой деятельностью, которая не попала под ЕНВД, просто у него будет раздельный учет. Теперь немного понятно ?
А раз у него возникло два вида деятельности с разным налогообложением, то он должен будет уплатить налог ЕНВД по деятельности ЕНВД и налог либо УСН, либо ОСНО (а у ИП с ОСНО это декларация по НДС и налог на доходы) по деятельности которая не попадает на ЕНВД.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 11:08   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
А как вы товар приходовали, не имея документов от физ.лица (ИП) ?
на основании транспортных накладных....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.02.2013, 11:14   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Скорее всего, как неотфактурованную поставку, надеялись, что этот ИП/физик выдаст им всё что нужно.
Да все именно так, надеялись что физик предоставит документы...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:42   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Покупка товара у физического лица

Девочки. Дорогие. Спасибо! Простите что не всегда успеваю благодарить. Спасибо!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot