Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2013, 07:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Восстановление НДС при возврате

Здравствуйте. Я работаю в санатории. Путевки НДС не облагаются и, согласно нашей учетной политике, все расходы, которые напрямую относятся на путевки также. Если поставщик - плательщик ндс, то выделенный ндс мы не предъявляем к возмещению, а относим сразу на затраты. Проблема следующая: В декабре мы закупили партию растительного масла (для отдыхающих) и всю сумму включая НДС отнесли на сч 10. В январе начались жалобы на качество и часть партии решено было вернуть, оформив все, как обратную реализацию при возврате качественного товара. Проводки я знаю:
Д62 К90.1 - 900 руб.
Д90.2 К 10 - 800 руб.
Д 90.3 К 68 - 100 руб. (цифры взяты для примера)
Проблема в том, что у меня на 10 счете 900 руб и нет НДС. Что делать? Как можно восстановить НДС?
Дубрава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 07:45   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Восстановление НДС при возврате

Цитата:
Сообщение от Дубрава Посмотреть сообщение
Д 90.3 К 68 - 100 руб.
Зачем Вам эта проводка? Если Вы оприходовали без НДС, то так и проводите, но документы Вы должны вернуть так как Вам их продали с НДС
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 07:59   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Восстановление НДС при возврате

Т.е. Вы предлагаете выдать поставщику документы с выделенным ндс на основании, которых он предъявит его к вычету, но при этом самим не перечислять ндс в бюджет? Да нас же при первой же проверки оштрафуют.
Дубрава вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.02.2013, 08:07   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Восстановление НДС при возврате

Цитата:
Сообщение от Дубрава Посмотреть сообщение
но при этом самим не перечислять ндс в бюджет?
Но Вы же не Брали его на возмещение, на каком основании Вы его теперь начислить хотите? Вы же ведете раздельный учет НДС как я понимаю, Приложите Бух справку к своим документам на возврат, что бы было сразу видно почему не начислен НДС
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 08:10   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Восстановление НДС при возврате

Хотя Вот что Нашла в Консультанте по Вашей теме:
Цитата:
В данном случае ООО "Альфа", являющееся плательщиком ЕНВД, при принятии на учет товаров для продажи их в рознице включило НДС в их стоимость и при их возврате обязано начислить и уплатить НДС сверх учетной цены товара. Однако возврат товаров поставщику - иной вид деятельности, облагаемый налогами в соответствии с традиционной системой налогообложения. В такой ситуации на основании п. 4 ст. 170 НК РФ ООО "Альфа" имеет право принять к вычету "входной" НДС по товарам, которые в дальнейшем вернет поставщику, при условии ведения раздельного учета сумм налога по приобретенным товарам, относящимся к этим видам деятельности.
При этом ООО "Альфа" следует сдать в налоговую инспекцию уточненную декларацию по НДС по тем отчетным периодам, в которых товар к ней поступил.

Пример 4. В декабре 2009 г. в ООО "Альфа" на склад для розничной продажи поступил товар на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.), при поступлении НДС был включен в стоимость товара. В феврале 2010 г. часть товара (50%) была возвращена поставщику.
В бухгалтерском учете ООО "Альфа" будут сделаны следующие записи.
1. В декабре 2009 г. поступил товар:
Дебет 41-2, Кредит 60 - 100 000 руб. - отражено приобретение товара;
Дебет 19-3-2, Кредит 60 - 18 000 руб. - отражен НДС по приобретенным товарам;
Дебет 41-2, Кредит 19-3-2 - 18 000 руб. - НДС включен в стоимость товаров, предназначенных для розничной продажи.
2. В феврале 2010 г. ООО "Альфа" для возмещения налога необходимо сдать уточненную налоговую декларацию по НДС за IV квартал 2009 г. и отразить корректирующие бухгалтерские записи декабрем 2009 г.:
Дебет 41-2, Кредит 60 - 50 000 руб. - сторнированы приобретенные товары;
Дебет 19-3-2, Кредит 60 - 9000 руб. - сторнирован НДС по приобретенным товарам;
Дебет 41-2, Кредит 19-3-2 - 9000 руб. - сторнирован НДС, включенный в стоимость товаров, предназначенных для розничной продажи;
Дебет 41-1, Кредит 60 - 50 000 руб. - приобретены товары на оптовый склад;
Дебет 19-3-1 Кредит 60 - 9000 руб. - отражен НДС по приобретенным товарам;
Дебет 68, Кредит 19-3-1 - 9000 руб. - НДС предъявлен к возмещению из бюджета.
ООО "Альфа" при обратной реализации (возврате) в феврале 2010 г. сделает следующие бухгалтерские записи:
Дебет 62, Кредит 90-1-1 - 59 000 руб. - отражен возврат поставщику товара;
Дебет 90-3, Кредит 68 - 9000 руб. - начислен НДС;
Дебет 90-2, Кредит 41-1 - 50 000 руб. - списана себестоимость возвращенных товаров.

Н.Митина
Старший бухгалтер
АКГ "Градиент Альфа"
Подписано в печать
21.07.2010
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 08:16   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Восстановление НДС при возврате

Спасибо. Я тоже думала о сторнировании проводок, но меня смущало, могу ли я принять к вычету ндс и не нарушаю ли я учетную политику, но раз возврат - это другой вид деятельности (о чем я не подумала), то все в порядке.
Дубрава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 08:20   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Восстановление НДС при возврате

Вот еще с Глав Буха но там про ЕНВД,
Цитата:
Ситуация: нужно ли начислять налог на прибыль и НДС при возврате товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством (поставщик нарушил условия договора о качестве товара, количестве, ассортименте и т. п.). Товары возвращает розничная торговая организация – плательщик ЕНВД после их оприходования на счет 41. Товары приобретались для реализации в розничной торговле
Нет, не нужно.

Несмотря на то что «обратная реализация» (возврат) товара поставщику не является розничной торговлей, НДС и налогом на прибыль такая операция не облагается. Дело в том, что возврат товаров в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, связан с условиями их закупки. В свою очередь, закупка товаров является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Это следует из положений статей 466, 468, 475 и 480 Гражданского кодекса РФ. Поэтому доходы и расходы, возникающие при возврате товаров, относите к деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ). Правомерность такого вывода подтверждается письмом Минфина России от 16 июля 2012 г. № 03-11-06/3/47.
Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 08:39   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Восстановление НДС при возврате

Нет - это не подходит. Это письмо касается только плательщиков ЕНВД. Вот цитата: "В связи с этим операции по возврату продукции изготовителю в соответствии с договором поставки у организации, признаваемой налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны." А мы при возврате должны выделять НДС. Так, что с иным видом деятельности меня больше устраивает. Спасибо.
Дубрава вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.02.2013, 08:57   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Восстановление НДС при возврате

А я должна делать уточненку по НДС за 4 кв или нет?
Дубрава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 10:23   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Восстановление НДС при возврате

Цитата:
Сообщение от Дубрава Посмотреть сообщение
А я должна делать уточненку по НДС за 4 кв или нет?
получается что - Да
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot