Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2013, 07:01   #21
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Таинственная Незнакомка,
Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
у него своя выгода
какя у него выгода? чтобы меньше знала? или меньше работала?
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 09:39   #22
статус: бухгалтер
 
Аватар для The Soloist
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 57
Спасибо: 0
Лампочка Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Большое всем спасибо за мнения, за взгляд со стороны.
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Вот потому я и написала,что мы не знаем,какие причины (цели) у директора,предлагающего такую схему работы: вырастить своего собственного главбуха и отказаться от приходящего,или просто не хочет ,чтобы в реквизитах организации фигурировало одно лицо и в качестве директора,и в качестве главного бухгалтера.
Я и сама сто раз раздумывала, зачем мне это предложили?

Вы совершенно верно подметили про реквизиты. Были у директора такие размышления.

Еще довод. Я целый год у них работаю. Заслужила доверие. На мне все текущие дела. И, кажется, неплохо справляюсь с обязанностями. Наверное они опасаются, что если не дать мне возможность карьерного роста, то я просто покину их фирму. И решают меня поощрить, заставив задержать еще как минимум на годик у них... или дольше...

Я же вместо восторга теперь думаю, не окажусь ли я потом крайней. Ибо многие мои старшие товарищи бухгалтера предпочитают не называться главными бухгалтерами (быть либо заместителями / помощниками главного бухгалтера, либо просто бухгалтерами), хотя и сами ведут весь учет и сдают отчеты. А у меня все будет наоборот.
__________________
http://www.glavbyh.ru/signaturepics/sigpic30040_1.gif
The Soloist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 10:01   #23
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от The Soloist Посмотреть сообщение
Наверное они опасаются, что если не дать мне возможность карьерного роста, то я просто покину их фирму. И решают меня поощрить, заставив задержать еще как минимум на годик у них... или дольше...
не приписывайте другим людям свои мысли))) ничего они такого не думают.


Цитата:
Сообщение от The Soloist Посмотреть сообщение
не окажусь ли я потом крайней.
крайней можно оказаться в любом месте в любое время, но подписываться за работу ГБ если ее делаешь не ты - глупо ИМХО.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.02.2013, 11:02   #24
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Я тут, собственно, не вижу никакой проблемы, если фирма неплоха и есть доверие к руководству и к тому, кто отчетность фактически делает. Плюс прибавка некая, трудовая книжка опять же - в целом все выглядит не плохо. И к тому же если отказаться - то сразу можно на карандаше оказаться и в перспективе можно и эту устраивающую работу потерять.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 11:05   #25
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

проблемы нет, смысла тоже не видно..это и напрягает))
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 11:09   #26
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от The Soloist Посмотреть сообщение
За год работы ни разу не было обмана. Очень порядочно поступали со всеми сотрудниками. Штрафовали лишь за дело. И увольняли по статье, когда действительно было за что уволить.
то что руководство порядочно поступает с сотрудниками - совсем не показатель того, что ГБ там бояться нечего. вы как рядовой бухгалтер скорее всего не видите скользких моментов. а они есть 100%. вопрос: почему бух который там собственно является главным не оформляется на работу?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 11:16   #27
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
не приписывайте другим людям свои мысли))) ничего они такого не думают
А вдруг все-таки думают,мы же не можем решать за других,какие у них есть мысли,а каких нет
Конечно ,есть определенный риск
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
подписываться за работу ГБ если ее делаешь не ты
,но ,мне кажется не в этом случае.Еще раз повторю свой вопрос,зачем вообще было сделано такое предложение бухгалтеру,который
Цитата:
Сообщение от The Soloist Посмотреть сообщение
целый год у них работаю. Заслужила доверие. На мне все текущие дела. И, кажется, неплохо справляюсь с обязанностями.
Неужели для того,чтобы списать на него впоследствии ошибки бухгалтера,который реально выполняет обязанности главбуха.
Конечно,если бы мне сделали такое предложение,первое,что я спросила бы,это ,почему главбухом не может быть тот ,другой бухгалтер.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 11:19   #28
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
А вдруг все-таки думают,мы же не можем решать за других,какие у них есть мысли,а каких нет
))) у меня нет столько оптимизма и веры в людей)))
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.02.2013, 11:43   #29
статус: бухгалтер
 
Аватар для The Soloist
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 57
Спасибо: 0
Лампочка Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
вы как рядовой бухгалтер скорее всего не видите скользких моментов. а они есть 100%. вопрос: почему бух который там собственно является главным не оформляется на работу?
Я вижу все, но не все понимаю. Вместе с сотрудником, который готовит отчеты, я рука об руку работаю каждый день. Он меня иногда просит помочь. Например, учил пользоваться помощником подготовки отчета по НДС. И я видела откуда и как мы что получаем. Но сама бы одна точно не справилась еще пока.

По поводу... почему сам сотрудник не оформляется главбухом. Он уже главбух в еще одной фирме, которая делит заказы с этой фирмой. Они не хотят светить его фамилию. Делают вид, что знать друг друга не знают.
__________________
http://www.glavbyh.ru/signaturepics/sigpic30040_1.gif

Последний раз редактировалось The Soloist; 13.02.2013 в 11:58.
The Soloist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 11:54   #30
статус: бухгалтер
 
Аватар для The Soloist
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 57
Спасибо: 0
Лампочка Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
И к тому же если отказаться - то сразу можно на карандаше оказаться и в перспективе можно и эту устраивающую работу потерять.
Я к вам как раз пришла за советом, чтобы в случае отказа... четко сформулировать причину. Чего я боюсь? Почему не доверяю?

У нас в фирме достаточно доброжелательная атмосфера. Многие сотрудники в родственных связях или близкие друзья. Я сама за год подружилась с народом из разных подразделений. У нас часто проводятся корпоративы. Почти каждую пятницу остаемся после работы, чтобы посидеть, поболтать. Если я заболеваю, допустим, мне могут дать 2-3 дня отсидеться дома. При этом не надо приносить больничный листок. И эти дни не вычитают из з/п. Или я могу отпроситься на пару часов, если нужно куда-то по важным личным делам отлучиться. Потому что начальство понимает, если мне сделать такое одолжение, то и я потом спокойно задержусь после работы, приду пораньше, если навалится много дел. И не посмею ныть, что устала, что меня перегружают.
__________________
http://www.glavbyh.ru/signaturepics/sigpic30040_1.gif
The Soloist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 11:56   #31
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от The Soloist Посмотреть сообщение
Он уже главбух в еще одной фирме, которая делить заказы с этой фирмой. Они не хотят светить его фамилию. Делают вид, что знать друг друга не знают.
Ну,вот и объяснение,почему предложили вам стать главбухом,учитывая желание директора в реквизитах фирмы не светиться как глбуху..Теперь вопрос будет только в том,как будет относиться этот глбух к тому,что вы будете повышать свою квалификацию и скоро можете дорасти действительно до этого уровня,и тогда директору ,возможно, не захочется платить дважды ,если можно оставить только одного.Впрочем,если вы действительно сумеете повысить свою квалификацию,сможете найти себе работу ,соответствующую вашему новому уровню (если вопрос с выбором решиться не в вашу пользу).
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:01   #32
статус: бухгалтер
 
Аватар для The Soloist
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Теперь вопрос будет только в том,как будет относиться этот глбух к тому,что вы будете повышать свою квалификацию...
Это была его идея...
__________________
http://www.glavbyh.ru/signaturepics/sigpic30040_1.gif
The Soloist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:01   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Один из предполагаемых вариантов, который имеет право на жизнь:
Буху платят зарплату 10 тыс руб, главбуху, которая сдает отчетность платят 15 тыс руб, буха делают главбухом пока номинально, но с небольшим повышением зарплаты тысячи на 2, она по-тихоньку вникает в суть отчетов, того главбуха, которая по документам никак не числится, увольняют, на новоиспеченного главбуха вешают все отчеты, а зарплату не повышают, экономия 3 тыс руб.
Для работника плюс : перспектива стать настоящим главбухом, запись в трудовой, в случае увольнения и трудоустройства на другую работу, запись в трудовой и стаж главбухом все таки имеют преимущества, чем запись просто бух. К сожалению часто бывает, что смотрят не на способности, а на запись в трудовой, стаж, наличие диплома.
Я в свое время, была главбухом в фирме, директор уволился, так как нового дира не нашли, мне предложили вписать меня в ЕГРЮЛ как дира, сначала была номинально, потом обязанности дира по-тихоньку перешли по настоящему, так как в административных вопросах никто ничего не понимал, могли только гайки крутить на ремонтном участке, а учредитель, который не захотел стать диром, он фирму создал не для того, чтобы в ней работать, а для того, чтобы доход там получать, поэтому он в производственный процесс не влезал, ну а мне постепенно все таки пришлось решать вопросы, которые непосредственно решают директора, ничего противозаконного я не делаю, так как под всеми документами подписываюсь я и как дир и как бух, зачем мне себя подставлять, и если учред хочет что-нибудь провернуть, я сразу говорю, вписываем тебя как дира и делай что хочешь, а я под это не подписываюсь, вот так уже диром я и являюсь 10 лет, все оригинальные документы на фирму находятся у меня. Одно меня волнует, что зарплата у меня не как у дира+буха, а чуть-чуть больше, чем просто у главбуха, но до директорской зарплаты я все таки не дотягиваю, если учитывать, что ответственность у дира все таки есть. Ну, а так как я работаю удаленно, в самой фирме появляюсь редко, но вопросы-то как директора решать приходится, и в основном эти вопросы решаются по телефону, поэтому целый день по телефону, ну может быть не целый день, но достаточно много времени уходит на телефонные разговоры, а вечером приходится делать бухгалтерскую работу и в выходные тоже, рабочий день растягивается.....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:01   #34
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

The Soloist, возможно,я слишком наивна,но мне кажется,что вас не хотят подставлять,предлагая пока стать номинальным главбухом.
Чем скорее и больше вы будете узнавать,как формируется отчетность, тем легче вам будет заметить,если в налоговых декларациях будут какие-то серьезные ошибки ( случайные или намеренные),тогда сможет вовремя среагировать.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:03   #35
калач
 
Аватар для Ольга*рог
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Пермский край
Возраст: 48
Сообщений: 2,859
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

The Soloist, выбор за тобой, но Veselenochka права, в фирме явно не чисто... зарплату поди делите на две части...
__________________
Мне все равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добра к тебе.
Ольга*рог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:03   #36
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от The Soloist Посмотреть сообщение
Это была его идея...
Ну вот,на один вопрос уже получили ответ,который можно посчитать как плюс к решению соглашаться на предложение.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:05   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от The Soloist Посмотреть сообщение
Это была его идея...
Может быть у этого главбуха есть мысль уволиться, но чтобы фирму не подставлять, так как ведь директору придется искать нового главбуха, он(она) и предложили такой вариант. Если это была его идея, то я вот совсем не вижу причины, зачем главбуху рубить под собой сук, да еще готовому помочь вникать в отчетность, т.е. как то немного обучить новоиспеченного главбуха.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:08   #38
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от Ольга*рог Посмотреть сообщение
Veselenochka права, в фирме явно не чисто
На основании чего вы сделали такое заключение?!
Вы совсем уж не верите,что руководители организации могут иметь чистые помыслы;не все же они подлецы,только и ищущие повод и причину подставить сотрудника под уголовную или какую-то другую ответственность вместо себя?!
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.02.2013, 12:08   #39
статус: бухгалтер
 
Аватар для The Soloist
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 57
Спасибо: 0
Смех Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если это была его идея, то я вот совсем не вижу причины, зачем главбуху рубить под собой сук, да еще готовому помочь вникать в отчетность, т.е. как то немного обучить новоиспеченного главбуха.
У главбуха опыт работы совпадает с моим возрастом. Куда мне до него. В ближайшие лет 5 я ему не замена.
Скорее он себе хочет надежного помощника, который будет на подхвате.
__________________
http://www.glavbyh.ru/signaturepics/sigpic30040_1.gif
The Soloist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:13   #40
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Быть главным бухгалтером «на бумаге». Плюсы и минусы.

Цитата:
Сообщение от The Soloist Посмотреть сообщение
У главбуха опыт работы совпадает с моим возрастом.
это не показатель, к сожалению..

мы все равно не угадаем истинную причину.. если ГБ собирается уходить - это одно. логично взять замену из имеющейся в наличии толковой девочки..
если ГБ недовольна диром или наоборот - это другое, да и причины могут быть разные.. вряд ли кто-то будет подставлять специально


Цитата:
Сообщение от The Soloist Посмотреть сообщение
Скорее он себе хочет надежного помощника, который будет на подхвате.
то есть фактически она остается ГБ, по документам ГБ это вы, и вас еще при этом надо учить?

девочки, кто ГБ - вы бы на такое пошли?))
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot