Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2013, 11:02   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 134
Спасибо: 0
Восклицание Баланс и книга доходов и расходов

Добрый день! Мы хотим получить банковскую гарантию, банк запросил баланс, мы на УСН-6%. Я сделала по их табличке, теперь мне говорят, что выручка в форме 2 не совпадает с суммой в книге доходов и расходов. Я объясняю, что мы в книге отражаем суммы выполненных и оплаченных работ, а для формы 2 мы берем общую выручку, не зависимо от оплаты. Они просят как то увязать баланс с книгой. Подскажите как мне это сделать???

Последний раз редактировалось Люсия-начинающая; 18.02.2013 в 11:08.
Люсия-начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 11:21   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 134
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Баланс и книга доходов и расходов

Подскажите пожалуйста!!!!!
Люсия-начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 11:26   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Баланс и книга доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Люсия-начинающая Посмотреть сообщение
мы в книге отражаем суммы выполненных и оплаченных работ,
Работы могут быть выполнены и не оплачены.
При УСН 6% доходы считаются по поступлениям на расчетный счет как за уже выполненные работы,так и предварительная оплата еще невыполненных работ,что и отражается в Книге доходов и расходов.Получается,что при ведении бухгалтерского учета доходов методом начисления,когда выручка считается по реализации,которая может быть еще неоплачена,всегда будет несовпадение доходов в книге и в балансе.ИМХО.
А в банк обязательно было предоставлять книгу учета доходов и расходов,ведь им нужен был только баланс?.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2013, 11:30   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 134
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Баланс и книга доходов и расходов

Спасибо за ответ. Я не заню, что они требовали, но директор видимо, т.к. мы на упрощенке, подал книгу, а потом они попросили баланс. И вот теперь мне звонят, просят как то сопоставить цифры (((
Люсия-начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 11:37   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Баланс и книга доходов и расходов

Люсия-начинающая, лучше всего забрать книгу и оставить один баланс
Я рассуждаю так:книга доходов и расходов является своеобразным налоговым регистром для расчета налога ,уплачиваемого при УСН,а в банк требуется бухгалтерская отчетность организации в виде Баланса (если бы вы были на ОСНО,они ведь не стали бы требовать декларацию по налогу на прибыль или регистры для его расчета.ИМХО). поясните им,что бухгалтерский и налоговый учет при УСН ведутся разными методами,поэтому пусть анализируют финансовое состояние по бухучету (который,кстати,до 2013 года вы были вообще не обязаны вести).
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 18.02.2013, 11:45   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 134
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Баланс и книга доходов и расходов

Ну, я примерно так и говорила, наверно поэтому он не перезванивает )))). Спасибо за ответы!
Люсия-начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 01:24   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Баланс и книга доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Люсия-начинающая Посмотреть сообщение
Они просят как то увязать баланс с книгой. Подскажите как мне это сделать???
Порекомендовать им изучить основы налогового и бухгалтерского учета, если уж они взялись проверять состояние заемщика... Или поменять работу, если не в силах понять разницу между кассовым методом и методом начисления...

Последний раз редактировалось Larky; 19.02.2013 в 01:29.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 06:43   #8
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Баланс и книга доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Люсия-начинающая Посмотреть сообщение
Добрый день! Мы хотим получить банковскую гарантию, банк запросил баланс, мы на УСН-6%. Я сделала по их табличке, теперь мне говорят, что выручка в форме 2 не совпадает с суммой в книге доходов и расходов. Я объясняю, что мы в книге отражаем суммы выполненных и оплаченных работ, а для формы 2 мы берем общую выручку, не зависимо от оплаты. Они просят как то увязать баланс с книгой. Подскажите как мне это сделать???
Вы им объясните, что НЕ в балансе (баланс это форма № 1 выручка не указывается вообще в априоре), а в отчете о прибылях и убытках ! суммы указываются методом начисленияэто бухгалтерский учет, а в книге - кассовый метод - это налоговый учет. А налоговый и бухгалтерский учет на УСН отличается. Но когда люди не знают принцип бухгалтерского учета, им бесполезно что то объяснять..

ПИ.СИ. Я однажды такое расхождение объясняла инспектору ИФНС при выездной проверке..

Последний раз редактировалось Fox120; 19.02.2013 в 06:47.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2013, 06:45   #9
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Баланс и книга доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Порекомендовать им изучить основы налогового и бухгалтерского учета, если уж они взялись проверять состояние заемщика... Или поменять работу, если не в силах понять разницу между кассовым методом и методом начисления...
Ой, Larky, встречалась с банковскими работниками, которые у ИП требовали баланс
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot