Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2013, 20:53   #41
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
если я перевожу ден.средства со счета ИП ему на карту, надо это отражать в кассовой книге?
А касса здесь откуда берется,если перевод со счета на счет,безнальный?
Или мне тоже пора баиньки
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 20:54   #42
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
LiGro, хорошая ссылка для того,чтобы понять,как себе представляют ведение кассовых операций законотворцы (или комментаторы их результатов усердного труда ).
Вот интересно,пишушего эти строки,ничего не смущало,клавиатура не застревала:

Их вообще всегда тяжело понять! Но всегда было понятно как вести кассу у ООО, а с введением кассы у ИП возникло много трудностей(одни говорят так другие эдак) как всегда! Я (лично мое мнение) опыта с ИП мало, всегда действовала как и у ООО (сняла деньги, выдала). Есть один р/счет! Если перечисление с р/счета на личную карту вообще проблем нет! Но вот образовался вопрос! И пытаюсь найти более правильный ответ чтоб потом не возникло проблем с проверкой!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 20:55   #43
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
А касса здесь откуда берется,если перевод со счета на счет,безнальный?
Или мне тоже пора баиньки
Нет не пора баиньки! Касса в этом случае не задействована!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Джессика (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 20:56   #44
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
А касса здесь откуда берется,если перевод со счета на счет,безнальный?
Или мне тоже пора баиньки
Это мне пора баиньки. Туплю.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 20:57   #45
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
зачем показывать ИФНС этот счет?
Можно не показывать,как используемый для предпринимательской деятельности,но доход получен,значит придется заплатить 13% НДФЛ ,а не 6% как доход в рамках УСН,ну или другой процент,если бы он был учтен в рамках применяемой системы НО.( я так думаю)
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 20:59   #46
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Наличка ИП

Счет открыт в 2011 году. Срок извещения ИФНС прошел. Из этих соображений я так написала.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 21:02   #47
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
имхо уведомить ИФНС в течении семи дней когда поступила первая оплата, то бишь когда ИП впервые использовал свой счет в предпринимательской деятельности
и где будет написано ,что с такого-то числа счет,открытый год назад,начал применяться в предпринимательских целях. Так можно делать?,есть в справке(заявлении) об открытии счета отдельно указание ,когда счет открыт,и когда начал использоваться для перечислений от заказчиков/покупателей?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 21:06   #48
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
и где будет написано ,что с такого-то числа счет,открытый год назад,начал применяться в предпринимательских целях. Так можно делать?,есть в справке(заявлении) об открытии счета отдельно указание ,когда счет открыт,и когда начал использоваться для перечислений от заказчиков/покупателей?
Я о том же?
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.02.2013, 21:18   #49
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Я о том же
Ну,так ,значит,я поддержала вас в ваших сомнениях,можно ли сейчас заявить об открытом ранее личном счете.Нас здесь на форуме три категории участников: теоретики,практиканты и практики.Я отношусь к первой категории,поэтому мои сообщения не всегда полезно информативны
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 21:44   #50
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Наличка ИП

Если перевод происходит с карты на карту, то это скрытое нарушение (оплата за услуги или за товар маскируется под перевод между физлицами), я много слышу о таких переводах, только как правило, в назначении платежа в таких случаях пишут: пополнение счета, т.е. Иванова пополняет счет Петровой, а это не запрещено и в таких случаях эти физ лица действительно не ведут коммерческую деятельность и не зарегистрированы ни в качестве ИП, ни в качестве юр лица. Хотя и покупают друг у друга что-нибудь, но это не докажешь, что они что-то купили у другого.

Я не сильно шарящая в этих вопросах, но когда-то мне директор задал такой вопрос, что иногда ему на карту личную приходят деньги от физ лиц и я искала информацию:

Цитата:
Какой счет открыть, если понадобились безналичные платежи разъясняет банковское законодательство.
Виды и особенности использования банковских счетов установлены в Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». Согласно п. 2.2 документа текущий (личный) счет — это счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Расчетный счет открывается юридическим лицам, а также ИП или физлицам, занимающимся частной практикой. Данный счет можно использовать исключительно для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью.
Следовательно личный (текущий) счет не предназначен для ведения бизнеса.
Инструкция № 28-И, запрещает использование текущего счета физлица в предпринимательских целях. Значит, банк, заподозрив нарушение режима использования личного счета, вправе отказаться от исполнения поручения физлица на перечисление средств с его текущего счета.
Нередко запрет на использование текущего счета в предпринимательских целях предусмотрен в самом договоре банковского счета. Некоторые банки при переводе денег с личного счета требуют в назначении платежа указывать: «Перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности».

Санкций за использование предпринимателем личного счета нет. Главное, чтобы предприниматель исправно платил налоги.
Сейчас не буду искать, но читала, что если ИП без р/счета или с ним, решил использовать личную карту физ лица, то он обязан сообщить в налоговую о всех счетах используемых им в предпринимательской деятельности.
Если ИП решил не открывать р/счет, а использовать свою личную карту физ лица, то он обязан сообщить об этом в налоговую, что касается вопроса ИП зарегился н-р в 2012 году, а карта у него была личная еще в в 2011 году, то я думаю, что не сложно открыть еще одну карту и использовать ее только в предпринимательской деятельности, и о ней сообщить в налоговую, а старую карту так и оставить для личного использования физ лица.

Джессика, Насколько я поняла, у тебя р/счет и личная карта ИП, р/счет ты используешь для предпринимательской деятельности, а личная карта ИП это личная, и то что ты с р/счета переводишь на карту доход предпринимателя, так это уже личные деньги и никак не связаны с предпринимательской деятельностью и отчитываться за это ты не должна перед налоговой, и касса тоже совсем не связана с этим переводом, движение по р/счету у тебя отражено в выписке, я в платежке пишу : Доход предпринимателя. У банка никогда никаких вопросов по этому поводу не возникало, были даже достаточно крупные суммы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (25.02.2013)
Старый 24.02.2013, 21:58   #51
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Я вообще не ругаюсь...
Я знаю, Вы добрый !!!! И Ваша труд, относительно бухгалтерии ИП, ведения кассы ИП неоценим, я его читала, и не только, храню у себя на компе, но только психологически не смогла себя побороть, чтобы движение денег ИП проводить через 84 счет, поэтому и решила свои кассовые операции с ИП выдано ИП, пришло от ИП, проводить через 76 счет, а все остальное очень даже помогло. Спасибо Вам !
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 03:04   #52
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
когда р/счета нет, есть только личная карта физ лица (не оформленная на ИП) когда поступают на нее средства от продажи(услуги)
тогда у ИП возникает обязанность сообщить в налоговую об использовании этой карты в предпринимательских целях... И это не обязательно может быть форма уведомления об открытии счета, поскольку счет уже открыт, это может быть обычное письменное сообщение о начале использования счета в предпринимательской деятельности...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 03:10   #53
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если перевод происходит с карты на карту, то это скрытое нарушение
если о карте ИП не сообщил в налоговую... Если он исполнил обязанность по информированию фискалов об использовании карты в предпринимательской деятельности, то никаких нарушений нет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 04:00   #54
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
ИП снимает с карточки (лицевого счета) деньги для себя любимого... обязательно через кассу проводить?!
Нет, конечно... Вообще, проблемы "писателей" 373-П в том, что они слабо предствляют себе разницу между операциями с чужой наличкой и операциями с собственной... 373-П есть ничто иное, как инструкция по операциям с чужими денежными средствами и направлено на защиту интересов собственника... То есть это инструкция кассирам, как одни должны отражать движение ввереных им средств собственника - юрлица или ИП... Но как только эту инструкцию пытаются применить непосредственно к собственнику - ИП, сразу возникает сомнение в душевном здоровье тех, кто это пытается сделать... У меня такое впечатление, что в верхах вообще засилье двоешников... То часовые пояса смещаем, не проанализировав последствия, из-за чего Иркутская область теперь живет по Токийскому времени, то увеличиваем страховые взносы, а потом спохватываемся - ах, сокращается количество ИП... И так в остальных областях деятельности... Одним словом - мутное сознание...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.02.2013, 17:09   #55
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Наличка ИП

Larky, спасибо за вправление мозгов! А то я чет засомневалась в правильности своих проводок!!!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 21:25   #56
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 60
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Наличка ИП

Девочки Вы о чем? не могут на карту физического лица поступить деньги ему как ИП , потому что те кто платит ему обязаны писать Индивидуальный предприниматель Иванов И .И . и тогда банк не зачислит ему эти деньги (реквизиты не будут совпадать) , а если ему переводят просто как Иванову И. И .(без слов ИП ) то это не будет считаться доходом и налога след-но не будет.
Svet2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 21:35   #57
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от Svet2012 Посмотреть сообщение
Девочки Вы о чем? не могут на карту физического лица поступить деньги ему как ИП , потому что те кто платит ему обязаны писать Индивидуальный предприниматель Иванов И .И . и тогда банк не зачислит ему эти деньги (реквизиты не будут совпадать) , а если ему переводят просто как Иванову И. И .(без слов ИП ) то это не будет считаться доходом и налога след-но не будет.
А если все же оплатят ему как Иванову на карточку, но оплата все же будет за предпринимательскую деятельность. Что, такого не может быть?

И почему отсутствие указания на ИП сразу снимает квалификацию с дохода, как дохода от предпринимательской деятельности?

Последний раз редактировалось Тат55; 25.02.2013 в 21:38.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 01:28   #58
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от Svet2012 Посмотреть сообщение
те кто платит ему обязаны писать Индивидуальный предприниматель Иванов И .И .
Контрагент у вас ИП Иванов, а Иванов в платежке - это всего лишь наменование этого ИП в банке... И ИП Иванову не возбраняется получать оплату на любые свои счета, уведомив о них налоговую, даже если эти счета открыты просто на Иванова... А боязнь некоторых плательщиков вести расчеты с ИП через счета, открытые ему как всем прочим физлицам, не более чем суеверие...

Последний раз редактировалось Larky; 26.02.2013 в 01:40.
Larky вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.02.2013, 01:34   #59
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Наличка ИП

Цитата:
Сообщение от Svet2012 Посмотреть сообщение
если ему переводят просто как Иванову И. И .(без слов ИП ) то это не будет считаться доходом и налога след-но не будет.
Если ИП информировал об этом счете налоговую, еще как будет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot