Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2013, 06:58   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
Восклицание ИП сдает в аренду

Добрый день! Такая ситуация. Я ИП на ЕНВД,без сотрудников. Веду деятельность. Сейчас купила себе ещё один павильон. Как мне этот павильон нужно зарегистрировать в собственность? И если я буду его сдавать в аренду,мне какие либо налоги нужно платить и декларации нужно сдавать? Ведь я же буду получать доход (арендная плата).И, я так понимаю,те кто у меня будут арендовать и заниматься розничной продажей в этом павильоне они ведь тоже должны отчитываться перед налоговой, но уже отдельно от меня? Помогите,пожалуйста разобраться,я совсем запуталась.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 07:35   #2
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: ИП сдает в аренду

1. На какой сис-ме Вы находитесь(ОСНО или УСНО(какой?)?
Цитата:
Как мне этот павильон нужно зарегистрировать в собственность?
2. в смысле? Есть варианты?
Цитата:
И если я буду его сдавать в аренду,мне какие либо налоги нужно платить и декларации нужно сдавать?
все зависит от того как ответите на вопрос№1 и есть ли выбор по сдаче в аренду в вашем регионе на ЕНВД. Короче, надо считать.
Цитата:
И, я так понимаю,те кто у меня будут арендовать и заниматься розничной продажей в этом павильоне они ведь тоже должны отчитываться перед налоговой, но уже отдельно от меня?
естественно

Последний раз редактировалось ЮлТэ; 25.02.2013 в 07:37.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 07:37   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП сдает в аренду

Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
На какой сис-ме Вы находитесь(ОСНО или УСНО(какой?)?
Вот это я не уточнила в налоговой,но сдаю только декларацию по ЕНВД и среднесписочную, 3НДФЛ не сдаю. Наверное, всё таки ЕНВД+ОСНО, так как не писалось никаких заявление на переход на УСН.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.02.2013, 07:39   #4
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: ИП сдает в аренду

Цитата:
3НДФЛ не сдаю
Цитата:
Наверное, всё таки ЕНВД+ОСНО
странно...........
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 07:42   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП сдает в аренду

Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
странно...........
что странного? Я даже в налоговой уточняла,мне нужно сдавать 3-НДФЛ мне сказали,если нет сотрудников, то не нужно. У меня такое ощущение,что я одна ИП,которая так работает. По всей стране все ИП на мелких розницах,да и вообще,лорьки павильоны,они сдают декларацию по ЕНВД, уплачивают ПФ и единый налог. И всё. Некоторые.даже не знают,что среднесписочную нужно сдавать в конце года.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 08:17   #6
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ИП сдает в аренду

Цитата:
Сообщение от Лилитик Посмотреть сообщение
что странного? Я даже в налоговой уточняла,мне нужно сдавать 3-НДФЛ мне сказали,если нет сотрудников, то не нужно. У меня такое ощущение,что я одна ИП,которая так работает. По всей стране все ИП на мелких розницах,да и вообще,лорьки павильоны,они сдают декларацию по ЕНВД, уплачивают ПФ и единый налог. И всё. Некоторые.даже не знают,что среднесписочную нужно сдавать в конце года.
Вам пытаются помочь разобраться в вашей ситуации! Аренда посмотрите попадает или нет в вашем регионе под ЕНВД (в чем я сомневаюсь). Если не попадает то ОСНО!
С 2012 года отчетность в Пенсионный фонд ИП без работников не сдают!

  1. Сведения о среднесписочной численности работников за 2012г. КНД 1110018(Приказ ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@) - срок сдачи 21 января (т.к. 20 января выходной). Сдается в налоговую инспекцию. ИП сам у себя не работает, поэтому в сведениях ставится 0 или прочерк.
  2. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость. КНД-1151001 (Приказ Минфина России от 15.10.09 N 104н (порядок заполнения декларации в ред.приказа Минфина России от 21.04.10 N 36н) – срок сдачи 21 января (т.к. 20 января выходной). Сдается в налоговую инспекцию.
  3. Декларация по налогу на доходы физических лиц. 3-НДФЛ КНД-1151020. Сдается в налоговую инспекцию (Приказ ФНС № ММВ-7-3/760@ от 10.11.11). Срок сдачи - 30 апреля.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 08:23   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП сдает в аренду

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Если не попадает то ОСНО!
а как оформить этот павильон на себя и потом надо новый ОКВЭД открывать,ведь я ИП но у меня по ОКВЭДу другая деятельность? И кроме договора на аренду с арендатором ещё какие документы нужны? Если ОСНО, то мне надо будет сдавать и платить налог на имущество (павильон-имущество, 2.2%), налог на прибыль (прибыль-арендные платежи), ндс (нулевая декларация), бух.баланс и отчет о прибыл. и убытках?
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 10:50   #8
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: ИП сдает в аренду

если заявление на УСНо не подавали, то ДА!

проверьте, попадает может быть под ЕНВД, тогда подать заявление на ЕНВД

Цитата:
налог на имущество (павильон-имущество, 2.2%), налог на прибыль (прибыль-арендные платежи),бух.баланс и отчет о прибыл. и убытках?
нет - это для ООО
Для ИП налог на прибыль=НДФЛ13%, НДС - надо сдавать, если аренда будет не на ЕНВД

Последний раз редактировалось ЮлТэ; 25.02.2013 в 10:54.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.02.2013, 10:52   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП сдает в аренду

а где регистрировать этот павильон в собственность? И я так думаю,это будет в собственности как у физ. лица, а не как у ИП?
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 10:54   #10
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: ИП сдает в аренду

ИП=физ.лицу
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 11:35   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП сдает в аренду

то есть я поняла так: Я сдаю в аренду павильон (договор аренды заключаю с арендатором),аренда не попадает по ЕНВД,значит отчитываюсь в налоговой как ИП по ОСНО: 3-НДФЛ =13%(вместо налога на прибыль), НДС (18%) и всё?
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 11:37   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП сдает в аренду

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Декларация по налогу на доходы физических лиц. 3-НДФЛ КНД-1151020. Сдается в налоговую инспекцию (Приказ ФНС № ММВ-7-3/760@ от 10.11.11). Срок сдачи - 30 апреля.
узнавала в налоговой, у аудиторов, сказали что не сдавать 3-НДФЛ, так как применяем ЕНВД. Не пойму кто прав.
Лилитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 11:56   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП сдает в аренду

Я нашла вот такое письмо Минфина (немного старовато,но есть аргументация),хотя возможно,я неправильно его поняла.Почитайте,пожалуйста,и поясните,кто как понял.
Цитата:
Письмо Минфина РФ от 5 апреля 2010 г. N 03-11-11/86


Вопрос: Индивидуальный предприниматель при осуществлении деятельности использует принадлежащее ему на праве собственности нежилое здание, которое расположено на земельном участке, также принадлежащем указанному предпринимателю на праве собственности.

Отдельное помещение площадью 31,6 кв. м, находящееся в указанном здании, и часть прилегающего земельного участка площадью примерно 3200 кв. м предприниматель сдает в аренду юрлицу.

На указанных площадях арендатор организует оптовую и розничную торговлю строительными материалами, в том числе металлопрокатом. При этом в арендуемом помещении размещается выставочный зал торговых образцов, осуществляются заключение договоров с покупателями и расчеты наличными денежными средствами. Хранение и отпуск металлопроката производятся на арендуемой площадке.

Согласно пп. 13 и 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении видов деятельности:

- оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, и объектов нестационарной торговой сети;

- оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети.

1. Подпадает ли под ЕНВД деятельность предпринимателя по сдаче в аренду помещения площадью 31,6 кв. м, расположенного в здании, не являющемся по паспорту торговым, для осуществления арендатором торговой деятельности?

2. Подпадает ли под ЕНВД деятельность по сдаче в аренду земельного участка, на котором арендатор хранит товар и осуществляет отгрузку этого товара покупателям?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 5 апреля 2010 г. N 03-11-11/86


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и исходя из изложенной в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

При этом согласно ст. 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, согласно ст. 346.27 Кодекса относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Если арендованные помещения используются арендатором для осуществления розничной торговли, то деятельность арендодателя относится к предпринимательской деятельности по передаче во временное пользование торговых мест на основании пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Согласно пп. 14 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

В связи с этим предпринимательская деятельность по передаче в аренду земельного участка для организации розничной торговли подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Одновременно следует учесть, что если на одной площади осуществляется как оптовая, так и розничная торговля, то уплата единого налога на вмененный доход производится со всей площади, поскольку Кодексом не предусмотрено иное.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Лилитик (25.02.2013)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot