Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2013, 12:37   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Отгрузка товара в другом регионе

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, у нашей фирмы (А) договор с организацией (Б) на поставку товара, филиалы этой организации по всей России, в т.ч. и нашем регионе, действует след. схема, мы покупаем товар, но не забираем со склада (Б) , перепродаем другой фирме, и она по доверенности забирает товар со склада (Б), все это происходит на территории нашего региона. Теперь, мы подписали договор с покупателем (В), который находится в другом регионе, для начала покупаем этот товар у (Б), но не в нашем регионе, а в регионе (В), так как было сказано филиалы по всей России, подскажите как быть с документооборотом? Я запуталась, нужно сделать доверенность он нас (А) для (Б), что мы разрешаем (В) забрать товар? и можно ли вообще так поступать?
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 13:27   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

я правильно понимаю, что ваш покупатель, самовывозом забирает товар со склада вашего же поставщика, минуя ваш склад?

Если да, то в таких случаях ваш покупатель выписывает доверенность на вас, а вы в свою очередь выписываете доверенность на получение товара вашему поставщику. Мы делаем так.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 13:35   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

Да, у на самовывоз, со склада нашего поставщика, меня больше интересует вопрос можем ли мы продавать, если и покупатель и поставщик в другом регионе расположены?
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.02.2013, 13:41   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

я не вижу препятствий, лично у нас в деятельности только так и происходит, поставщик в одном регионе, покупатель в другом, по всей России, просто все эти моменты нужно прописывать лбо в договорах, либо доп.соглашениях или спецификациях. Допустим у нас указывается так в спецификации: Грузоотправитель фирма А(наш поствщик), а грузополучатель фирма Б(наш покупатель), ну а так как у вас самовывоз, то и написать надо: Базис Поставки-доставка транспортом покупателя и за его счет со склада Грузоотправителя(либо производителя), далее указать адрес откуда ваш покупатель забирает товар. Опять же, я привожу нашу схему работы, вам принимать решение нужно самим.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.02.2013, 13:46   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

jeny, подскажи еще, Вы доверенность выписываете вашему поставщику, что доверяете забрать вашему покупателю товар с его (поставщика) склада?
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 13:56   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

Нет обычная 1-С доверенность, с ФИО и паспортными данными водителя, который забирает товар, а кто он там, чей он покупатель, вашему поставщику знать не обязательно. У вас будет две доверенности, одна от вашего покупателя, другая вашему поставщику на одного и того же водителя( что и подтверждается договором, спецификацией или доп.соглашением), тут бы у меня возник другой вопрос, документы на отгрузку будет подписывать водитель вашего покупателя, я думаю, что целесообразно было бы договориться с поставщиком о том, чтобы он выписывал только ттн, чтоб водителю с собой не отдавал накладные.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 14:04   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

С этим как раз мы все уладили, водитель увозит с собой только ттн, а товарные и с/ф подписывает директор или другое уполномоченное лицо по почте, простите мне мой тупизм, не могу понять вот что, ттн на водителя должна выписывать наша организация, ведь покупают у нас, но как это сделать, если фирма-покупатель в другом регионе?
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 14:13   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

у нас есть договоренность почти со всеми нашими поствщиками, что ттн выписывают они, и отдают водителю, но они не обязаны это делать, тем более при самовывозе, это как договоритесь. И мы пишем во всех документах, включая сч-ф и торг-12, грузоотправитель наш поставщик, грузополучатель конечный потребитель, в документах от поставщика к нам покупатель-наша организация, а в документах на отгрузку от нас все тоже самое только в строке покупатель уже конечный потребитель(тот кто забрал товар). Таким образом у нас на руках есть ТТН, в которой стоят печати Грузоотправителя(нашего поставщика) и грузополучателя(нашего покупателя), и при камералках не надо объяснять кто кому и куда повез, ттн говорит сама за себя. Многие не заморачиваются этим, но по мне так это хоть похоже на реальность, а не так, что директор слетал куда нибудь во Владивосток, получил товар, и отписал его на ближайшей скамейке покупателю.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.02.2013, 14:23   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

Теперь все понятно, я выписываю доверенность поставщику, чтобы он отгрузил водителю покупателя, а в док-ах, в графе грузоотправитель вместо нашей организации (как это было раньше) фирма-поставщик.
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 14:25   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

и грузополучатель (ваш покупатель), так мы делаем, но а вобще, раз это самовывоз, то и без всяких ттн можно обойтись, да и документы многие выставляют как обычно. Вобщем тут как вы примете решение
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 14:27   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

Спасибо Вам огромное!!!!! не передать как Вы мне помогли, с начала дня голова гудит) Спасибо!
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 14:30   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

у меня самой когда то голова гудела от этого, и наверное не один день. Я считаю, чем больше бумажек, тем ....лучше. Зато ни у кого лишних вопросов не возникает потом. А так вся сделка на лицо, если конечно вам не надо скрывать покупателя от поставщика, и наоборот.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 14:46   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

Вот у меня тоже в голове круговорот) тогда у меня к вам еще вопрос: водители покупателей работают по найму и они предоставляют на них доверенности, которые мы указываем в ттн, в сложившейся ситуации, мы также выписываем доверенность нашему поставщику, чтобы он отгрузил покупателю, вопрос: покупатель выписывает доверенность на водителя нам или уже поставщику на основании нашей доверенности?и указывается в ттн где-нибудь наша доверенность?
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 15:12   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

Покупатель выписывает вам, а вы своему поставщику, у покупателя с вашим поставщиком никаких отношений нет. В ТТН данные доверенности вроде не указываются, только водитель, и наименование транспорта насколько я помню, данные по доверенностям отражены в Торг-12 с правой стороны
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 15:21   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Отгрузка товара в другом регионе

Все, теперь все встало на свои места) больше вопросов нет) Спасибо Вам!)
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot