Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2013, 08:10   #21
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Материалы у нас относятся к прямым расходам
Следовательно, они должны у вас быть привязаны к реализации, то есть, учитываться пообъектно.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 11:57   #22
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
то есть, учитываться пообъектно.
я уже пояснила все выше, они учитываются по объектно в актах на списание, а в программе строительные материалы я списываю одним доком.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель

Последний раз редактировалось MARIN); 11.03.2013 в 11:59.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 12:47   #23
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

AlexVX, сразу возникает вопрос: в себестоимости помимо прямых, сидят и косвенные расходы, допустим выдали спецодежду рабочим занятым на строительстве, как вы ее спишите, на какой конкретно объект, если за сезон одни и те же рабочие выполняют работы на разных объектах, далее амортизация техники, не думаю, что вы ее считаете вручную, как потом ее раскидываете по объектам, ручными проводками? Амортизация у меня также в прямых расходах. И другие затраты, например ремонт, запчасти, ТО и прочие, которые включаются в себестоимость, но которые разделить по объектам невозможно, разве только в пропорции по итогу года
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.03.2013, 14:06   #24
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
AlexVX, сразу возникает вопрос: в себестоимости помимо прямых, сидят и косвенные расходы, допустим выдали спецодежду рабочим занятым на строительстве, как вы ее спишите, на какой конкретно объект, если за сезон одни и те же рабочие выполняют работы на разных объектах, далее амортизация техники, не думаю, что вы ее считаете вручную, как потом ее раскидываете по объектам, ручными проводками? Амортизация у меня также в прямых расходах. И другие затраты, например ремонт, запчасти, ТО и прочие, которые включаются в себестоимость, но которые разделить по объектам невозможно, разве только в пропорции по итогу года
Марина Августовна, косвенные расходы списываются в конце периода. Если вы не пользуетесь ПБУ 2/2008, то можете списывать, не привязывая к объектам, а единым чохом. Единственно, ваш руководитель может попросить вас оценить себестоимость объекта, тогда придется на листочке или в Экселе распределять их по объектам. Но это уже вне бухучета и налогового учета.

А прямые расходы вы автоматически привязываете к объекту, поскольку вы их обязаны привязать к реализации в бухгалтерском и налоговом учете.

Поэтому я не могу понять вашу методу:

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
они учитываются по объектно в актах на списание, а в программе строительные материалы я списываю одним доком.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 17:36   #25
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
А прямые расходы вы автоматически привязываете к объекту, поскольку вы их обязаны привязать к реализации в бухгалтерском и налоговом учете.
или я не так объясняю или вы меня не понимаете, у меня к прямым расходам по УП относятся: амортизация, зарплата рабочих, страховые взносы и материальные расходы, как я привяжу к объекту амортизацию и зарплату рабочих с взносами, если у нас одна и та же бригада с техникой за месяц на разных участках работает, вы мне методику расчета распишите пожалуйста, может я что-то не так делаю. Я уже не первый год работаю в дорожных фирмах, прошла не одну проверку, были и выездные, и аудиторские, но ни разу мне никто не сделал замечание, ни устно, ни письменно. Аудиторы делали сплошные проверки, да и налоговики попадались такие, которые каждую бумажку трясли, что все такие неграмотные были
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 08:54   #26
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
у меня к прямым расходам по УП относятся: амортизация, зарплата рабочих, страховые взносы и материальные расходы, как я привяжу к объекту амортизацию и зарплату рабочих с взносами, если у нас одна и та же бригада с техникой за месяц на разных участках работает, вы мне методику расчета распишите пожалуйста
Марина Августовна, мы говорили о материалах, я и придерживался темы. Если же вы желаете отклониться от темы и поговорить о других расходах, то вот мое мнение:
если бы вы не относили перечисленные расходы к прямым, то и вопросов не возникло бы.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 17:56   #27
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
мы говорили о материалах, я и придерживался темы. Если же вы желаете отклониться от темы и поговорить о других расходах, то вот мое мнение:
если бы вы не относили перечисленные расходы к прямым, то и вопросов не возникло бы.
А у вас в прямых расходах сидят только материалы? я от темы далеко не ушла, тема называется "Как вести учет: по объектам или нет", у меня тоже появились вопросы,мне интересно как другие распределяют расходы и высчитывают себестоимость каждого объекта, например у LiGro
Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
У нас вообще все интересно! Объекты не долгие, своих машин нет,( наемные), из сотрудников только управленческий персонал, но заключаем договора ГПХ ну и отсюда распределяю кто на каком объекте работает! Муторно но... А я так поняла вы в конце одним махом все списываете (зарплату, материалы) А как себестоимость тогда каждого объекта узнать?
Или это
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
у вас сезонка, понятно, к концу года все закрывается, а тем у кого договоры переходящие из года в год? получается искажение - НЗП не определить верно, значит прямые расходы списываются не корректно..
как вы например учитываете расходы на НЗП, не могут же одни материалы составлять незавершенное производство?
AАlexVX я не доказываю свою правоту, я задаю вопросы, а вы не хотите на них отвечать
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:10   #28
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
А у вас в прямых расходах сидят только материалы? я от темы далеко не ушла, тема называется "Как вести учет: по объектам или нет", у меня тоже появились вопросы,мне интересно как другие распределяют расходы и высчитывают себестоимость каждого объекта, например у LiGro

Или это

как вы например учитываете расходы на НЗП, не могут же одни материалы составлять незавершенное производство?
AАlexVX я не доказываю свою правоту, я задаю вопросы, а вы не хотите на них отвечать
Не знаю влезу чуть! У меня есть иногда НЗП ! Из одного квартала в другой и у меня не только материалы но и услуги остаются! Именно по одному объекту! Почему я и веду пообъектный учет, мне видно что и куда ушло! Может у вас прорабы все вовремя отдают все отчеты, у меня с этим проблема( не говорю почему) поэтому со сметчиком и гл.инженером сидим и высчитываем по смете и по факту сколько ушло на определенный объект, сколько отдали материалов, сколько израсходовали, вообщем чуть тяжковато, но в любой момент могу сказать сколько потратилось на определенный объект! Ну как то так вкратце!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.03.2013, 18:31   #29
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
как вы например учитываете расходы на НЗП, не могут же одни материалы составлять незавершенное производство?
не могут конечно. в НЗП войдет все, что входит у вас в прямые расходы.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:33   #30
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

LiGro, меня же не только материалы интересуют, в незавершенке должны отражаться все расходы и зарплата рабочих также, да и в себестоимости, как вы распределяете остальные расходы(кроме материалов) на каждый объект.

LiGro, скажите, что вы включаете в себестоимость объекта, какие расходы?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:39   #31
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
LiGro, меня же не только материалы интересуют, в незавершенке должны отражаться все расходы и зарплата рабочих также, да и в себестоимости, как вы распределяете остальные расходы(кроме материалов) на каждый объект.

LiGro, скажите, что вы включаете в себестоимость объекта, какие расходы?
Я включаю материалы, которые передаются непосредственно на это объект, договора по ГПХ, работы субподрядчиков, инструмент (кисточки, леса....) з/ п работников, непосредственно связанных с этим объектом,( ну и взносы), транспортные расходы, отслеживаем по материалам!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:42   #32
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
не могут конечно. в НЗП войдет все, что входит у вас в прямые расходы.
Вот я и пытаюсь узнать, как высчитать эти прямые расходы на конкретный объект? Например какую часть амортизации или зарплаты отнести к данному объекту, как высчитать пропорцию?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:46   #33
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
з/ п работников, непосредственно связанных с этим объектом
я уже писала выше, что у нас за месяц рабочие, водители могут на разных объектах работать
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:55   #34
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Марина Августовна,
У нас наверное разные объекты! Допустим у меня есть Сбербанк, есть сметы есть договор по одному из объектов, закупаю материал именно под этот объект списываю в 1 с Именно по этому договору, есть субчики именно по этому объекту, есть МПЗ именно по этому объекту, ГПХ по объекту, ОС у меня нет, автотранспорта нет, транспортные расходы списываю когда мне перевозчик доставляет материал именно на этот объект. Работают рабочие( мои их у меня 5 человек) на этом объекте зарплату и взносы на этот объект! У меня объектов не много но все долговременные ( но разбиты по разным договорам) есть переходящие, составляем бывает допы, вообщем тоже геморроя хватает!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:58   #35
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
транспортные расходы списываю когда мне перевозчик доставляет материал именно на этот объект
а почему вы не включаете в стоимость материалов доставку материалов?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 19:00   #36
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Например какую часть амортизации или зарплаты отнести к данному объекту, как высчитать пропорцию?
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
что у нас за месяц рабочие, водители могут на разных объектах работать
ну по зарплате понятно - пропорционально отработанному времени, по остальным расходам сложнее..допустим, пропорция от выручки?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 19:05   #37
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
а почему вы не включаете в стоимость материалов доставку материалов?
Неправильно выразилась включаю! Просто хотела подробней написать, что они в себестоимости!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 19:25   #38
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
ну по зарплате понятно - пропорционально отработанному времени, по остальным расходам сложнее..допустим, пропорция от выручки?
хорошо, посчитаю я пропорцию, а как все это отразить в 1-с, все ручными проводками? каждый месяц я должна амортизацию с считать вручную? в проге уже забит счет затрат и номенклатура на каждую единицу ОС, при автоматическом заполнении ведомости по амортизации, идет разбивка статьи затрат по номенклатуре,я же не могу постоянно менять в карточке ОС номенклатуру при новом строительстве объекта?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.03.2013, 20:38   #39
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Марина Августовна, я в свое время(когда работала в организации с таким распределением расходов намучалась изрядно с нзп) сейчас точно не скажу - но навскидку, прямые расходы которые нужно делить по объектам можно относить на отдельный субсчет и распределять их по объектам исходя из какого-нибудь показателя, закрепленного в УП. вручную, да, или настривая прогу под себя.. ИМХО, так как давно с этим не работаю..


есть еще вот такое мнение, но не буду утверждать что оно верно

Прямые и косвенные расходы: выбор налогоплательщика

ссылка на статью: http://www.nalog-forum.ru/php/content.php?id=1739
Не совсем ясна мысль, которую Минфин России хотел выразить в письме от 29.05.09 № 03-03-06/1/355.

Напомним, что налогоплательщики по налогу на прибыль имеют право самостоятельно установить перечень прямых и косвенных расходов, предварительно закрепив его в учетной политике. (См., например, письмо Минфина России от 28.03.08 № 03-03-06/1/207).

Согласно п. 1 ст. 318 НК РФ расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного или налогового периода, подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым расходам могут быть отнесены, в частности:
- материальные затраты;
- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства, а также ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, начисляемые на эту оплату труда;
- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым в производстве.

После этого финансисты указывают, что «при разделении затрат на прямые и косвенные налогоплательщику следует руководствоваться вышеприведенными нормами ст. 318 Кодекса». Что, собственно говоря, имеется в виду?

На наш взгляд, чтобы правильно провести черту между прямыми и косвенными расходами все затраты налогоплательщика необходимо разделить на две части исходя из одного принципа. Если какой-либо вид затрат можно отнести непосредственно на изготавливаемый продукт, выполняемую работу или оказываемую услугу, то этот расход – прямой. В том случае, когда какой-либо вид затрат можно отнести на продукт, работу или услугу только с помощью некой условно избранной базы распределения, то такой расход является косвенным.

Можно отнести к косвенным расходам начисляемую амортизацию – см., например, письмо Минфина России от 26.01.06 № 03-03-04/1/60. Можно даже отнести к косвенным расходам и оплату труда – см., например, письмо Минфина России от 15.05.07 № 03-03-06/1/274. Все зависит от конкретных условий проиводства.

И еще. Порядок отнесения расходов на производство и реализацию, осуществленных в течение отчетного или налогового периода, к расходам в целях налогообложения целесообразно устанавливать по аналогии с порядком, применяемым организацией в целях бухгалтерского учета. Это пожелание также высказано, например, в письме Минфина России от 02.03.06 № 03-03-04/1/176.

Письмо Минфина России от 29.05.09 № 03-03-06/1/355
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аланда (12.03.2013)
Старый 12.03.2013, 20:50   #40
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как вести учет: по объектам или нет

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
прямые расходы которые нужно делить по объектам можно относить на отдельный субсчет и распределять их по объектам исходя из какого-нибудь показателя, закрепленного в УП. вручную, да,
у меня 1-с 7.7, возможно в другой программе больше возможностей и не надо вручную вести расчет амортизации по объектам, я веду уже свой учет как веду, замечаний со стороны проверяющих органов никогда по этому поводу не было, просто мне хотелось понять сам смысл и методику распределения всех затрат, включаемых в себестоимость, связанных со строительством и по объектно.
А УП я менять не буду, только лишние вопросы возникнут у тех же налоговиков.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot