Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2013, 13:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

Добрый день всем зашедшим!
Решили регистрировать ООО и встал вопрос с выбором системы налогообложения: ОСНО или УСН. Все наши покупатели на ОСНО и не хотят связываться с УСН (не объясняя причин)...
Помогите, пожалуйста, посчитать сколько, в итоге, мы заплатим налогов по ОСНО и УСН, если в налоговом периоде была одна сделка.
Сделка: покупаем 15 тыс.м товара по 10р/м (вкл. НДС), продаем по 20 р/м (вкл. НДС). Покупатель работает по ОСНО. Если мы на УСН, то выставляем счет-фактуру с выделением НДС.
Хотим понимать, сколько общих налогов заплатим на ОСНО и УСН. Другими словами, по какой системе нам выгоднее работать?

Заранее большое спасибо!!
MariaTS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 15:36   #2
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

Цитата:
Сообщение от MariaTS Посмотреть сообщение
Добрый день всем зашедшим!
Решили регистрировать ООО и встал вопрос с выбором системы налогообложения: ОСНО или УСН. Все наши покупатели на ОСНО и не хотят связываться с УСН (не объясняя причин)...
Помогите, пожалуйста, посчитать сколько, в итоге, мы заплатим налогов по ОСНО и УСН, если в налоговом периоде была одна сделка.
Сделка: покупаем 15 тыс.м товара по 10р/м (вкл. НДС), продаем по 20 р/м (вкл. НДС). Покупатель работает по ОСНО. Если мы на УСН, то выставляем счет-фактуру с выделением НДС.
Хотим понимать, сколько общих налогов заплатим на ОСНО и УСН. Другими словами, по какой системе нам выгоднее работать?

Заранее большое спасибо!!
Причина а них одна! Они хотят НДС!
Если на ОСНО то заплатите налог на прибыль ( чисто с этой сделки) 25424, НДС 22882,
Если УСНО 6% то налог 18000, если УСНО 15% то 22500, но это я считала если вы продаете по 20 руб( НДС не выделяете) чисто по покупанным и продажным ценам! Не знаю поймете мою мысль! Если выставите счет фактуру, то заплатите еще НДС 45763 ( при УСНО) нужно будет сдавать декларации по НДС!
При ОСНО вы можете уменьшить НДС по другим ( товары услуги...) и прибыль можно уменьшать.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MariaTS (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 21:30   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

Спасибо! Я поняла, что смысла работать по УСН с покупателями, которые на ОСНО, нет никакого. Да, им нужен НДС. А нам очень дорого это выйдет.
А на ОСНО нам могут быть какие-то "скидки" по налогам? Мы все же малый бизнес..
MariaTS вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2013, 21:30   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

ОСНО:
Купили 15 тыс/м по 10 руб = 150000 (в т.ч. НДС 22881 руб)
Продали 15 тыс/м по 20 руб = 300000 (в т.ч. НДС 45763 руб)
Платим НДС в бюджет 45763 руб (НДС с продажи) минус НДС покупной 22881 руб = 22882 руб
Прибыль :
выручка без НДС = 254237 руб
себестоимость товара без НДС = 127119 руб
254237 - 127119 = прибыль 127118 руб
Налог на прибыль 127118 * 20% = 25424 руб

Итого налоги при ОСНО = 22882 (НДС)+ 25424 налог на прибыль = 48306 руб.

УСН (доходы минус расходы 15%)

Купили товар и оплатили его на 150000 руб
Продали товар и покупатель его нам оплатил на 300000 руб.
300000 - 150000 = 150000 руб * 15% = 22500 руб.
Итого налог на УСН 22500 руб.

УСН (доходы 6%)
продали товар и покупатель его вам оплатил 300000 * 6% = 18000 руб
Итого (налог) 6% = 18000 руб.

Причина по которой фирмы не хотят работать с УСНщиками можно показать на примере на вашем же.

Вы купили товар у фирмы УСН, которая без НДС, при этом вы на ОСНО.

150000 (купили без НДС)
300000 (продали в т.ч. НДС, так как вы ОСНО)
Налог НДС, который вы должны будете заплатить в бюджет:
300000 = НДС 45763 руб
Прибыль и налог на прибыль :
254237 (выручка без НДС) минус себестоимость 150000 руб = 104237 * 20% = 20847 руб (налог на прибыль)
Итого вы должны заплатить налоги при ОСНО, если купили товар у фирмы УСНщика
45763 (НДС с продажи) + налог на прибыль 20847 руб = 66610 руб.

Ну и если вы УСН, но продавцу решили выставить с/ф с выделенным НДС, то вы заплатите налог УСН + НДС, который вы покупателю выписали в с/фактуре.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MariaTS (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 21:31   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

MariaTS, Пока писала уже опоздала, вы и так все поняли.

Цитата:
Сообщение от MariaTS Посмотреть сообщение
А на ОСНО нам могут быть какие-то "скидки" по налогам, мы все же малый бизнес..
Никаких, все равны и малый бизнес и крупный
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
АлександрS (23.03.2014)
Старый 10.03.2013, 21:36   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

MarinaAnna, спасибо за такой развернутый и подробный ответ! Очевидно, что нам выгоднее быть на ОСНО, как и наши покупатели, потому что при УСН с выделенным НДС получается очень дорого.
Подскажите еще, могут ли быть какие-то "скидки" по налогам на ОСНО? Мы же малый бизнес, как-никак)
MariaTS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 21:38   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
MariaTS, Пока писала уже опоздала, вы и так все поняли.


Никаких, все равны и малый бизнес и крупный
печально...
MariaTS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 12:54   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

Доброго времени. Сразу оговорюсь я не бухгалтер и как выясняется без этого не куда, сильно помидорами за мой вопрос пру не забрасывать MarinaAnna, Вам большое спасибо за подробный ответ! НО у меня ситуация немного другая. Стою перед выбором, с каким налогообложением открывать ООО. Но все по порядку.
Имею в собственности одну единицу спецтехники (погрузчик-экскаватор 2013 года выпуска) сам и оператором нем работаю.
Заказчики в основной своей массе строительные организации все они на ОСНО и для них НДС очень важен.
Подскажите, сколько мне придется оплачивать налогов в месяц или в квартал из расчета:
Если будет у меня ООО на ОСНО трактор я по договору аренды передам туда, буду там в единственном числе и бухгалтером и оператором и директором.
Как пример:
За услуги погрузчика-экскаватора фирма заказчик оплачивает 150 000 (в т.ч. НДС 22881 руб).
Фирма исполнитель тратит эти деньги на запчасти, ГСМ, услуги СТО в размере 80 000 (в т.ч. НДС 12 209,39 руб.)
Вопрос № 1 сколько и каких налогов мне придется заплатить государству?
Вопрос № 2 не восем понимаю, что с дельтой по НДС 22 881 руб. – 12 209.39 руб. = 10 671.61 руб.
Заранее спасибо что не оставили без внимания мой вопрос.
АлександрS вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.03.2014, 13:00   #9
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

АлександрS, не забывайте налог на прибыль в вашем случае 34909*20%=6982.
НДС 10761 заплатить государству. Плюс налоги с вашей зарплаты ( кстати они уменьшат прибыль) ндфл с зарплаты, ну и ндфл с аренды экскаватора
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
АлександрS (23.03.2014)
Старый 23.03.2014, 13:21   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

LiGro, чем дальше, тем больше и вопросов, но попорядку:
1) не совсем понял, как образовалась сумма 34 909 рублей?
2) Отчетным периодом считается один квартал?
3) Если мои затраты в отчетом периоде были больше чем поступления, могу ли я в следующем периоде перезачесть все (приход с расходом).
4) Какие (хотелось бы в цифрах) налоги мне придется оплачивать если З/П у меня будет на 10 рублей больше минимальной заработной платы, да и по договору аренды сумму вознаграждения прописать тысяч в пять.
АлександрS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 16:30   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

Цитата:
Сообщение от АлександрS Посмотреть сообщение
2) Отчетным периодом считается один квартал?
Квартал.
Но по налогу на прибыль отчетный период год, поэтому ежеквартально считаем доходы, расходы, т.е. посчитали 1 кв, дальше уже за полугодие, т.е. 1 кв+ 2 кв, и так до конца года, т.е. все суммы идут накопительно, а не раздельно по каждому кварталу. А вот по НДС каждый квартал считается отдельно. Например декларации по НДС составляются 1 кв, 2 кв, 3 кв, 4 кв. А декларации по прибыли 1 кв, полугодие, 9 м-цев, год.
Цитата:
Сообщение от АлександрS Посмотреть сообщение
4) Какие (хотелось бы в цифрах) налоги мне придется оплачивать если З/П у меня будет на 10 рублей больше минимальной заработной платы, да и по договору аренды сумму вознаграждения прописать тысяч в пять.
Если вы вознаграждение по договору аренды пропишите 5000 руб, то НДФЛ вы должны будете на руки выплатить 4350 руб, НДФЛ в бюджет заплатить 650 руб.
Зарплатные налоги :
НДФЛ - 13%
ПФР 22%
ФФОМС - 5.1%
ФСС - 2.9%
ФСС от несчастных случаев, неизвестно, какой вам ФСС пропишет по вашему виду деятельности.
Вот и посчитайте, какую вы зарплату себе определите и умножите на эти проценты.
Суммы зарплаты и взносов, а также арендная плата, пойдет в расходную часть и будет уменьшать налогооблогаемую базу для расчета налога на прибыль.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 16:31   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

Цитата:
Сообщение от АлександрS Посмотреть сообщение
1) не совсем понял, как образовалась сумма 34 909 рублей?
Я тоже не совсем поняла откуда эта цифра образовалась.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 17:58   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

MarinaAnna, скажите в моем случае налог на прибыль это будет дельта между суммой прихода денежных средств и моими затратами ГСМ, запчасти, услуги СТО, я правильно понимаю? А если возникнет ситуация когда затраты превысят доход (дорогостоящая поломка спецтехники) есть ли возможность оформить займа от учредителя ООО и в дальнейшем погашать его за счет планируемой выгоды вдругом отчетном периоде (календарном году).
Да подскажите, Ваше мнение как Вы бы поступили как специалист в плане бухгалтерии на моем месте, а то может я изобретаю велосипед, который уже давно изобретен.
Заранее спасибо за содействие
АлександрS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 19:32   #14
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

АлександрS, сори прибыль в вашем первом случае без з/ п 59922 ( калькулятор подвел, ) даже если ваши расходы превысят доходы ничего страшного , если есть все подтверждающие документы. Но оговорюсь, налоговая не любит убытки, поэтому может потребовать доки почему получен убыток, но это не страшно, подготовительный им все ваши доки. Займ можно оформить беспроцентный, потом его возвращать.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 19:34   #15
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

АлександрS, и еще прибыль считается чуть по другому, не приход денежных средств, а ваша реализация( акты выполненных работ) и расходы так же по подученным расходам, которые подтверждено доками ( но не по оплате)
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 20:15   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
АлександрS, и еще прибыль считается чуть по другому, не приход денежных средств, а ваша реализация( акты выполненных работ) и расходы так же по подученным расходам, которые подтверждено доками ( но не по оплате)
Да, АлександрS, доход, это не то что пришло на р/счет, а это то на что вы выписали документы реализации, а деньги могут приходить и гораздо позже и раньше, как авансовые платеж. Либо, вы выполнили услугу, составили документ, а клиент оплатит вам эту услугу позже, это денежные взаиморасчеты, а вот прибыль считается не на основании оплат, а на основании составленных документов реализации (в вашем случае акт). Так же в расход идут суммы по документам, которые вам дали поставщики, и не факт, что вы это уже оплатили, или вы им оплатили аванс, но документов на это они вам еще не дали, доходы и расходы определяются только на основании документов расходных или приходных. Оплаты, это опять таки денежные взаиморасчеты с клиентами, к налоговой базе для определения прибыли они отношения не имеют. Займы конечно можете брать и потом отдавать, когда будет возможность, займы могут быть беспроцентные.
АлександрS, Вашу спецтехнику в основном будут арендовать строительные фирмы, а строительные фирмы в большинстве своем, а может быть и все, находятся на системе ОСНО, т.е. с НДС, поэтому им конечно очень нравятся фирмы, которые им оказывают какие-то услуги с НДСом. Поэтому ваш варимант фирма ОСНО. Я бы поработала годик на ОСНО, посмотрела бы сколько клиентов у меня было бы на ОСНО и сколько клиентов, которым НДС "по-барабану", и тогда бы уже и решала, может быть перейти на УСН (доходы минус расходы), либо все же остаться на ОСНО.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 17:13   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

Всем большое спасибо за ответы , хоть как-то в голове начинает складываться общая картина бухгалтерского мира.
АлександрS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 21:10   #18
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Помогите рассчитать налоги (ОСНО и УСН)

Prikosnovenie, у нас тут то же неплохо на вопросы отвечают, причем бесплатно!!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Метки
ндс, осно, усн

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot