Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2013, 11:28   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Рыжая Анна с помощью Skype™
По умолчанию Как расчитать зарплату за январь, если сотрудник пришел на работу только с 23го?

Вот такая ситуация: Сотрудник (Он же генеральный директор) приступил к обязанностям 23го января по совместительству (внешнему) и работала по совместительству по 5 февраля, затем по второму приказу перешла на основное место работы (то есть было по совместительству, стало основным местом) с 6го февраля. Директор на окладе. Вопрос: как рассчитать зарплату за январь. И как потом рассчитать за февраль, если она сначала была по совместительству, а потом по основному месту. Запуталась я. И вообще как происходит расчет зарплаты, если человек на окладе, но работает не сначала месяца.
Рыжая Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 11:49   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как расчитать зарплату за январь, если сотрудник пришел на работу только с 23го?

Цитата:
Сообщение от Рыжая Анна Посмотреть сообщение
как происходит расчет зарплаты, если человек на окладе, но работает не сначала месяца
а у вас самой нет никаких предположений на этот счет? Если за 20 рабочих дней в месяце,которые были полностью отработаны сотрудником,он получает оклад в сумме 10000 рублей,то сколько он должен получить ,если отработал только 1 день?скорее всего только 500 рублей,соответственно,если отработал больше дней,во столько раз увеличится его з/п за отработанные дни.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 22:54   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Цветочек Аленький
 
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 7
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как расчитать зарплату за январь, если сотрудник пришел на работу только с 23го?

Предположим что оклад Генерального директора составляет 10000 руб. в месяц. Тогда получается что сумма его з/п за январь составит:
1) т.к. он по совместительству в январе его оклад делится пополам (он работает не 40 часов в неделю а 20) а это 10000 делим на 2 получается его месячный оклад за январь 5000 руб.
2) Далее узнаем сколько рабочих дней в январе ,а их 17 (производственный календарь на 2013 год)
3)далее узнаем сколько рабочих дней он отработал с 23 по 31 января,а это 5 дней (тот же календарь)
4) в результате получается заработная плата Ген. директора по совместительству за январь

5000 руб делим на 17 рабочих дней в месяце январе и умножаем на 5 отработанных дней того же месяца равно все это 1470,59
надеюсь логика понятна

по февралю
1) рабочих дней 20
расчитывайте по аналогии
в те дни когда совместителем был расчет таков 5000 разделить на 20 и умножить на количество отработанных дней получается оклад за совместительство в феврале
в те дни когда принят на основное 10000 (полный оклад) разделить на 20 и умножить на количество отработанных дней по основному месту в феврале
в результате обе суммы складываете получается оклад Генерального директора за февраль месяц.

подставляйте свои цифры по аналогии. Желаю удачи
Цветочек Аленький вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Рыжая Анна (12.03.2013)
Старый 12.03.2013, 03:50   #4
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,677
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Как расчитать зарплату за январь, если сотрудник пришел на работу только с 23го?

Цитата:
Сообщение от Цветочек Аленький Посмотреть сообщение
1) т.к. он по совместительству в январе его оклад делится пополам
правильнее будет: оклад умножить на ставку, тк совместительство -это не обязательно 0.5 ставки, может и 0.25.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 08:44   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Рыжая Анна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как расчитать зарплату за январь, если сотрудник пришел на работу только с 23го?

Я вот только не догнала, зачем оклад делить пополам, если это совместительство??? Я там тоже по совместительству и мы договариваемся на определенную зарплату, почему я ее должна делить? То есть получается, что если я хочу, предположим получать 11500, то в трудовом договоре должна указывать 23 000?? Ерунда какая-то. Кроме этой дележки все остальное понятно. По другим фирмам я вообще никогда не заморачивалась, оклад и оклад, полностью его перечисляла и не учитывала, сколько там рабочих, сколько выходых... А тут такие подробности ...
Рыжая Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 09:30   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как расчитать зарплату за январь, если сотрудник пришел на работу только с 23го?

Цитата:
Сообщение от Рыжая Анна Посмотреть сообщение
мы договариваемся на определенную зарплату, почему я ее должна делить?
Потому я и не делила оклад пополам,потому что исходила из того,что это сумма заработной платы,установленной договором и неважно,совместительство это или нет.Если за полный рабочий месяц нужно было бы заплатить 11500,то для того чтобы узнать,сколько нужно оплатить за несколько рабочих дней в этом месяце ,эту сумму делят на количество рабочих дней в полном месяце и умножают на количество отработанных дней.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Рыжая Анна (12.03.2013)
Старый 13.03.2013, 05:33   #7
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,677
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Как расчитать зарплату за январь, если сотрудник пришел на работу только с 23го?

Цитата:
Сообщение от Рыжая Анна Посмотреть сообщение
Я вот только не догнала, зачем оклад делить пополам, если это совместительство??? Я там тоже по совместительству и мы договариваемся на определенную зарплату
потому что труд совместителей оплачивается пропорционально отработанному времени, продолжительность рабочего времени не должна превышать 4х часов в день или 20 в неделю.
вам в табеле сколько ставят?
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot